Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудный хлеб Победы





 

Когда началась Великая Отечественная война, Прасковье Ивановне Перминовой из с.Черёмуховка было 14 полных лет. В то время она уже работала в совхозе «Мутницкий». Родилась 2 октября 1926 года в починке Николаевка Мутницкого сельсовета. С двух лет ее воспитывали дедушка и бабушка, поскольку мать Аграфена Семеновна вышла замуж в починок Кольвож за вдовца и жила в его семье, а дед Семен Андреевич не разрешил Аграфене увозить малышку с собой. Но тут подкралась очередная беда: когда девочке исполнилось пять лет, умерла бабушка. Так дед Семен и остался за единственного воспитателя Прасковьи. Учил всему, чему только можно было научить. Делать приходилось всё по хозяйству с самых ранних лет. До сих пор Прасковья Ивановна помнит наказ своего дедушки: «Трудись, говорил, честно, подчиняйся и прислушивайся к начальству и всегда будешь в почете». Этот наказ деда она пронесла через всю свою жизнь. Ох, и рано же познала Прасковья тяжкий крестьянский труд. Начиная с подросткового возраста, работала на разных сельскохозяйственных работах. В годы войны на лошадях зимой на санях, а летом на телегах в железных бочках возила с железнодорожной станции Мураши горюче-смазочные материалы для совхозных тракторов. Несмотря ни на какую погоду, в дождь и в мороз, по бездорожью доставляла она ГСМ в места назначения. Затем в Гуляшоре работала на ферме в родильном отделении коров. С 1946 года и до выхода на пенсию до 1977 года трудилась дояркой.

После войны жизнь понемногу стала налаживаться. Люди старались обзавестись жильем, стали возделывать огороды, заводить хозяйство. Вот и Плеховы (по фамилии дедушки) в 1949 году купили в починке Март дом и перевезли в деревню Коми Слота. К тому времени и мать Прасковьи Ивановны Аграфена Семеновна, оставшись одна, поскольку муж погиб на войне, а дети выросли, приняла решение вернуться к дочке.

Со временем в колхозе Прасковье доверили ухаживать за группой коров, назначив старшей дояркой на ферме. Условия были тяжелые. Весь труд животноводов был ручным, но работали женщины, не считаясь со временем, восстанавливали колхозное послевоенное хозяйство.

В 1951 году Прасковья вышла замуж за трудолюбивого парня – механизатора Андрея Перминова, с которым вместе счастливо прожили 55 лет. Молодые сразу же взялись строить свой дом в родной деревне Коми Слота. И построили. Нарожали одного за другим детей.

Оба трудились в сельскохозяйственном производстве. Только время внесло свои коррективы. Правительственная программа централизации животноводства сельского хозяйства заставила людей уезжать с насиженных родных мест из маленьких деревень. В 1971 году пришлось переехать в деревню Черемуховка и снова строить дом из перевезенного из Коми Слоты. Чета Перминовых устроилась работать в Черемуховское отделение совхоза «Летский». Андрей Егорович – трактористом, а Прасковья Ивановна – дояркой. Трудилась, не жалея своих сил, передавала свой опыт молодым. И это притом, что и дома забот хватало, ведь у семьи было большое хозяйство. Да и детей, как говорят, семеро по лавкам, в самом хорошем смысле этого слова. Трех сыновей и четырех дочерей воспитали они вместе с мужем. Недаром многодетная мать награждена медалями «Материнства» первой и второй степеней и Орденом материнства третьей степени. Прасковья – не только труженица, прекрасная мать, но и активная общественница. Её неоднократно избирали депутатом Мутницкого сельсовета, много лет была наставником молодежи.

За высокие производственные показатели и добросовестную работу П.И.Перминову ежегодно награждали почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками от имени управления колхоза, совхоза. Так что наград у Прасковьи Ивановны в семейном архиве очень много. Больше же всего она дорожит медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», которой была удостоена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1947 года.

В 1968 году награждена значком «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР» от имени министерства сельского хозяйства РСФСР и ЦК профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства.

Все, пожалуй, и не перечислить. Она имеет звание «Ветеран труда», ряд медалей в честь юбилеев Победы в Великой Отечественной войне.

Надежда КОСОЛАПОВА,

Date: 2015-09-20; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию