Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За себя и пятерых братьев





В деревне Корольки живёт Клавдия Михайловна Осипова. Родилась она 22 июня 1929 года в Челябинской области. Родители были колхозниками. Клавдия росла, конечно же, сызмальства познавая крестьянскую работу – как и все сверстники. Окончила четыре класса школы, а потом...

– По радио передали, что началась война, – со слезами на глазах вспоминает Клавдия Михайловна. – Отца вскоре послали в трудармию. На фронт его не взяли: возраст был уже приличный. А потом к нам как-то пришёл колхозный бригадир. Он сказал моей маме, что мне уже 12 лет, что меня надо послать либо на скотный двор, либо в Караганду – добывать уголь. Мама выбрала первое. А многих подростков отправили на трудовой фронт в Караганду. И никто оттуда не вернулся...

В колхозе тоже не сладко было. Опоздаешь – три месяца принудительных работ. Ни одеться, ни обуться, ни покушать досыта. Хотя и выращивали в колхозе хлеб, но осенью прямо с поля зерно грузили в вагоны и отправляли на фронт. За работу в колхозе ничего не давали. Более того, колхозницы после работы вязали варежки, другие тёплые вещи и отправляли посылками на фронт...

Вот так Клавдия Михайловна в возрасте сегодняшних пяти - шестиклассников стала дояркой и 13 лет ухаживала за бурёнушками. Сначала в колхозе, затем в зерносовхозе. Конечно, тяжело было в годы войны работать подросткам: рано вставать, вручную доить коров и убирать навоз. Корма подвозили на быках, пахали на коровах, так как всех лошадей мобилизовали на фронт. Да, дети войны быстро взрослели.

У Клавдии Михайловны было пятеро братьев. Старшего Александра призвали в армию ещё в 1939 году. Служил в танковых войсках на Дальнем Востоке, а с началом Великой Отечественной его часть перебросили на запад. На своём танке он добрался до Берлина, откуда снова переброска – на войну с милитаристской Японией. Там был тяжело ранен.

Двух средних братьев погодок Михаила и Василия мобилизовали на фронт из колхоза. Один погиб на Белорусском, второй – на Украинском фронтах. Не вернулся и Григорий. А младшему из братьев Сергею Клавдия сама вручила повестку из военкомата – прямо в поле. Через месяц и на него пришла похоронка: Сергей пал смертью храбрых на Курской дуге.

До сих пор Клавдии Михайловне очень тяжело говорить об этих утратах. Как начнёт вспоминать, сердце щемит от боли, как будто горе только-только постучало в двери.

А тогда переживай не переживай, но лозунг «Всё для фронта, всё для Победы!» надо было выполнять. После – восстанавливать хозяйство.

С будущим мужем Клавдия Михайловна познакомилась в 1953 году. Василий Иванович был направлен на целину после пятилетней службы на морфлоте. Поженившись, молодые приехали на родину супруга. Здесь Василий Иванович 30 лет работал трактористом в совхозе «Мутницкий». Клавдия Михайловна тоже устроилась в это хозяйство, трудилась то в полеводстве, то в животноводстве.

Супруги вырастили троих детей. К сожалению, муж Клавдии Михайловны рано ушёл из жизни. Сама она в своё время вышла на пенсию, имея 45 лет общего трудового стажа! Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», имеет звание ветерана труда. А Почётных грамот и благодарностей – не считано.

Такая вот судьба. Она похожа на судьбы многих и многих девчонок и мальчишек, детство которых выпало с самым тяжёлым испытанием для нашей страны – войной. И Клавдия Михайловна тогда делала всё, чтобы пришла желанная Победа. Старалась и за себя, и за пятерых братьев.

Date: 2015-09-20; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию