Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индикаторы экономической безопасности предприятия





МОДЕЛИ АНТИКРИЗИСНОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

Индикаторы экономической безопасности предприятия

В предыдущих разделах основное внимание в анализе факторов без­опасности хозяйствующего субъекта было уделено организации его защиты от угроз злоумышленного характера, несанкционированно­го доступа к конфиденциальной информации, составляющей госу­дарственную или коммерческую тайну, ошибочных действий персо­нала.

Несомненно, что возможность проявления любой из этих угроз дол­жна своевременно распознавать, оценивать и предотвращать служба безопасности. Но все же, по-видимому, рассмотрение аспектов без­опасности предприятия, связанных с проявлением реальных и потен­циальных угроз только злоумышленного характера, нельзя считать полностью исчерпывающим.

Во-первых, помимо угроз злоумышленного характера, безопасность предприятия вообще и особенно его экономическая безопасность, соб­ственно само существование, деятельность этого предприятия будет зависеть и от способности противостоять угрозам, исходящим как из внешней среды, так и со стороны самого предприятия.

Во-вторых, что очень важно, вряд ли возможно, да и экономически целесообразно, создать абсолютно надежную, абсолютно безопасную систему защиты предприятия от проявления любых угроз (из-за чрез­мерной стоимости защитных систем, несоизмеримой с вероятными экономическими потерями). Поэтому возможность реализации угроз


с той или иной вероятностью (конечно, она должна заранее прогнозиро­ваться) будет существовать всегда.

В-третьих, если исходить из того, что проявление угроз любого ха­рактера неизбежно, то осуществление злоумышленных угроз может лишь на некоторое время дестабилизировать работу предприятия, в то время как проявление угроз внешней среды — привести к необрати­мым для экономики предприятия последствиям, вплоть до кризиса, а значит, и последующего банкротства.

Такие предпосылки обусловлены сущностью кризисных явлений вследствие проявления угроз внешней среды того или иного предпри­ятия, которому присущи определенный уровень надежности и кото­рый обладает некоторой устойчивостью функционирования.

Под кризисом предприятия будем понимать резкое ухудшение его экономического состояния. Это ухудшение будет проявляться в значи­тельном спаде производства, нарушении сложившихся производствен­ных и хозяйственных связей, неплатежеспособности и банкротстве, что отображается фактически сложившимися в результате деятельности такого предприятия экономическими показателями.

Надежность предприятия отражает его устойчивость — такое эко­номическое (финансовое) состояние (а значит, такие адекватные это­му состоянию фактические экономические показатели деятельности), при котором хозяйственная деятельность обеспечивает в нормальных условиях выполнение всех его обязательств перед работниками, дру­гими организациями, государством благодаря достаточным доходам и соответствию доходов и расходов.

Обеспечение устойчивого функционирования потребует реализа­ции комплекса специальных мер экономической безопасности и средств защиты, основанных на внутрифирменной стратегии и поли­тиках безопасности, анализе рисков угроз, возможных для данного предприятия в конкретный период.

Можно отметить следующие основные средовые факторы угроз внешнего и внутреннего характеров, обусловливающие надежность и устойчивость функционирования предприятия (табл. 6.1).

Проявление отмеченных и возможно других из всей совокупности средовых факторов угроз безопасности экономике предприятия будет отражаться на его финансовом состоянии, характеризуемом факти­чески достигаемыми значениями комплекса показателей производ­ственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

Анализ и мониторинг этих показателей, сопоставление их фак­тического уровня с соответствующими пороговыми значениями (индикаторами), минимально допустимыми по соображениям без­опасности дальнейшей деятельности, позволит своевременно разли­чать и локализовать «явные» и симптоматичные признаки или даже «слабые сигналы» грядущего кризиса


Таблица 6.1

Date: 2015-09-20; view: 1157; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию