Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по самоподготовке





Цель самостоятельной работы.

Усвоить важность создания и розвитка страховой медицины, переход к которой обусловлен спецификой рыночных отношений. Семейная медицина - перспективная форма медицинской помощи в системе страховой медицины.

Методические рекомендации по самоподготовке.

2.1. Возобновление базисных знаний по ранее изученных темах и дисциплинах:

 

Дисциплина Студент должен знать Студент должен уметь
Кафедра акушерства и гинекологии   Принципы наблюдения за беременными. Обеспечить наблюдение за женским контингентом в разных медицинских аспектах в условиях страховой медицины.
Кафедра госпитальной педиатрии   Этапы наблюдения за детьми разных возрастных групп. Обеспечить наблюдение за детьми первого года жизни. Обеспечить профилактику и формирование здорового образа жизни детского контингента.
Специализированные кафедры   Основные принципы врачебной деятельности по разным специальностям. Уметь оказывать специализированную помощь в определенных пределах, предвиденных принципами семейной медицины в условиях страховой медицины.
Кафедра госпитальной терапии   Организацию работы врача на всех этапах предоставления медицинской помощи сельскому населению. Задание и структура учреждений сельского здравоохранения. Системы управления в сельском здравоохранении (штаты) Проводить анализ показателей деятельности учреждений здравоохранения. Проводить оценку эффективности диспансеризации, критерия распределения по группам. Уметь разрабатывать профилактические меры

 

2.2. Выучить учебный материал по рекомендованной литературе (див. п. 4).

 

 

2.3. Ответить на узловые вопросы:

 

  Что представляет из себя понятие "страховая медицина".
  Задание и цели страховой медицины.
  Порядок медицинского страхования.
  Структура страхового поліса ПМСД.
  Виды медицинского страхования.
  Экономическая сущность страховой медицины.
  Источники финансирования страховой медицины.
  Организация работы врача в государственных и негосударственных заведениях здравоохранения.
  Проблемы внедрения страховой медицины в Украине.
  Организация контроля качества при разных видах страхования.

 

2.4. Самоконтроль по предлагаемым тестам и заданиям (в электронном читальном зале в материалах кафедры по данной дисциплине).

Мировой опыт, обобщенный ВОЗ, свидетельствует, что одним из главных приоритетов строительства национальных систем здравоохранения, особенно в условиях дефицита финансовых ресурсов, должно быть развитие первичной медико-санитарной помощи (далее – первичная помощь) на принципах общей практики – семейной медицины (далее – семейная медицина). Деятельность семейной медицины направлена на решение проблем сохранения и укрепление здоровья всего населения и является одной из наиболее эффективных стратегий повышения результативности системы здравоохранения в целом, а так же справедливого распределения и рационального использования средств в отрасли. На уровне первичной помощи можно начинать и заканчивать лечение до 90% пациентов, что потребует до 25-30% финансовых ресурсов отрасли здравоохранения.

На сегодня в Украине первичному звену медицинской помощи присущи системные недостатки, а именно:

1. Низкая доступность ПМСП для населения (прежде всего в сельской местности), обусловлена нерациональной структурой ПМСП, отдаленностью учреждений ПМСП от места проживания населения, недостаточностью кадрового обеспечения.

2. Низкое качество ПМСП, обусловлено ее неуправляемостью, несоответствием требованиям времени системы взаимоотношений между финансирующей стороной и исполнителями медицинских услуг, отсутствием стандартов ПМСП, системы мотивации сотрудников, технологической отсталостью ПМСП, отсутствием системы оценки качества услуг ПМСП со стороны потребителей.

3. Отсутствием надлежащего кадрового обеспечения.

4. Отсутствием действенной системы управления ПМСП.

5. Разрозненность первичной медико-санитарной помощи между различными учреждениями и специалистами, отсутствие четкого функционального, структурного, ресурсного и финансово-экономического определения уровней медицинской помощи, в частности ПМСП.

6. Недостаточность научного обоснования функционирования и развития ПМСП, обусловлена институциональной слабостью научно-методического обеспечения.

7. Недостаточность нормативно-правовой базы для регулирования деятельности ПМСП и ее взаимодействия с другими уровнями медицинской помощи.

ПМСП является фундаментом всей системы потому, что она

· вносит основной вклад в формирование общественного здоровья;

· несет наибольшую ответственность за его утрату;

· определяет рациональное и эффективное использование ресурсов здравоохранения;

· определяет удовлетворенность населения состоянием медицинского обеспечения.

Цель реформирования ПМСП на принципах семейной медицины предусматривает как улучшение состояния здоровья населения, так и усовершенствование системы медицинской помощи

Модель финансирования не согласуется с рыночными механизмами. Учреждения здравоохранения в Украине преимущественно бюджетные (неприбыльные) організации, они полностью содержатся за счет государственного и местных бюджетов.

Финансирование оказания медицинской помощи в них осуществляется согласно утвержденным сметам, которые согласно действующему бюджетному законодательству являются основными плановыми документами бюджетного учреждения.

Согласно сметам учреждениям даются полномочия по получению доходов и осуществления отчислений, определяются размеры и направления использования средств для выполнения бюджетным учреждением своих функций и достижения целей, определенных на бюджетный период соответственно бюджетным назначениям.

Основные задачи реформы системы финансирования

усовершенствование законодательного обеспечения реформы финансирования здравоохранения;

– разработка порядка оказания медицинской помощи различных уровней (первичной, вторичной, третичной);

– ведение хозяйственной деятельности поставщиками медицинских услуг – физическими и юридическими лицами и использование эффективных методов оплаты деятельности поставщиков различных медицинских услуг в рамках системы государственных закупок таких услуг;

– урегулирование вопроса об отнесении некоммерческих предприятий к неприбыльным и предоставлении им соответствующих льгот по налогообложению;

– законодательного закрепления за такими медицинскими некоммерческими предприятиями налоговых льгот и соответствующих субсидий;

– разработка, утверждение и внедрение в практику примерных договоров о государственной закупке первичной, стационарной, специализированной, амбулаторной и скорой медицинской помощи.

– определение обязанностей (ответственности) граждан за полную или частичную совместную оплату определенных видов услуг.

Date: 2015-09-20; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию