Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции Государственной Думы мы расмотрим позже, когда оговорим как формируется Совет Федерации, так как деятельность этих палат имеет взаимосвязанный характер

Если выборы не по соответствующему избирательному округу признаны несостоявшимися или недействительными, то...

Функции Государственной Думы мы расмотрим позже, когда оговорим как формируется Совет Федерации, так как деятельность этих палат имеет взаимосвязанный характер.

В Совет Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от законодательного (представительного) и от исполнительного органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Наделение полномочиями члена Совета Федерации осуществляется соответствующим органом государственной власти субъекта Российской Федерации на основе волеизъявления избирателей данного субъекта Российской Федерации.

Наделение полномочиями члена Совета Федерации осуществляется соответственно законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации нового созыва и вновь избранным высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) на срок полномочий указанного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Совет Федерации формируется и структурируется по непартийному принципу. Члены Совета Федерации не создают фракции и партийные объединения.

Кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста тридцати лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в течение пяти лет, непосредственно предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации, либо в совокупности в течение двадцати лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации.

Не может быть кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации гражданин Российской Федерации:

1) имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда;

4) осужденный за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий неснятую, непогашенную судимость либо ранее имевший судимость за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления, за исключением случаев, если в соответствии с новым уголовным законом это деяние не признается тяжким или особо тяжким преступлением;

5) осужденный за совершение преступления экстремистской направленности, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющий на день принятия решения о назначении выборов соответствующего органа государственной власти субъекта Российской Федерации неснятую, непогашенную судимость за указанное преступление;

6) подвергнутый административному наказанию за совершение административного правонарушения а имнно: пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами или производство и распространение экстремистских материалов (в течение срока, когда гражданин Российской Федерации считается подвергнутым административному наказанию).

Стоит отметить, что порядок формирования данного органа государственной влясти менялся неоднократно, несмотря на его относительную молодость. Данный орган был учреждён Указом Президента № 1400 1993 года, а создан он был в том же 1993 году путём выборов. Позже в состав этой палаты входят по должности по два предстваителя от каждого субъекта РФ: один от законодательного или представительного органа и один от исполнительного органа государственной власти. Чуть дальше в 2000 году был принят Федеральный закон "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", который добавил, что представитель от представительного органа избирался данным органом на срок своих полномочий, при чём выборы проводились по кандидатуре, представленной председателем этого органа, однако группа депутатов в количестве одной трети могла выдвинуть альтернативную кандидатуру. А представитель от исполнительного органа назначался высшим должностным лицом. В декабре 2012 года был принят новый закон с таким же названием, согласно которому наделение полномочиями члена Совета Федерации осуществляется законодательным собрание или высшим должностным лицом субъекта РФ на основании волеизъявления избирателей данного субъекта РФ и на срок полномочий соответствующего органа государственной власти субъекта РФ. Этот же закон устанавливает, что Совет Федерации формируется по непартийному признаку, а его члены не создают фракции и партийные объединения и всё то, что уже было сказано.

Итак полномочия члена СФ начинаются со дня принятия СФ решения о подтверждении его полномочий в качестве члена СФ. Полномочия члена СФ прекращаются со дня принятия СФ решения о подтверждении полномочий нового члена СФ — представителя от того же органа государственной власти субъекта РФ. Полномочия члена СФ могут быть прекращены досрочно по основаниям, предусмотренны Федеральным законом «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», а также могут быть досрочно прекращены избравшим (назначившим) его соответственно законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ или высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) в том же порядке, в котором осуществляется его избрание (назначение) членом СФ, по представлению Председателя СФ.

Вначале палата насчитывала 178 членов, однако в связи с сокращением числа субъектов РФ и число снизилось до 166, так как субъектов на тот момент было 83. Но весной 2014 года в Россию были включены ещё два субъекта федерации: республика Крым и город федерального значения Севастополь. Следовательно число членов Совета Федерации увеличилось до 170 человек. Но и это ещё не всё. Со вступлением в силу Закона о поправке к Конституции РФ "О Совете Федерации Федерального Собрания РФ" в палату дополнительно могут входить представители Российской Федерации в числе 10% от числа членов Совета Федерации, которые назначаются Президентом РФ (тогда бы Совет Федерации насчитывал 187 членов). Однако эти представители пока ещё не назначены.

Перейдём к функциям.Полномочия Совета Федерации (СФ) определены Конституцией РФ. Основной функцией палаты является осуществление законодательных полномочий. Порядок рассмотрения СФ федеральных конституционных законов и федеральных законов, соответственно одобренных или принятых Государственной Думой, определяется Конституцией РФ и Регламентом СФ.
Организация законодательной работы в СФ осуществляется по двум основным направлениям:
СФ совместно с Государственной Думой участвует в разработке законопроектов, рассмотрении законов и принятии решений по ним;
в порядке реализации права законодательной инициативы СФ самостоятельно разрабатывает проекты федеральных законов и федеральных конституционных законов.
Обязательному рассмотрению в СФ подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам: федерального бюджета; федеральных налогов и сборов; финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; ратификации и денонсации международных договоров РФ; статуса и защиты государственной границы РФ; войны и мира.
Федеральный закон считается одобренным СФ, если за него проголосовало более половины от общего числа членов палаты, а федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов. Кроме того, федеральный закон, не подлежащий обязательному рассмотрению, считается одобренным, если в течение четырнадцати дней СФ его не рассмотрел. В случае отклонения федерального закона СФ палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой и СФ.
К ведению СФ, кроме того, относятся:
утверждение изменения границ между субъектами РФ;
утверждение указа Президента РФ о введении военного или чрезвычайного положения;
решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ;
назначение выборов Президента РФ;
отрешение Президента РФ от должности;
назначение на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ;
назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ;
назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.
В ряде федеральных законов на СФ возложены и другие полномочия, не предусмотренные в Конституции РФ.
Совет Федерации, равно как и каждый член СФ, обладает правом законодательной инициативы.

Основная функция Государственной Думы РФ – обсуждение и принятие федеральных конституционных и федеральных законов.

Иные полномочия Государственной Думы (ст. 103 Конституции РФ): 1) внесение Думой или ее депутатами законопроектов на обсуждение палаты; 2) рассмотрение кандидатуры Председателя Правительства РФ, предложенной Президентом РФ; 3) решение вопроса о доверии Правительству РФ; 4) назначение на должность и освобождение от нее Председателя Центрального банка РФ, Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов, Уполномоченного по правам человека; 5) объявление амнистии; 6) выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности.

Согласно ст.101 Конституции РФ, ст. 26 Регламента, Совет Федерации образует комитеты и комиссии из числа членов палаты, являющиеся постоянно действующими органами палаты.

Совет Федерации образует комитеты Совета Федерации из числа членов палаты. Комитеты Совета Федерации являются постоянно действующими органами палаты.

Совет Федерации образует постоянные комиссии и может создавать временные комиссии из числа членов палаты. Постоянные комиссии Совета Федерации являются постоянно действующими органами палаты.

Комитеты и постоянные комиссии Совета Федерации образуются для разработки базовых, концептуальных предложений по реализации конституционных полномочий Совета Федерации, предварительного рассмотрения одобренных Государственной Думой и переданных на рассмотрение Совета Федерации проектов законов Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, принятых Государственной Думой и переданных на рассмотрение Совета Федерации федеральных законов, а также других вопросов, отнесенных к ведению Совета Федерации Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами.

Для обеспечения оперативного и коллегиального обсуждения неотложных вопросов деятельности Совета Федерации, связанных с его постоянным функционированием, образуется Совет палаты, являющийся постоянно действующим коллегиальным органом Совета Федерации.

В его состав входят Председатель Совета Федерации, его заместители, председатели комитетов и комиссий Совета Федерации и Комиссии по регламенту и парламентским процедурам.

Заседания Совета Федерации проводятся открыто. По решению Совета Федерации, палата может проводить закрытые заседания.

Совет Государственной Думы создается для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов деятельности палаты.

Членами Совета Думы с правом решающего голоса являются Председатель, первые заместители и заместители Председателя. Заседание Совета Думы ведет Председатель. В работе Совета Думы могут принимать участие с правом совещательного голоса председатели комитетов Думы.

Совет Думы:

а) формирует проект примерной программы законопроектной работы Думы на текущую сессию;

б) принимает решение о включении законопроекта в примерную программу законопроектной работы Думы на текущую сессию;

в) формирует проект календаря рассмотрения Государственной Думой вопросов на очередной месяц с указанием тематических блоков (государственное строительство и конституционные права граждан; экономическая политика; социальная политика; бюджетное, налоговое, финансовое законодательство; оборона и безопасность; ратификация международных договоров Российской Федерации);

г) формирует проект порядка работы Думы на очередное заседание;

д) созывает заседания палаты и определяет даты их проведения;

е) назначает соответствующий комитет ответственным за подготовку законопроекта и устанавливает срок подготовки отзывов, предложений и замечаний (поправок) к законопроекту;

з) по предложению комитетов Думы принимает решение о возвращении законопроекта субъекту права законодательной инициативы;

и) принимает решение о проведении парламентских слушаний;

к) принимает решение о награждении Почетной грамотой Государственной Думы;

Заседания совета Думы проходят по вторникам и четвергам.

Комитеты и комиссии Государственной Думы

Комитеты Государственной Думы:

а) вносят предложения по формированию примерной программы законопроектной работы Государственной Думы на текущую сессию и календаря рассмотрения вопросов Государственной Думой на очередной месяц;

б) осуществляют предварительное рассмотрение законопроектов и их подготовку к рассмотрению Государственной Думой;

в) осуществляют подготовку проектов постановлений Думы;

г) осуществляют подготовку заключений по законопроектам и проектам постановлений, поступившим на рассмотрение Государственной Думы;

е) подготавливают запросы в Конституционный Суд Российской Федерации;

з) организуют проводимые Государственной Думой парламентские слушания;

и) дают заключения и предложения по соответствующим разделам проекта федерального бюджета;

к) проводят анализ практики применения законодательства;

л) вносят предложения о проведении мероприятий в Государственной Думе;

Депутатская фракция – это объединение, сформированное на основе партии, прошедшей в Государственную Думу. Депутат Государственной Думы вправе состоять только в одной депутатской фракции. Исключение из фракции влечет утрату депутатского мандата.

Государственная Дума может быть распущена Президентом Российской Федерации в случаях, предусмотренных статьями 111 и 117 Конституции Российской Федерации.
В случае роспуска Государственной Думы Президент Российской Федерации назначает дату выборов с тем, чтобы вновь избранная Государственная Дума собралась не позднее чем через четыре месяца с момента роспуска.
Государственная Дума не может быть распущена по основаниям, предусмотренным статьей 117 Конституции Российской Федерации, в течение года после ее избрания.
Государственная Дума не может быть распущена с момента выдвижения ею обвинения против Президента Российской Федерации до принятия соответствующего решения Советом Федерации.
Государственная Дума не может быть распущена в период действия на всей территории Российской Федерации военного или чрезвычайного положения, а также в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента Российской Федерации.
111 статья
После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думой Президент Российской Федерации назначает Председателя Правительства Российской Федерации, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы.
117 статья
Правительство Российской Федерации может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом Российской Федерации.
Президент Российской Федерации может принять решение об отставке Правительства Российской Федерации.
Государственная Дума может выразить недоверие Правительству Российской Федерации. Постановление о недоверии Правительству Российской Федерации принимается большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. После выражения Государственной Думой недоверия Правительству Российской Федерации Президент Российской Федерации вправе объявить об отставке Правительства Российской Федерации либо не согласиться с решением Государственной Думы. В случае если Государственная Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству Российской Федерации, Президент Российской Федерации объявляет об отставке Правительства либо распускает Государственную Думу.
Председатель Правительства Российской Федерации может поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству Российской Федерации. Если Государственная Дума в доверии отказывает, Президент в течение семи дней принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации или о роспуске Государственной Думы и назначении новых выборов.
В случае отставки или сложения полномочий Правительство Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации продолжает действовать до сформирования нового Правительства Российской Федерации.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Особенности педагогических конфликтов | Психология младшего школьника

Date: 2015-09-20; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию