Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и выполните задания A13-A16; B1-В4; С1






(1)Людей, знавших Бирюкова близко, прикоснувшихся к его судьбе, всегда поражало одно и то же: откуда у человека силы? (2)Всё, казалось, у него отнято, конфисковано неумолимой болезнью. (3)А он борется – каждый день, каждый час – и из этой схватки выходит победителем.

(4) Один раз, потеряв всякий такт, я спросил его: – Скажи честно – тяжело?

(5)– А ты как думаешь?

(6)– Думаю, очень.

(7)– Угадал.

(8)– Ну, и как же ты? (9) Только честно давай, по-дружески.

(10)– Как подумаю: то недоделано, это только начато, другое ждёт своей очереди – сразу новые силы откуда-то являются. (11)Не спрашивай, откуда. (12)Знаю одно: времени нам отпущено мало. (13)Предельно мало. (14)Мне, кажись, меньше всех. (15)Вот и нажимаю на все педали…

(16)Больше мы никогда не возвращались к этому разговору. (17)Я его не заводил. (18)Николай и подавно – не любил про болезни и хвори. (19)И всех окружавших его людей учил презирать недуги. (20)Я установил совершенно точно: чем больше с ним общаешься, тем меньше замечаешь, в каком он положении. (21)И люди больше всего ему нравились такие, которые ни перед чем и ни перед кем головы не склонят. (22)Это был его взгляд на жизнь. (23)Даже на природу он смотрел неожиданным образом.

(24)Однажды, увидав, что я залюбовался его садом, Николай спросил: – Нравится?

(25)– Это чудо какое-то!

(26)– А что лучше всего?

(27)– И лавры необыкновенно хороши, и платаны прекрасны, – смерил я глазами самые пышные и высокие деревья, желая польстить хозяину. (28)– Стоят как правофланговые.

(29)Николай задумался. (30)Я продолжал нахваливать. (31)Он посмотрел на меня очень внимательно: – Платаны – красавцы. (32)И лавры тоже. (33)Сам любуюсь ими всякий раз. (34)И всё-таки правофланговым я бы назначил вот этого, – Николай кивнул в сторону маленького самшита, видно, с невероятным трудом пробившегося через трещину в скале. (35)– Сразу видно, что это настоящий богатырь! (36)Присмотрись внимательно.

(37)Я подошёл к самшиту поближе. (38)Деревце и впрямь было необыкновенным. (39)Кривобокое, низкое. (40)Дотянуться до солнечного луча надежды у него не было, но оно тянулось, тянулось изо всех своих сил.

(41)Мне на секунду показалось даже, что под его напором камень трещит. (42)Трещит и рушится – в тишине осеннего сада я отчётливо уловил звук лопнувшего гранита.

(43)Николай тоже прислушался: явно был слышен звук вроде потрескивания.

(44)– По ночам, когда не спится, слышу, как самшит с этой скалой воюет. (45)Всю ночь, до самого рассвета.

(По В. Тельпугову).

 

Date: 2015-09-20; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию