Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение речи при локальных поражениях мозга





Отечественная нейропсихология рассматривает эти нарушения с общих теоретических позиций, разработанных А. Р. Лурия.

Под афазиями в современной нейропсихологии понимают нарушения уже сформировавшейся речи, возникающие при локальных поражениях левого полушария (у правшей) и представляющие собой системные расстройства различных форм речевой деятельности. Афазии проявляются в виде нарушений фонематической, морфологической и синтаксической структуры собственной речи и понимания обращенной речи при сохранности движений речевого аппарата, обеспечивающих членораздельное произношение, и элементарных форм слуха. Афазии следует отличать от других расстройств речи, возникающих при мозговых поражениях:

дизартрии (нарушений произношения без расстройства восприятия устной речи, чтения и письма);

аномии (трудностей называния стимулов определенной модальности вследствие нарушения межполушарного взаимодействия);

алалий (нарушений речи в детском возрасте в виде недоразвития всех форм речевой деятельности);

моторных нарушений речи, связанных с поражением подкорковых двигательных механизмов;

мутизма (нарушений речи, связанных с психическими расстройствами) и др.

В соответствии с классификацией А. Р. Лурия, базирующейся на теории системной динамической локализации высших психических функций, существует 7 форм афазий, каждая из них связана с нарушением одного из факторов, на котором основана речевая система, и наблюдается при определенной локализации патологического процесса.

При выпадении афферентных звеньев речевой функциональной системы возникают следующие формы афазий (у правшей): сенсорная, акустико-мнестическая, оптико-мнестическая, афферентная моторная или кинестетическая афазия и так называемая семантичекая афазии.

Другую группу составляют афазии, связанные с нарушением эфферентных звеньев речевой системы.

Моторная эфферентная афазия возникает при поражении нижних отделов коры премоторной области (передней оперкулярной зоны, или зоны Брока) 44-го и частично 45-го полей. При полном разрушении зоны Брока больные не могут произнести почти ни одного слова. При попытке что-либо сказать они произносят нечленораздельные звуки. В то же время они в определенной степени понимают обращенную к ним речь (и отдельные слова, и целые фразы). Часто в устной речи таких больных остается одно слово (или сочетание слов).

Динамическая афазия связана с поражением областей, расположенных вблизи от зоны Брока. Поражение этих средне- и заднелобных (премоторных) отделов коры конвекситальной поверхности левого полушария (у правшей) приводит к речевой адинамии. Речь таких больных очень бедна. Самостоятельно они почти не высказываются. На вопросы отвечают односложно, часто повторяя отдельные слова вопроса. В то же время у этих больных нет нарушений речевой моторики, понимание устной речи также достаточно сохранно. Динамическая афазия, проявляющаяся в нарушениях высказывания, связана прежде всего с дефектами внутренней речи.

 

121. Проблемы, решаемые психосоматической психологией.

Психосоматическая медицина (психосоматика) - раздел общей патологии, изучающий соматические расстройства и болезни, возникающие под влиянием или при участии эмоционального напряжения, в частности психических воздействий, испытанных индивидуумом в прошлом или в настоящее время. Первоначально понятием "психосоматические" объединялись заболевания, в развитии которых существенную роль играют неблагоприятные психотравмирующие воздействия (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма). В настоящее время термин имеет два значения: одно связано с его применением в области медицины, второе - к болезням, в которых важную роль играют психологические факторы.

По объединенным данным ВОЗ, от 38 до 42% всех пациентов, посещающих кабинеты соматических врачей, относятся к группе психосоматиков. Строго говоря, психосоматическое направление не является самостоятельной медицинской дисциплиной - это подход, учитывающий многообразие причин, приведших к болезни. Эмоции человека, изначально призванные мобилизовывать защитные реакции, теперь чаще подавляются, встраиваются в специальный контекст, а со временем извращаются и могут стать причиной разрушительных процессов в организме.

Механизм возникновения психосоматического заболевания (по Р.Александеру) в рамках биомедикосоциальной модели болезни:

I. Специфический конфликт предрасполагает пациентов к определенным заболеваниям только тогда, когда к этому имеются другие генетические, биохимические и физиологические факторы.

II. Определенные жизненные ситуации, в отношении которых пациент сенсибилизирован в силу своих ключевых конфликтов, реактивируют и усиливают эти конфликты.

III. Сильные эмоции сопровождают этот активированный конфликт и на основе автономных гормональных и нервно-мышечных механизмов действуют таким образом, что в организме возникают изменения в телесной структуре и функциях.

 

К психосоматическим явлениям относятся психосоматические реакции и психосоматические расстройства.

Психосоматические реакции – это кратковременные приходящие состояния, проявляющиеся в напряженных жизненных ситуациях (сердцебиение, потеря аппетита).

 

Классические психосоматические расстройства (по Александеру):

- пептическая язва

- бронхиальная астма

- язвенный колит

- ревматоидный артрит

- артериальная гипертония

- нейродермит

- гипертиреоз

К этому списку по результатам исследований в последнее время добавлены и многие другие состояния и заболевания – нарушение пищевого поведения, желудочно-кишечные расстройства, булимия и анорексия, головные боли и мигрени, тиреотоксикоз и сахарный диабет, сексуальные дисфункции.

Для каждого из психосоматических расстройств характерны свои особые психологические конфликты. Например, хорошо известно из медицинской практики, что все функциональные желудочные симптомы могут вызываться тревогами, страхом, семейными ссорами и неудачами в работе. Общий знаменатель этих форм эмоциональной напряженности – сильнейшее желание отдыха, безопасности и помощи. Соответственно, улучшение быстрее всего достигается благодаря отдыху, изменению обстановки и освобождению от эмоционально тяжелых жизненных ситуаций. Пока больной подвержен стрессам повседневной жизни, симптомы могут сопротивляться всем видам лекарственной терапии. Находясь в отпуске или в санатории, тот же самый пациент демонстрирует быстрое выздоровление и может совершенно безболезненно обходиться без каких-либо ограничений в диете. Однако лечение отдыхом может быть лишь временной мерой, при этом не разрешается эмоциональный конфликт, лежащий в основе психосоматического расстройства. Большинству пациентов приходится продолжать свою профессиональную и социальную деятельность, и они не могут постоянно оставаться в изоляции от реальной жизни.

Хорошо известна тесная связь тревоги и гнева с сердечной деятельностью. Определенные органические факторы, которые сами по себе могут быть безвредными, в сочетании с эмоциональными расстройствами способны вызвать симптомы болезни. При нарушении сердечной деятельности (тахикардия и аритмия) особенно важными эмоциональными факторами являются тревожность и вытесненная враждебность.

Очень часто психосоматические расстройства и недомогания являются следствием годами неразрешенных проблем и внутренних конфликтов, причина которых неудовлетворенность браком, проблемы на работе, сексуальные дисфункции, развод, трудности в личных взаимоотношениях и т.д.

 

Date: 2015-09-20; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию