Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятый Целительный Звук: Звук Селезенки





Селезенка, пожалуй, хуже всего изучена из пяти основных даосских внутренних органов. Даосы считают, что селезенка вырабатывает антитела, защищающие нас от определенных болезней. На Западе, где селезенка и ее функции по-прежнему считаются до некоторой степени загадочными, эта функция не получила широкого признания. В отличие от четырех других основных органов, потеря селезенки не обязательно наносит серьезный ущерб организму. Селезенка удаляет изношенные красные и белые кровяные тельца, расщепляет гемоглобин и служит резервуаром железа в нашем теле. На стадии зародыша и сразу после рождения селезенка вырабатывает все типы кровяных телец, но уже к девятому месяцу жизни большую часть этих функций берет на себя костный мозг, а селезенка производит белые кровяные тельца, известные как лимфоциты.

Селезенка расположена с левой стороны тела, в верхней части брюшной полости. Это мягкий орган овальной формы. Селезенка находится в прямом контакте с поджелудочной железой, которая проходит посредине тела, по линии от печени к селезенке. Поджелудочная железа имеет жизненно важное значение для существования нашего тела. Она вырабатывает инсулин, который регулирует уровень сахара в крови. При отсутствии достаточного количества инсулина содержание сахара в крови поднимается до токсичного уровня: это, собственно, и происходит при диабете. Избыток инсулина приводит к состоянию, известному как гипогликемия, которое тоже может привести к смерти, если его не контролировать.

Даосы осознали тесную взаимосвязь между селезенкой и поджелудочной железой. Очень часто эти органы и упоминают вместе: «селезенка/поджелудочная железа». Целительный Звук селезенки распространяется на оба органа. Сам звук такой: Х-У-У-У-У-У. Похоже на крик совы.

Внешним органом селезенки является рот, особенно губы. Некоторые старые источники включают сюда также и все мышцы лица.

Элементом селезенки является Земля. Негативные эмоции селезенки — беспокойство и жалость к себе. Ее позитивные эмоции или качества — открытость и справедливость к себе и к другим.

1. Сядьте на стуле, широко расставив ноги. Ваши руки покоятся на середине бедер, ладони развернуты вверх.

2. Четко представьте себе свою селезенку, которая находится в левой верхней части живота в самом низу грудной клетки, а также представьте поджелудочную железу, пересекающую центр тела на уровне желудка.

3. Глубоко вдохните, как при Брюшном Дыхании, поднимите руки и прижмите указательные, средние и безымянные пальцы обеих рук к солнечному сплетению, приблизительно полтора-два дюйма ниже грудины.

4. Продолжая давить на солнечное сплетение

сделайте выдох и за пределами слышимости произнесите звук Х-У-У-У-У-У.

5. Заканчивая выдох, наклонитесь немного вперед.

6. Вообразите или почувствуйте, как избыточный жар покидает селезенку и солнечное сплетение. Представьте, что, когда вы выдыхаете и произносите звук Х-У-У-У-У-У, беспокойство и жалость к себе изгоняются из селезенки/поджелудочной железы.

7. Вернитесь в исходное положение, сядьте прямо, ладони на бедрах.

8. Сидите тихо, дышите нормально и представляйте себе область селезенки, желудок, солнечное сплетение и поджелудочную железу погруженными в яркий желтый или золотой свет. Почувствуйте или вообразите, как такие качества, как открытость и справедливость, заполняют всю область. (Открытость означает способность быть открытым новым идеям, людям или ощущениям.)

9. Повторите минимум три раза за одно занятие.

Date: 2015-09-05; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию