Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы торговой деятельности





 

По формам создания и функционирования различают три вида торговых предприятий (табл. 5, 6).

1. Индивидуальное торговое предприятие хозяйствующий субъект с правами юридического лица, созданный за счет капитала только одного предпринимателя. Такие предприятия могут быть созданы в следующих организационно-правовых формах:

–- индивидуальное предприятие, основанное на личной собственности физического лица и на его труде;

–- семейное предприятие, основанное на семейной собственности и использовании труда членов одной семьи;

–- частное предприятие, основанное на личной собственности физического лица, но с правом найма рабочей силы.

2. Партнерское торговое предприятие –- хозяйствующий субъект с правами юридического лица, созданный для осуществления совместной деятельности двумя и более предпринимателями, объединившими свой капитал. Данные предприятия создаются в следующих организационно-правовых формах:

–- общество с ограниченной ответственностью;

– общество с дополнительной ответственностью;

– полное хозяйственное общество;

– коммандитное общество.

3. Корпоративное торговое предприятие –- хозяйствующий субъект с правами юридического лица, созданный в форме акционерного общества. Такие предприятия создаются в следующих организационно-правовых формах:

открытое акционерное общество; закрытое акционерное общество.

Выбор форм предприятия осуществляется в два этапа: на первом определяется вид торгового предприятия (табл. 5), на втором – конкретная организационно-правовая форма деятельности торгового предприятия (рис. 12).

Выбор конкретной формы учредителями торгового предприятия обычно осуществляется обычно в два этапа:

1) определяется принципиальный вид торгового предприятия (индивидуальное, партнерское, корпоративное), в рамках которого будет избрана та или иная организационно-правовая форма его деятельности;

2) в рамках избранного вида определяется конкретная организационно-правовая форма деятельности торгового предприятия. Этот выбор определяется рядом общих и индивидуальных факторов, основные из которых приведены на рис. 12.

Детальный анализ этих факторов позволяет сделать обоснованный выбор наиболее эффективной организационно-правовой формы деятельности торгового предприятия с учетом конкретных намерений и предпочтений его учредителей.

Реализация товаров покупателям осуществляется через определенные пункты продажи, совокупность которых формирует розничную торговую сеть определенного региона. В составе розничной торговой сети выделяют два основных вида продажи — магазины и мелкорозничную торговую сеть.

Основную роль в составе пунктов продажи товаров, создаваемых торговым предприятием, играют магазины. Их главным отличительным признаком от других пунктов продажи является наличие торгового зала, в котором организуется процесс непосредственного обслуживания покупателей. Несмотря на этот объединяющий признак, магазины существенно различаются между собой по многим количественным и качественным параметрам, что определяет необходимость предварительной их классификации. Такая классификация магазинов должна быть увязана с основными аспектами намеченной деятельности торгового предприятия: с регионом деятельности, сегментом потребительского рынка и т. п. Состав основных признаков квалификации магазинов приведен на рис. 13.


Т а б л и ц а 5

Date: 2015-09-20; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию