Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегического выбора торговой фирмы





Выполнение заданий текущего плана обеспечивается в процессе объемно-календарного планирования (ОКП) путем последовательной детализации заданий и доведения их до исполнителей в субъектах хозяйствования потребительского рынка (СХПР). Это осуществляется оптимальным распределением и сочетанием во времени отдельных этапов и видов работ при создании или продаже продуктов (товарных, бытовых и социальных услуг), выборе наиболее рациональной последовательности проведения работ. Задачи ОКП, по нашему мнению, являются следующими:

– во-первых, сбалансированное распределение объемов работ по подразделениям и исполнителям в соответствии с характером располагаемых ресурсов;

– во-вторых, установление согласованных сроков занятости работников;

– в-третьих, загрузка площадей и оборудования СХПР.

Объемно-календарное планирование СХПР ориентируется на выбор прогрессивных форм организации труда, предусматривает применение современных технологий обслуживания покупателей, продажи товаров и услуг, рекламы и сервисного обслуживания, рациональной расстановки персонала в соответствии с характером выполняемых работ, обеспечения рабочих мест необходимыми ресурсами (информационными, материальными), создания мотивации нужного организационного поведения персонала в конкретном СХПР.

Выполнение расчетов по ОКП при решении рассмотренных задач осуществляется с учетом ряда принципиальных требований, предъявляемых к качеству их результатов. К ним, по мнению автора, следует отнести следующие:

1. Обеспечение достижения цели СХПР по удовлетворению потребностей населения города в соответствии с правовыми, экономическими, социальными, экологическими и другими стандартами, установленными в обществе в виде законов, законодательных норм и правил. Это обеспечивается всей системой расчетов ОКП, начиная с планирования работ по подразделениям и заканчивая оперативным регулированием хода работ в рамках утвержденных календарных графиков. Невыполнение показателей, сроков может привести к снижению доходности, финансовой устойчивости, деловой репутации СХПР и, как следствие, к снижению уровня удовлетворения потребностей населения в конкретном товаре или услуге, культуре обслуживания покупателей.

2. Обеспечение по возможности непрерывного проведения работ по всем аспектам деятельности: организационно-технологической; экономической; финансовой; управление персоналом. Нарушение сроков ОКП, последовательности действий по причине занятости исполнителей “ненужной” работой создают вероятность хозяйственных рисков: коммерческий, налоговый, экономический, финансовый и другие. ОКП призвано, учитывая реально существующие параметры потребительского рынка (потенциал, емкость, конъюнктура, конкурентная среда, цены и т. п.), обеспечить такое распределение работ во времени и исполнителей, которое бы привело к высокой эффективности труда и удовлетворенности трудом.

2. Создание возможностей равномерной и полной загрузки исполнителей работ и оборудования по отрезкам планируемого периода. ОКП призвано обеспечить составление календарных графиков, в которых исключались бы простои оборудования, незанятая торговая площадь, сверхурочные работы и т. п. Этапы объемного планирования представлены на рис. 61.

 

 
 

 

 


Рис. 61. Этапы объемного планирования

 

Стратегия, будучи разработанной, должна воплотиться в реальность. Для этого организации необходимо провести изменение, которое не может быть проведено в отрыве от действующей системы управления на предприятии, оно должно раствориться в ней. Все изменения, проводимые в организации, осуществляются на плановой основе. Текущий план реализации стратегии предусматривает определение состава мероприятий, очередности и сроков их осуществления, ресурсов, исполнителей, а также расчета экономических показателей и эффекта, получаемого организацией при внедрении мероприятий.

 

Целью предприятия на данном этапе является повышение конкурентоспособности и сохранение лидирующих позиций на рынке. Для достижения намеченной цели предприятию необходимо привлекать как реальных, так и потенциальных потребителей с помощью обеспечения наиболее широкого ассортимента и гибкой ценовой политики. Наиболее предпочтительной в данном случае является стратегия развития некоторых групп товаров, а именно общедоступных и элитных услуг, которые позволяют создать портфель продукции, обеспечивающий организации конкурентные преимущества.

Date: 2015-09-20; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию