Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные технологии. В преподавании теории государства и права используются активные и интерактивные формы проведения занятий – деловые и ролевые игры





 

В преподавании теории государства и права используются активные и интерактивные формы проведения занятий – деловые и ролевые игры, разбор практических задач и кейсов, психологические и иные тренинги.

По курсу «Правовая аналитика» предполагается проведение деловой игры – мозгового штурма. Одна из возможных тем – «Пути повышения влияния правовых аналитиков в организациях».

Методика проведения мозгового штурма выглядит следующим образом:

1. Ставится проблема, которую необходимо решить. Все члены «штурма» поощряются к высказыванию любых идей и решений, которые придут в голову, какими бы абсурдными или нелепыми они ни казались.

2. Высказанные идеи регистрируются на бумаге, на доске или посредством видеозаписи или аудиозаписи.

3. Предлагаемые решения и идеи не оцениваются до тех пор, пока не иссякли все предложения. Участники игры должны быть уверены, что ни одно предложение не будет оцениваться или отбрасываться в процессе «штурма».

4. В последующем анализе и разборе выявляются наиболее перспективные идеи и предложения.

5. Поощряется дальнейшая разработка чьей-либо идеи другими участниками заседания.

При наличии технических и временных возможностей, мозговой штурм может быть проведен и в более сложном варианте: обратный штурм (ищутся недостатки уже принятого решения или нормы: выявление недостатков позволяет внести предложения по их совершенствованию), индивидуальный мозговой штурм (участники работают по отдельности, затем собираются вместе родившиеся идеи), парный, двухстадийный (два этапа по полтора часа, в перерыве ведется свободное обсуждение проблемы), системный (проблема делится на взаимосвязанные части, которые «штурмуются» по отдельности), поэтапный (последовательно штурмуются постановка задачи, предлагаемые решения, оформление идей в документы, проблемы продвижения и принятия документов). Одна из популярных разновидностей «Мозгового штурма» - «Конференция идей», когда участники расходятся для индивидуальной или групповой работы, а затем собираются вместе для обсуждения полученных идей, вновь расходятся, вновь собираются – и так происходит, пока не будет достигнут значимый результат.

По темам курса «Правовая аналитика» подготовлен электронный учебно-методический комплекс, содержащий планы занятий по каждой теме, задания для слушателей, рисунки и схемы, а также полнотекстовые материалы − монографии, статьи, главы из учебников – короче, все, что необходимо для полноценного и глубокого освоения курса. Электронный учебно-методический комплекс по правовой аналитике размещен в системе LMS и доступен студентам, зарегистрировавшимся для изучения курса.

По курсу «Правовая аналитика» предусмотрены разнообразные домашние задания, задачи и упражнения. Выполненные задания направляются преподавателю через систему LMS и затем используются при обсуждении темы на семинарском (практическом) занятии.

На первом занятии из числа слушателей образуется условная аналитическая рабочая группа. На этом примере отрабатывается технология работы аналитической группы в дистанционном режиме. Часть поручений и рабочей информации высылается членам группы на рабочий электронный адрес. Выполненные слушателями задания также принимаются по электронной почте через систему LMS.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию