Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система мониторинга за природными и техногенными процессами в РФ





Для осуществления мониторинга и прогнозирования землетрясений в России правительственными постановле­ниями в 1993-1994 гг. была создана федеральная система сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений, которая в настоящее время носит название Геофизическая служба Российской Академии Наук.

В функции этой службы входят следующие:

— научные исследования в области сейсмического мо­ниторинга твердой Земли, включая разработку и развитие методов и средств производства, сбора и обработки сейсмо­логических данных;

— обеспечение непрерывного сейсмического монито­ринга территории России и отдельных ее регионов для сейсмического районирования и прогноза землетрясений с оперативным оповещением центральных и местных орга­нов исполнительной власти и заинтересованных ведомств и организаций о землетрясениях и возможных последстви­ях прогнозируемых землетрясениях;

— организация и проведение наблюдений за подводны­ми землетрясениями в районах Тихого океана и своевре­менное определение вероятности возникновения цунами в результате этих землетрясений;

— обеспечение исследований, проводимых в научно- исследовательских институтах Российской академии наук РАН, данными сейсмологических и геофизических наблюде­ний для решения фундаментальных задач науки о Земле;

— обеспечение участия РАН в международных сейсмо­логических проектах и в глобальной системе сейсмологиче­ских наблюдений;

— организация банка сейсмологических данных, обе­спечение межрегионального и международного обмена геофизической информацией;

— оперативное взаимодействие с организациями МЧС Российской Федерации, и ведомственными службами, вхо­дящими в состав Федеральной службы сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений.

В настоящее время в состав сейсмической сети Россий­ской Академии Наук входят сейсмические станции и цен­тры сбора и обработки данных. Сеть имеет трехуровневую структуру: телесейсмический, региональный и локальный уровни. Уровень сети определяет масштабы наблюдений.

Локальные наблюдения проводятся на территориях площадью 10000 км2 и должны обеспечивать изучение сейсмичности с магнитудой 1.0-2.0 и более.

Региональные сети расположены в сейсмоактивных ре­гионах (Камчатка, Сахалин, Северный Кавказ, Байкал и т. д.) Они охватывают территории порядка 1 000 000 км2 и должны регистрировать землетрясения с магнитудой 2.0- 3.0 и более.

Телесейсмическая сеть покрывает всю территорию Рос­сии, контролирует ее сейсмичность с магнитудного уровня 3.0-4.0 и более и является важным компонентом глобаль­ных сейсмических наблюдениях на земном шаре.

Сети всех трех уровней тесно между собой увязаны и дополняют друг друга. По результатам мониторинга со­ставляются сейсмологические каталоги «бюллетени, в которых публикуются данные о местоположении, времени и силе землетрясений, произошедших в пределах террито­рии, охваченной станциями сети. Данные, регистрируемые сейсмографами уже через 10-15 минут после землетрясения начинают поступать к операторам. Станционные операто­ры сообщают имеющиеся у них сведения о проявлениях землетрясения: ощутимость, возможные разрушения или повреждения зданий, сооружений, определяют гипоцентр землетрясения и в случае необходимости объявляют тре­вогу. Информационные сообщения о землетрясении, рас­сылаются в организации МЧС РФ, в Федеральный центр прогноза землетрясений академии наук и помещаются на странице информационной службы в интернете.

Мониторинг за геодинамическими активными зонами проводится с использованием гелиометрической съемки местности.

Гелиометрическая съемка основана на различной про­ницаемости гелия в малопроницаемых цельных блоках платформ и большой его проницаемостью в зонах разло­мов. На основе концентрации полей гелия выявляются зоны разломов на территории регионов, проводится оцен­ка динамики процессов, происходящих в зонах разломов, строится прогноз развития опасных процессов.

Региональный мониторинг метеорологических при­родных процессов является очень важным аспектом обе­спечения прогнозирования опасных процессов и явлений. На основе мониторингового слежения за процессами, про­исходящими в атмосфере предсказывается погода, про­гнозируются чрезвычайные ситуации метеорологического, гидрологического, сейсмического, техногенного характера, выявляются зоны экологического загрязнения, наличие в окружающей среде токсичных для человека химических и физических факторов, регистрируются геомагнитные воз­мущения, которые оказывают негативное влияние на здоро­вье человека, влияют на развитие природных катаклизмов.

К методам, которые используются при проведении ре­гионального мониторинга атмосферы относятся различные методы дистанционного зондирования.

Локационная система дистанционного зондирования: основана на свойствах радиоакустических волн, в частно­сти волн низкочастотного диапазона, которые обладают различной скоростью проникновения через физические среды обладающие различными параметрами и харак­теристиками. В результате использования локационного низкочастотного зондирования представляется возмож­ным осуществлять сверхоперативные высокоточные некон­тактные дистанционные измерения температуры, влажно­сти, изменения скорости ветра.

Локационные датчики регистрируют поступающие на них сигналы, которые подвергаются математической авто­матизированной обработке. На основе полученных обрабо­танных данных строятся модели развития процессов.

Одним из новейших методов мониторингового наблю­дения за атмосферными процессами является дистанци­онный мониторинг крупномасштабных слабовыраженных облачных образований в атмосфере, ионосфере и космиче­ском пространстве. Эти образования могут быть предвест­никами землетрясений и аварийных выбросов с атомных электростанций, аварийных выбросов с крупных нефте­химических комплексов, сильные грозовые образования, предвестники торнадо. При наличии таких образований меняется диэлектрическая проницаемость атмосферы, которая не может быть зафиксирована наземными и аэ­рометрическими методами слежения. Для слежения ис­пользуются современные импульсно - фазовые радионави­гационные системы, которые обладают высокой точностью за счет наличия у них атомного стандарта частоты и вре­мени. Для измерения используются радиоволны длинно­волнового и сверхдлинно - волнового диапазона и электро­магнитные волны.

Следует отметить, что этот метод позволяет выявить не только реальную, но и потенциальную опасность. На­пример, при регистрации предвестников землетрясения не обязательно означает, что произойдет крупномасштабное землетрясение, данный метод дистанционного зондирова­ния позволяет прогнозировать и локальные опасные при­родные процессы. Ярким примером является достоверно установленный, зафиксированный на кинопленку факт в том, что за несколько дней до аварии на Чернобыльской АЭС над территорией находились крупномасштабные слабовыраженные светящиеся облачные образования. За несколько секунд, до аварии на реакторе произошло локальное землетрясение. Таким образом, учет наличия предвестника землетрясения мог позволить принять меры для предотвращения этой крупнейшей аварии.

Date: 2015-09-20; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию