Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дважды почётный





В числе многочисленных почётных гостей на торжественном приёме в большом зале администрации района, посвященном 85-летию образования района, был и награжденный многочисленными почетными грамотами различного уровня, орденом «Знак Почёта», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», имеющий титул «Почётный ветеран Республики Коми» Василий Александрович Вахнин. В тот день ему вручена очередная заслуженная награда: он удостоен звания «Почетный гражданин Прилузского района». Так что он теперь – дважды почетный. С чем мы его и поздравляем!

Родом из д. Поромшор Летского сельского Совета, начальное образование он получил в Гостиногорской начальной школе. Когда началась война, Василию было 11 лет. Отец Александр Павлович ушел на фронт в июне 1941 и 21 января 1942 года погиб. Мать Анна Дмитриевна осталась одна с тремя детьми. Василий был старшим. Вот и пришлось ему стать опорой и помощником семье. Учиться-то далее было некогда. Поначалу работал в колхозе прицепщиком. Подростка, не по годам крепко сложенного, широкоплечего приметило начальство и предложило ему поступить на курсы трактористов. Это то, о чем мечтал мальчишка. По обоюдному согласию, приписали тогда ему три года в возрасте: колхозу так нужны были механизаторы. Учился с интересом, да с таким, что взахлеб читал специальную литературу. И не только. Тяга к знаниям обуревала подростком. Да и родные поддерживали намерение парнишки продолжать учёбу в школе. Так он её и закончил в 1946 году.

Толкового, вдумчивого, молодого, скрупулезного во всём, его пригласили поначалу секретарем Гостиногорского сельского Совета, а в 1951 году избрали председателем.

Это для него была настоящая школа жизни. Такой объем работы – не позавидуешь. Зато, стараясь во всё вникнуть сам, он учился хозяйствовать, анализировать, правильно оценивать текущую ситуацию и видеть перспективу. Рабочий день молодого председателя начинался с восходом солнца и заканчивался с закатом. Это и закалило его характер, воспитало в нём чувство высокой личной ответственности за все решения, которые он принимал.

Поэтому неудивительно, что в 1954 году В.А.Вахнин был выдвинут на должность председателя колхоза «Большевик» в Гостиногорке, руководил которым до 1960 года. Хозяйство было бедное, это еще мягко сказано. Техники никакой, фермы старые, кормов – кот наплакал. Вот с этими проблемами-бедами и старался справиться председатель. И справлялся. Помогала хозяйская жилка, умение работать с людьми, личный пример во всём.

Понятно, что время предъявляло свои требования. Опыт – опытом, а знания всегда, как воздух, нужны. Как руководитель хозяйства, Василий Александрович понимал это и когда ему предложили учиться в Вологодской совпартшколе, он, естественно, согласился. Три года не прошли даром. За время учёбы набрался не только теории, но и практики, тем более, что опыта в сельском хозяйстве к тому времени ему было уже не занимать. По окончании учёбы был избран председателем колхоза «Новая жизнь» в с. Ношуль, который позднее был преобразован в совхоз «Ношульский». Хоть и трудный был переход на новую форму хозяйствования, но он имел свои «плюсы». С учетом их хозяйство постепенно набирало обороты, крепчало. Руководил им Василий Александрович до 1978 года. Пользовался безукоризненным авторитетом в коллективе и уважением односельчан. К нему шли за советом, за помощью. Какой бы занятой он ни был, всегда умел слушать и слышать своего собеседника. Потому люди ему доверяли, не раз избирали депутатом Совета разного уровня.

По переезде семьи в с. Объячево В.А.Вахнин продолжил трудиться в отрасли сельского хозяйства. Сначала – в отраслевом управлении района, затем – секретарём райкомитета профсоюза работников сельского хозяйства. Даже выйдя на пенсию, продолжал работать, правда, в других сферах деятельности.

Так, с 12-летнего возраста он почти всю свою жизнь посвятил служению району. И где бы он ни трудился, какие бы проблемы он ни решал, всегда и во всем чувствовал понимание и поддержку со стороны своей «второй половинки» Дарьи Филипповны. Они вырастили четверых детей, дали всем достойное образование. Теперь души не чают в своих внуках и правнуках.

Date: 2015-09-20; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию