Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравления





Число отравлений ядовитыми веществами и смертей от них среди детей за последние двадцать пять лет заметно уменьшилось. В какой-то мере этому способствовали развитие сети центров помощи при отравлениях и введение правила, согласно которому каждое лекарство должно упаковываться с такой степенью надежности, что доступ ребенка к нему был бы исключен. И все же в Соединенных Штатах ежегодно регистрируется более 2 миллионов случаев отравлений, и многие из них относятся к детям. Множества отравлений можно было бы избежать, если бы меры безопасности применялись должным образом.

В трех из четырех случаев отравлений ядовитыми веществами помощь врача не требуется, если родители действуют правильно и быстро. Первым делом нужно определить, что за вещество проглотил малыш, и, если на упаковке указан антидот, немедленно дать его ребенку. Затем нужно позвонить в местный центр помощи при отравлениях и проконсультироваться с его сотрудниками. Такая консультация потребуется и в случае, если ядовитое вещество определить удалось, но антидот на упаковке не указан. Упаковка во время разговора с сотрудниками центра должна находиться под рукой (информация на ней может их заинтересовать); если ребенка придется везти в больницу, ее надо захватить с собой.

Мер, принимаемых родителями под руководством специалистов из центра помощи при отравлениях, обычно бывает достаточно. Особенно если учесть, что врачей-экспертов в вопросах отравлений не так уж и много. По мнению доктора Ричарда Мориарти, директора Национальной сети центров помощи при отравлениях, «большинство врачей имеют весьма скудное образование (в вопросах отравлений. — Авт.)и очень мало опыта». Он же считает, что около 85 процентов всех случаев отравлений не представляют угрозы для жизни и с ними можно справиться в домашних условиях.

Тактика помощи при отравлениях зависит от попавшего в организм яда, поэтому так важен совет сотрудников специализированного центра помощи. Непременно добавьте в список телефонов экстренных служб номер телефона этого центра, если вы этого еще не сделали. Как правило, основная задача при отравлениях — вывести из организма как можно больше яда, а остальное нейтрализовать или растворить. Чтобы вызвать рвоту, в большинстве случаев понадобится одна столовая ложка сиропа ипекакуаны (рвотного корня). Поэтому это средство полезно иметь дома. Но знайте: без согласований с сотрудниками центра помощи при отравлениях давать ребенку нельзя ничего. Ведь, например, при отравлении едким веществом вызывать рвоту нежелательно.

Рвоту нельзя вызывать, если отравляющее вещество относится к нефтепродуктам, щелочам или сильным кислотам. Нефтепродукты приносят больше вреда легким, чем пищеварительному тракту, поэтому их продвижения вверх (что происходит во время рвоты) лучше не допускать. Что же касается щелочей и кислот, они уже обожгли горло и пищевод ребенка по пути в желудок. Зачем повторять ожог, провоцируя их подъем вверх?

К продуктам, при отравлении которыми рвоту вызывать нежелательно, относятся: бензин, керосин, дистиллят, растворители красок на основе бензина, скипидар, мастики для полировки мебели и автомобилей, средства от насекомых, средства для чистки стоков и духовок, нашатырный спирт, отбеливатели, продукты, содержащие серную, азотную, соляную, карболовую и другие концентрированные кислоты. Список не исчерпывающий, поэтому прежде чем дать ребенку рвотное средство, повторю, узнайте в центре помощи, надо ли это делать.

Что же предпринять, если вы застигли двухлетнего малыша с пустым пузырьком из-под таблеток? Во-первых, постарайтесь вспомнить, сколько таблеток было в упаковке. Затем позвоните в центр помощи при отравлениях и дайте его сотрудникам исчерпывающую информацию о происшедшем. Не спешите заключить, что ребенку ничего не угрожает, если не заметно никаких тревожных симптомов. Эффект многих лекарств проявляется спустя несколько часов, и если дожидаться появления симптомов, это подвергнет опасности жизнь малыша.

Лучший способ защитить ребенка — предотвратить возможное отравление. Это связано с неудобствами, но безопасность детей того стоит.

Вот несколько рекомендаций родителям по мерам безопасности в доме, где есть маленькие дети.

Все лекарства и средства бытовой химии, какими бы невинными они ни казались, являются потенциальными ядами для любознательного малыша, тянущего в рот все, что подвернется. Даже детские витамины опасны, если ребенку вздумалось их съесть за один присест.

Недостаточно убрать моющие средства и другие опасные вещества подальше. Держите их в шкафах под специальными детскими замками.

Не оставляйте опасные вещества без присмотра, когда подходите к телефону или открываете дверь гостям. Дети способны добираться до заинтересовавших их предметов за считанные секунды.

Держите лекарства и средства бытовой химии в их оригинальных упаковках. Это позволит не перепутать инструкции в случае отравления одним из таких веществ.

Своевременно избавляйтесь от пустых упаковок и ненужных неиспользованных лекарств.

Давайте ребенку лекарство при достаточно ярком свете, чтобы правильно прочитать инструкцию на упаковке.

Принимая гостей, позаботьтесь, чтобы их сумки находились вне досягаемости ребенка. Многие дети отравляются лекарствами, найденными именно в них.

При пищевых отравлениях, которые нет-нет, а случаются, ребенок какое-то время чувствует себя очень плохо, но серьезные последствия ему не угрожают.

Симптомами пищевого отравления являются рвота и понос, если они не связаны с болезненными состояниями, например гриппом. Когда других признаков нет, везти ребенка к врачу или лечить его чем-либо, кроме любви и заботы, не надо. Можно лишь утолять его жажду, давая сосать кубики льда. И — никакой еды и питья в течение шести часов после прекращения рвоты! Затем можно попоить малыша травяным чаем, бульоном, кипяченой водой, а вот с твердой пищей лучше подождать до следующего утра, чтобы ребенок хорошо поспал. Если рвота не прекращается и ребенок потерял более 10 процентов веса, обратитесь к врачу. Возможно, потребуются меры для предотвращения обезвоживания.

Date: 2015-09-05; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию