Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надо было выжить, чтобы дольше жить





Алла Степановна Прохоренко - выходец с Украины. Родилась она в 1937 году в семье Свиченских Степана Григорьевича и Татьяны Николаевны, живших в селе Рубанка Казатинского района Винницкой области. Отец тогда занимал ответственную должность председателя сельского Совета, мать вела домашнее хозяйство да нянчила дочерей. Всё шло своим чередом.

В июне 1941 года грянула война, перевернувшая все с ног на голову.

Во время войны, вспоминает Алла Степановна, жили очень тяжело, голодно. Бабушка, работавшая до войны судьёй, во время оккупации немцами Украины была вынуждена устроиться в прачечную, стирала белье для немцев. Деваться-то было некуда. Не лучшей была доля и у отца. Он устроился на железную дорогу проводником. Работа была не из лёгких – немцы ездили в хороших вагонах, а отец – на тормозе сзади, абы как. Получал кое-какое жалование, на то и жили. Надо было семью кормить, а в 1942 году еще родилась сестрёнка Любаша. Много страшных, захватывающих дух, случаев из детства вспомнила при нашем разговоре Алла Степановна.

Вот один из них. Работавший в то время на немцев из своих дед, вовремя предупредил семью, тем самым спас отца от угона в Германию. А было дело так. Узнав о том, что немцы собираются увозить работоспособных мужиков в Германию, спрятали отца в кладовке, вырыв там большую яму. Посадили его туда и замаскировали так, чтобы немец не догадался, что тут сидит человек. Фрицы долго искали отца, только поиски оказались без толку. Его так и не нашли.

Или другой случай. Как-то отец пришёл домой с работы весь седой. Все недоумевали: «Что случилось?» Оказывается, как он рассказал позднее, ему было дано задание сопроводить неизвестного ему человека от Жмеринки до Киева. Дело, понятно, было очень ответственное, за которое Степан Григорьевич отвечал, прямо скажем, головой. Вёз отец того самого человека в товарном вагоне, спрятав в сене. Почти на каждой станции немцы вагон проверяли - тыкая штыками. Трудно представить, какой опасности подвергался и отец, и незнакомец. Было, рассказывал отец, очень страшно. Но Бог миловал: в пункт назначения приехали благополучно.

По прибытии отец сдал незнакомца, так и не узнав, кого вёз. Только когда закончилась война, тот самый мужчина приехал к Свиченским и выразил огромную благодарность за проявленное мужество, стойкость, понимание ситуации и пояснил, что он - герой Советского Союза Евгений Викторович Быстров. Это имя Алла Степановна помнит всю жизнь.

Немцы в селе Рубанка жили на постое не только у Свиченских. У них же в квартире было две комнаты. На кухне жила семья Свиченских, в комнатах - немцы. Надо сказать, что и немцы были очень разные. Одни относились к хозяевам по-человечески, другие, мягко говоря, плохо, в буквальном смысле издевались.

- Помню,- рассказывает Алла Степановна, когда начинали бомбить, папа подхватывал Любу на одну руку, другой рукой хватал меня, мама наспех закрывала квартиру, и мы убегали туда, где можно было укрыться от бомбежки. Прямо над нами летели самолёты, то тут, то там падали бомбы одна за другой. Одна из них упала совсем близко, прямо в огород соседки бабы Паши. В воронках из-под бомб были видны тела убитых. Их, как только переставали бомбить, складывали. Отец их хоронил, брал из карманов фотографии, удостоверения, чтобы при первой же возможности сообщить родственникам о гибели родных.

Трупов было так много, что не успевали хоронить. Зимой для их перевозки служили Аллины санки. На другом конце села появилось целое захоронение, где погребены погибшие в годы Великой Отечественной войны.

О

долгожданной победе узнали от соседа. Это было настоящим чудом, которого ждали все, в которое верили. И вот оно пришло. Долгое время и не верилось, что немцев изгнали восвояси.

Постепенно жизнь входила в русло. Разрушенное село надо было восстанавливать. Работали все от мала до велика. Жили очень голодно. Отец остался работать там же на железнодорожных путях главным проводником. Мама по-прежнему занималась детьми. Бабушка тоже подалась в проводники. Так общими силами, поддерживая друг друга, и выживали.

В первом послевоенном 1945 году Аллочка пошла в первый класс. Мама сшила для неё красивое розовое платье, а школьный фартук – из парашюта. Училась хорошо, с желанием. Пришло время, и обе сестры закончили десятилетку. Люба после окончания школы в г. Бердичеве получила специальность педагога. Вышла замуж за военного. Родила сына. В настоящее время воспитывает двоих внучат, проживает в Москве.

Алла после окончания десяти классов работала в школе старшей пионервожатой, затем на почте при железнодорожном вокзале принимала телеграммы. Там же у окошечка познакомилась с будущим мужем Владимиром Филипповичем Прохоренко. К тому времени он уже закончил танковое и общевойсковое училища. Молодые поженились. Первенцем четы Прохоренко стал сын Игорь. Алла была безумно рада появлению на свет малыша, отдавала ему всю свою любовь, нежность, доброту.

Только так сложилось, что вскоре Алла осталась одна с ребёнком на руках. Энергия, оптимизм, молодость, желание жить делали её крепкой, выносливой. Спустя некоторое время встретила надёжного мужчину Владимира Павловича Дудник. У них появилась долгожданная доченька Наталья. Судьба распорядилась так, что семья перебралась в Россию, а с 14 февраля 1968 года Алла Степановна и Владимир Павлович являются жителями поселка Вухтым.

По приезде в наш северный, но очень миролюбивый край, Алла стала заведовать местным клубом. Долгое время руководила танцами, акробатикой, хором, художественной самодеятельностью. Задатки, умение, навыки танцев и пения Алле Степановне были привиты ёще с первого класса руководителем кружков П.А.Гайновым.

Затем работала завхозом в детском саду, потом завхозом в школе. Теперь Алла Степановна является пенсионером, инвалидом первой группы.

За многолетний плодотворный труд награждена многочисленными грамотами, дипломами, благодарственными письмами. Имеет четверых взрослых внуков, нянчит двоих правнуков. Проживает в семье дочери Натальи. Живёт в любви и заботе со стороны домочадцев. Пользуется уважением среди односельчан, воспитывает младшее поколение. Со временем воспоминания о войне стираются. Поэтому вполне естественной принимает она заботу молодых увековечить память о тех, кто был живым свидетелем тех страшных военных лет, кто знает цену победы.

Екатерина ПОЛТАЕВА,

Date: 2015-09-20; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию