Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интермедия 8. Хранилище





 

Мир продолжал меняться. Гольфстрим практически исчез, круто повернув на юг, и оставил Западную Европу и Северную Америку с положенными для их широты температурами — то есть такими же зимами, как в России.

Но к середине лета стало ясно, что, похоже, новый ледниковый период на планете не наступил. У оставшихся в живых ученых не было возможности производить точные наблюдения, но кое-какие теории они строили. Например, что климат Земли сам собой провел сложную балансировку и пришел хоть и к неустойчивому, но равновесию, потому что парниковый эффект уравновесил изменившееся альбедо покрытой льдом Земли.

 

Грегори Линдерман поднялся на плоскую вершину ледяного тороса, возвышающегося над заливом, и провел рукой в теплой перчатке по аккуратно подстриженной бородке, чтобы убрать с нее иней и снежники.

Когда-то он был тем, чья семья контролировала всю торговлю природными алмазами в мире. Теперь алмазы были не нужны ни для техники, ни для сережек и колье, но власть у него осталось. Он был одним из Совета трехсот, представителем древнего клана Ротшильдов, хоть он и носил другую фамилию, и это было куда важнее, чем его прежняя должность в ЦРУ. Теперь он был замом шефа Объединенной Службы Безопасности и фактическим руководителем арктической экспедиции.

Небо, где еще недавно стрекотали транспортные вертолеты, было девственно чистым. Эвакуация тыловой базы в поселке Лонгийрбин уже была завершена, и их группа из тридцати человек были последними представителям сил Коалиции на острове.

Подождав еще пару минут, Грег связался по рации с руководителем группы логистики. Тот рапортовал, что погрузка контейнеров с образцами в трюмы рефрижераторного судна завершена. Вот и отлично.

В этот момент над фиордом поплыл басовитый гул. Это дал гудок буксир, который выведет грузовое судно из бухты. Где-то там за пеленой тумана атомный ледокол "Викинг", реквизированный у норвежцев, уже расчищал дорогу для конвоя. Охранять ценный груз будет целая флотилия — эсминец и четыре корвета бывших ВМФ США и две британских дизельных подлодки.

Хранилище Судного дня было разграблено и выпотрошено. Именно в этом была настоящая цель оккупации Шпицбергена, где до сих пор белых медведей было больше, чем людей.

Здесь, в горе Платабергет, в тысяче километров от Северного полюса под вечной мерзлотой было оборудовано высокотехнологичное хранилище семян. Его создавали на тысячелетия как "резервный диск" для цивилизации, Ноев ковчег с резервными запасами флоры, который позволил бы возродить мировое сельское хозяйство после глобальной катастрофы или всепланетного неурожая. Вряд ли кто-нибудь мог подумать, что оно так быстро понадобится.

Здесь за тяжелыми стальные воротами, в конце стометрового тоннеля в герметично опломбированных контейнерах находилось пять миллионов образцов, или три миллиарда семян. Были здесь и уникальные сорта, без которых в новом мире было бы трудно: устойчивые к морозам, болезням, радиации. Максимальная продолжительность их хранения составляла десять тысяч лет. Благодаря этим запасам даже в случае исчезновения всех растений на Земле, их впоследствии можно было воспроизвести.

"Норвежский проект" был международным, и самые качественные семена доставлялись в хранилище со всего мира.

"Неужели они думали, что воспользоваться им смогут все?" — подумал Линдерман и бросил в снег незажженную сигарету. Он в который раз бросал курить.

Хранилище было построено в поясе вечной мерзлоты неспроста. Хотя все системы, которые обеспечивали оптимальную температуру для жизни семян, успели выйти из строя к моменту их прибытия, естественная окружающая среда Гренландии сама поддерживала нужную температуру.

Это хранилище было не единственным. Еще одно, "Millennium Seed Bank",находилось в Великобритании, в графстве Западный Суссекс. Там они уже побывали.

Здесь в безлюдной ледяной пустыне работать было несравнимо легче, чем в погруженной в анархию и затопленной беженцами с континента Южной Англии. Там экспедиция столкнулась с противодействием — оказалось, что в старушке Англии больше исламских боевиков, чем в Афганистане. И если пакистанцы с автоматами Калашникова экзотикой для американских морпехов не были, то славянские наемники с винтовками британской армии в Лондонском порту — были. Оказалось, охрана какого-то ошалевшего от собственной наглости русского олигарха пыталась захватить круизный лайнер, на которой уже наложил руку сам лондонский имам. И с той, и с другой стороны было по паре сотен бойцов, в ход шли и гранатометы, и тяжелые пулеметы.

Этот шум в порту мешал нормальной высадке, поэтому с десантного корабля типа "Уосп" ("Оса") взлетел вертолет, и покрошил в капусту и тех, и других, заодно отправив на дно сам предмет спора.

 

Дела экспедиции были почти закончены. Оставалась одна мелочь, прощальный подарок самым неприспособленным к демократии народам Евразии.

Новый мировой порядок возводился очень быстро. Почти все, кто мог в перспективе навредить ему, были уничтожены. Все, кто был ему нужен, уже были вывезены и собраны на новом месте. Ничто не могло помешать построить на земле Австралии новую цитадель, чтобы алмазный сердечник золотого миллиарда снова устремится к небесам. Даже дефицит природных ресурсов — в Австралии нет ни нефти, ни газа. Но для снабжения метрополии энергетическим сырьем достаточно будет содержать два-три укрепленных форпоста, ведь "Oil Peak" остался в прошлом. Из-за уменьшения населения в сто раз, а парка автомобилей в тысячу, доступных углеводородов должно хватить надолго. А там можно поработать и над усовершенствованием синтеза моторного топлива из угля. Его в Австралии более чем достаточно.

А потом сценарий "Ковчег" плавно перетечет в сценарий "Новый Рим", где на двадцать миллионов "чистых" в Австралии будет приходиться полмиллиарда "нечистых" в остальном мире. Этими "чистыми" были в основном англосаксы; впрочем, аналитики Центра Стратегического Планирования не исключал возможности разбавить их генофонд кровью каких-нибудь маори: чтоб не вырождались и были покрепче и позлее. Да, в дивном новом мире можно будет на полную мощность задействовать все достижения евгеники.

Впрочем, умные головы в Центре говорили, что миллионов плебеев — это слишком много, и называли много способов уменьшить демографическое давление. Одним из них и была программа "Санация". Наверно, у ее авторов было хорошее чувство юмора — назвать "оздоровлением" искусственное радиоактивное заражение.

И пусть она не могла полностью стерилизовать Евразию, но сделать так, чтоб в ближайшую тысячу лет смертность тут превышала рождаемость, она могла. Радиологическое оружие может быть не только кобальтовой бомбой, есть варианты и дешевле. Русские хорошо сделали, устроив как раз в географическом центре континента всемирную ядерную свалку. Осталось только сорвать крышку с этого помойного ведра, а потом в дело вступят хаотические перемещения воздушных масс. Потом облако, конечно, рассеется, но не раньше, чем тяжелые изотопы выпадут с осадками на расстоянии до пяти-семи тысяч километров от хранилища: а это территория от Бреста до Пекина и от Верхоянска до Тегерана.

Через полчаса погрузка была закончена, и конвой двинулся к далеким берегам. На всем острове Шпицберген осталось несколько сотен коренных жителей. Их ждала судьба викингов из первых поселений на Гренландии, брошенных метрополией на голодную смерть во льдах.

На обратном пути союзная эскадра нанесет ракетный удар по "окуклившейся" Финляндии, чтобы заставить хитрых финнов поделиться запасенным продовольствием.

 

А вокруг смерть правила свой бал. Мегаполисы стали городами-призраками, и с рассветом огромные массы людей пришли в движение по всему земному шару. Этот процесс разворачивался стихийно, никто не руководил им, кроме инстинкта и желания жить.

Люди покидали то, что осталось от городов. Там, где было возможно, они шли на юг, движимые вроде бы логичной, мыслью: там теплее и есть еда. Пустые надежды — узкие приморские полосы были и так перенаселены, а для многих обитаемых регионов юг — это пустыни или горы. Некоторые, впрочем, тянулись на север, на запад и на восток. Их судьба была одинаковой — в среднем из ста человек, покинувших уничтоженный мегаполис, половина погибала, не пройдя и двадцати километров.

Иногда среди этого хаоса возникали островки упорядоченности — там, где было и удобное расположение, и концентрация людей, умеющих работать руками и обращаться с оружием. Правда, многие из них, сумев пережить Зиму, погибали в первые месяцы после нее, от болезней, голода, нападений тех, кому повезло меньше. Но, по крайней мере, два таких бастиона в Западной Сибири держались лучше других.

 

 


[1]РПК — Ручной пулемет Калашникова, калибр 7.62 мм., по сравнению с АК-47 и АКМ позволяет вести более интенсивную стрельбу, возможно питание от магазинов повышенной емкости на 40 патронов и из барабанных магазинов (75 патронов)

 

[2]"Корд" — российский крупнокалиберный пулемёт с ленточным питанием под патрон 12,7в108 мм.

 

[3]"Утес" (НСВ-12,7 "Утес") — крупнокалиберный пулемет советского производства, калибр 12,7 мм.

 

[4]СВД — снайперская винтовка Драгунова, советского и российского производства, под патрон 7,62в54 мм.

 

[5]МТЛБ (Многоцелевой тягач легкий бронированный) — советский плавающий бронетранспортёр. Предназначен для буксировки прицепов, перевозок людей и грузов, а также для монтажа различного оборудования. Противопульная броня. Существует множество модификации, от инженерной машины до артиллерийского радара-локатора.

 

[6]АКСу ("укорот", "ксюха", "ублюдок") — короткоствольный автомат, калибр 5,45 мм.

 

Date: 2015-09-20; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию