Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улыбка Глазами





На этой неделе мы продолжаем процесс Сидения и Успокоения Сознания, добавляя технику Улыбки Глазами.

Мы уже обсуждали важность глаз в практике цигун. Это упражнение помогает снять напряжение и стресс в самих глазах и около них, а также развивает способность направлять поток ци.

На прошлой неделе мы приступили к детальному рассмотрению собственных мыслей и попытались проследить, откуда они возникают. Вероятно, вам показалось, что многие мысли возникают спонтанно в области глаз. Очень давно даосы осознали, что многие случайные мысли, загромождающие голову, являются результатом напряжения или боли в голове и теле. Это особенно относится к глазам. Как вы уже узнали на этой неделе, мы часто страдаем от хронического стресса и болей в области глаз и зачастую даже не осознаем этого. Постоянное «ноющее» воздействие такого стресса приводит к тому, что наше сознание неправильно истолковывает и вербализует получаемые им сообщения. Например, мышца за нашими глазами становится напряженной и болезненной. Она посылает сообщение рецепторам мозга, воспринимающим боль. Это сообщение невербально. Тем не менее мозг интерпретирует его как боль. Когда же это условие становится хроническим, сообщения начинают поступать непрерывно. Со временем мозг начинает интерпретировать сообщение как «Мне больно!». Это сообщение повторяется снова и снова, до бесконечности. Это происходит на недоступном вашему сознанию уровне. Таким образом, сообщение о боли и стрессе вербализуется в сознании и начинает свое собственное независимое существование. А поскольку мы не осознаем того, что происходит, то эти сообщения, умножаясь, со временем наполняют нашу голову бесконечной болтовней, которая, кажется, по непонятным причинам, спонтанно возникает в голове. По большей части это просто боль и стресс, вербализованные нашим мозгом в тщетной попытке интерпретировать сообщение.

По мере того как боль и стресс в области глаз будут уменьшаться, вы обнаружите, что постоянная болтовня тоже уменьшается и вам становится проще следить за сократившимся потоком мыслей и обнаруживать место их возникновения. Вместе с массажем и техникой выделения слез, которую мы изучили на Третьей Неделе, Улыбка Глазами является наиболее важной техникой: она закладывает фундамент для техники под названием Внутренняя Улыбка, работать над которой мы будем на протяжении нескольких последующих недель.

1. Практикуйте Сидение и Успокоение сознания, как описано во Второй Неделе. Сначала на короткое время сфокусируйтесь на точке перед собой. Затем скосите глаза и на минуту или две сфокусируйте их на кончике носа, после чего также на минуту или две перенесите точку фокусировки на две трети длины носа вверх, на бугорок. Затем переместите точку фокусировки и сконцентрируйтесь на точке между глазами и оставьте ее там на минуту или две.

2. Закройте глаза.

3. Используйте свое воображение или силу визуализации для того, чтобы представить прямо перед своими глазами солнце, если вы делаете это днем, или луну, если ночью. У этого солнца или луны улыбающееся лицо, и улыбается оно прямо вам в глаза. Если вам будет легче, можете представить улыбающееся лицо любимого человека.

4. Направьте исходящую от солнца, луны или любимого человека энергию улыбки. Она направлена во внешний угол левого глаза. Почувствуйте, как уголок вашего левого глаза начинает расслабляться и улыбаться.

5. Поднимите левый уголок вашего рта в улыбке. Почувствуйте взаимосвязь между улыбающимся левым уголком вашего рта и улыбающимся внешним уголком вашего левого глаза. Почувствуйте, как левая половина вашего лица как бы воспряла и расслабилась.

6. Повторите ту же процедуру для внешнего уголка вашего правого глаза и правого уголка рта.

7. Направьте улыбку во внутренний утолок левого глаза.

8. Повторите то же самое для внутреннего уголка правого глаза.

9. Переведите энергию улыбки от солнца или луны в зрачок глаза и почувствуйте, как он наполняется энергией.

10. Повторите то же самое для правого зрачка и почувствуйте, как он наполняется энергией улыбки.

11. Переведите энергию улыбки в радужную оболочку левого глаза и почувствуйте, как она наполняется энергией улыбки. Глубоко вдохните, как при Брюшном Дыхании, затем выдохните и втяните мышцу радужки, одновременно втягивая анус для того, чтобы помочь себе почувствовать и активизировать радужную оболочку глаза. Вдохните и расслабьтесь.

12. Повторите то же самое для радужной оболочки правого глаза, выдохните и натяните мышцу радужки, одновременно втягивая анус. Вдохните и расслабьтесь.

13. Направьте улыбку во всю белую часть левого глаза, как снаружи, так и внутри, почувствуйте, как все глазное яблоко наполняется энергией улыбки.

14. Повторите то же самое для белка и внутренней части правого глаза.

15. Направьте улыбку в верхнее веко левого глаза и почувствуйте, как оно наполняется энергией улыбки.

16. Направьте улыбку в верхнее веко правого глаза и почувствуйте, как оно наполняется энергией улыбки.

17. Направьте улыбку в нижнее веко левого глаза и почувствуйте, как оно наполняется энергией улыбки.

18. Направьте улыбку в нижнее веко правого глаза и почувствуйте, как оно наполняется энергией улыбки.

19. Держите глаза закрытыми и сосредоточьте свое сознание на кончике носа.

Перенесите сначала свое сознание на бугорок на носу, а затем на Третий Глаз.

20. Направьте улыбку в Третий Глаз. Переведите энергию улыбки солнца, если на дворе день, луны, если на дворе ночь, или улыбающегося лица любимого человека в область Третьего Глаза. Почувствуйте, как эта область расслабляется по мере наполнения энергией.

21. Переведите энергию улыбки в голову. Представьте себе, что ваш взгляд начинается на кончике носа, идет вверх через бугорок в Третий Глаз и углубляется на 3 дюйма дальше в мозг. Мысленно оставайтесь там в течение нескольких минут. Понаблюдайте за своими мыслями или просто посидите тихо.

22. Разотрите руки и сделайте массаж лица, накройте глаза ладонями и перед тем, как открыть глаза, несколько секунд впитывайте тепло.

Date: 2015-09-05; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию