Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Социально-экономические и политические реформы, проводимые в России, должны иметь ясную стратегию, четко разработанную концепцию





 

 

Социально-экономические и политические реформы, проводимые в России, должны иметь ясную стратегию, четко разработанную концепцию, гибкие возможные сценарии своего развития, и, что немаловажно для юристов, механизм правового обеспечения. Это ставит перед юридической наукой и образованием задачу подготовки высококвалифицированных специалистов – аналитиков в сфере права.

Аналитический подход, подразумевающий рассмотрение проблемы на основе ее деления на системно связанные части, выявлении причинных взаимоотношений, учет сопутствующих факторов, прогнозирование и оценивание последствий принятого решения, характерен как для юридической науки, так и для юридической практики. Использование аналитического мышления в праве привело к созданию одного из влиятельных направлений юридической мысли – аналитической юриспруденции.

На основе аналитической проработки материала, если она достаточно квалифицированна, раскрывается детализированная картина законодательства, практики его применения, обнажается их правовое и социальное содержание, отрабатываются наиболее эффективные приемы и формы юридических действий. Это позволяет полно и точно рассматривать с юридической стороны жизненные ситуации, конфликты, формулировать правовые выводы о фактах действительности, выносить обоснованные судебные решения, составлять другие юридические документы, вести правовое обучение, давать юридические консультации, осуществлять правовую экспертизу.

Юристы, владеющие методологией юридического анализа, востребованы во всех сферах юридической деятельности: юридической науке, государственном и муниципальном управлении, правосудии, правозащите, правовом консалтинге, аудите, экспертизе. Вместе с тем, в современной России отсутствует национальная школа правовой аналитики и существует дефицит профессиональных аналитиков права. Обучение в рамках данного курса может рассматриваться как первоначальный этап в подготовке специалистов высокого уровня, способных вести серьезные научные исследования и решать сложные аналитические задачи.

Подготовка магистров юриспруденции в области юридической аналитики необходима для крупных российских и зарубежных компаний, действующих на отечественном рынке, для правотворческих и правоприменительных органов, судов, для научных и образовательных юридических учреждений с целью занятия должностей правовых аналитиков, консультантов, экспертов, советников. Аналитическая подготовка специалистов безусловно необходима в сложных современных проблемных сферах деятельности – таких, например, как правовой консалтинг, правовое сопровождение научных, технических и инновационных проектов.

В курсе «Правовая аналитика» раскрывается сущность интеллектуальных технологий, определена роль ряда научных дисциплин, прежде всего философии, социологии, логики, экономической науки, математики, информатики, управленческой науки, психологии и др. в формировании современной правовой аналитики. Показаны возможности использования системного анализа для исследования правовых, социально-политических и экономических процессов, организации систем управления. Раскрыты особенности русской аналитической школы. Рассматривается спектр вопросов, связанных с методологией, организацией и технологиями правовой информационно-аналитической работы. Программа курса содержит разделы, посвященные методам и приемам эффективной организации мыслительной деятельности, как учебной, так и профессиональной, и разделы, затрагивающие вопросы, связанные с разработкой технологического инструментария правовой информационно-аналитической работы.

Курс «Правовая аналитика» освещает в том числе, что нового появилось за последнее десятилетия в российской и мировой аналитике, какие отправные точки и тенденции наиболее ярко проявились в интеллектуальной деятельности, чем была занята профессиональная аналитическая мысль.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию