Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика подземных вод





Для оценки гидрогеологических условий местности, выявления возможностей водоснабжения, устройства полей фильтрации, орошения или осушения территории, а также борьбы с карстовыми провалами и оползнями составляются гидрогеологические карты.

Из всех видов специальных гидрогеологических карт наибольший интерес и практическое значение для инженерных целей имеют карты гидроизогипс.

Гидроизогипсы представляют собой линии, соединяющие точки зеркала грунтовых вод, лежащие на одном уровне (2). Гидроизогипсы дают представление о рельефе зеркала (поверхности) водоносного горизонта.

По карте гидроизогипс можно определить направление грунтового потока в любой точке. Линии движения грунтовых вод (линии тока грунтовых вод) всегда перпендикулярны к гидроизогипсам и указывают на движение воды от гидроизогипсы с большей отметкой к гидроизогипсе с меньшей отметкой.

При параллельном расположении линии токов мы имеем плоский поток, а если линии токов сходятся или расходятся – радиальный (соответственно сходящийся или расходящийся) поток грунтовых вод.

Карты гидроизогипс составляются обычно как при гидрогеологических съемках, так и при целевых гидрогеологических изысканиях. Они являются основной площадной характеристикой грунтового потока. При кратковременных исследованиях обычно ограничиваются составлением карты гидроизогипс по данным на определенную дату. При продолжительных набдюдениях составляют несколько карт гидроизогипс на различные периоды года (в межень, паводок и т.п.). такие карты позволяют выявить изменение условий питания и дренирования, связь поверхностных и подземных вод в результате сооружения и эксплуатации водохранилищ, каналов, полей фильтрации.

При отсутствии карты гидроизогипс для решения гидрогеологических задач, определения направления движения грунтовых вод и анализа гидрогеологических условий применяют метод скважин. Замеры уровня грунтовых вод делают в одно и то же время во всех трех скважинах. Скважины располагают по углам треугольника, длина сторон которого обычно от 50 до 300 м.

 

Date: 2015-09-05; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию