Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель занятия





Изучение свойств цепи с параллельным соединением ветвей, режима резонанса токов в параллельном колебательном контуре и изучение возможности улучшения коэффициента мощности цепи с помощью конденсаторов.

2. Подготовка к занятию

2.1. Изучить тему "Параллельное соединение ветвей в цепи
синусоидального тока", обратив особое внимание на возможность улучшения
коэффициента мощности с помощью конденсаторов [1, § 2.10; 2.13].

2.2. Решить задачу. К источнику электрической энергии с напряжением U =10[(N +M)] В (N - Ваш порядковый номер по журналу, М - номер группы) частотой f = 50 Гц подключены параллельно соединенные индуктивная катушка и конденсатор. Параметры катушки: R=100 Ом, L = (0,3 N) Гн, емкость конденсатора С = (30 / N) мкФ. Рассчитать токи, а также коэффициенты мощности индуктивной катушки и всей цепи. Убедиться, что подключение конденсатора привело к повышению коэффициента мощности.

2.3. Начертить схему с параллельным соединением индуктивной катушки и конденсатора, предусмотрев приборы для измерения трех токов, напряжения и активной мощность цепи.

3. Рабочее задание

3.1. Собрать цепь с параллельным соединением индуктивной катушки
и батареи конденсаторов. Установить напряжение источника питания
U = 30÷60 В.

3.2. При отключенной батарее конденсаторов записать показания
приборов и вычислить коэффициент мощности индуктивной катушки.

3.3. Рассчитать значение емкости конденсатора С рез, при которой в цепи наступит режим резонанса токов.

3.4. Установить рассчитанное значение резонансной емкости, убедиться, что в цепи наступил резонанс токов.

3.5. Изменяя емкость батареи конденсаторов, снять и построить
зависимости I(C), I C(C), I L(C), Р(С). Рассчитать и построить зависимость
cos φ (С).

 

 

3.6. Построить векторные диаграммы для трех значений емкости: С = С РЕЗ, С < С РЕЗ и С > С РЕЗ.

Date: 2015-09-05; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию