Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзии





Иллюзия – это неадекватно отражение воспринимаемого объекта, несоответствие субъективного образа реальному предмету.

Классификация: 1) аффективные иллюзии 2) модально-связанные иллюзии

Физиологические иллюзии – это не патология, а следствие законов физики (например, излом карандаша в стакане воды).

 

· Аффективные иллюзии – возникают при сильных эмоциональных состояниях. Особенно распространены у детей.

· Вербальные иллюзии – вместо шумов человек воспринимает осмысленную речь. Чаще всего это брань, угрозы, обвинения, связанные с реальными поступками из жизни человека. + Иллюзорное восприятие значения речи другого человека.

· Бред толкования – верная передача текста речи, но неверная трактовка, чаще всего также неприятного содержания. То есть, сосуществуют два потока информации: реальный и иллюзорный.

· Слуховые иллюзии: искажения звука (громче/тише, ближе/дальше, выше/ниже).

· Тактильные иллюзии – неадекватное восприятия силы, любые прикосновения вызывают болевые ощущения. Парастезии – нейтральное тактильное ощущение воспринимается как щекотка, зуд, жжение, ползание насекомых и т.д. Формикации – ощущения ползания муравьев. Синдром чужой руки – появление третьей руки, способной ощущать и двигаться.

· Вкусовые иллюзии – инверсии вкуса и запаха, приятный запах кажется зловонным.

· Зрительные иллюзии – парейдолии. Если при парейдолии возникает чувство искусственности – псевдопарейдолии.

· Дереализация – искажённое восприятие окружающего мира (цвета, освещённости,в сложных вариантах мир становится мертвым, нарисованным, сделанным, мир кажется сценой).

· Микропсия – всё вокруг кажется маленьким. Макропсия – изменение размера и протяжённости в сторону увеличения, гигантизма мира.

· Деперсонализация – изменение восприятия собственной личности. Осознание себя как «Я» остаётся, но человек утверждает, что стал другим. Деперсонализацию могут демонстрировать и здоровые люди в тяжёлых жизненных ситуациях как форму защиты от них. Чаще всего встречается после актов перенесённого сексуального насилия.

 

Date: 2015-09-20; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию