Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выживали, как могли





 

нина Егоровна Котельникова родилась и выросла в д.Басаны Свердловской области. Их семья была многодетной. Её родители Егор Фёдорович и Анна Петровна воспитывали семерых детей: двух сыновей и пять дочерей. Нина была из них самой младшей.

Её отец и мать трудились в колхозе. Но однажды отец отправился на лошади за зерном через реку. Лёд не выдержал, и обоз провалился. Отец тогда сильно простыл и в скором времени умер. Мать осталась одна с маленькими детьми на руках. Младшей было всего два года от роду.

Когда же началась Великая Отечественная война, Нине было 11 лет. Юной девчушке пришлось испытать на себе все тяготы военных лет. Так как всех деревенских мужиков забрали на фронт, все работы в колхозе выполняли женщины, старики, а помогали им девчонки и мальчишки. Вместе они пахали, сеяли, убирали урожай, ставили стога сена... Нина старалась помогать матери в колхозе: ходила на сенокос, на прополку грядок, на копку картофеля. Она сама молотила зерно, а после жатвы собирала колоски. Это для нас теперь годы войны история, а тогда это была жизнь, и все выживали, как могли.

Нелегко, конечно, было вечно голодным, неокрепшим физически подросткам. Голодала и семья Нины. Она вспоминает, какие лепёшки из муки с клевером и мякиной пекла её мама. Тогда они казались самыми вкусными на свете. Никто не роптал, все с нетерпением ждали День Победы и приближали его, как могли. Поэтому он стал настоящим праздником для всех жителей её родной деревни, и для неё в том числе.

Н.Е.Котельникова смогла окончить семь классов. После войны молодая девушка поступила в ремесленное училище. Выбрала она для себя, так скажем, не женскую профессию токаря. После окончания учёбы трудилась на одном из свердловских заводов токарем пятого разряда. Тогда же встретила и свою вторую половинку Анатолия. Молодые приглянулись друг другу и стали жить вместе. В семье один за другим родились трое детей: Лёня, Сергей и Лена.

Скоро семья решила сменить место жительства. Сначала они переехали в г.Алапаевск, затем в Опарино Кировской области. Но прожили там недолго. В 1961 году Котельниковы обосновались в лесном посёлке Кыддзявидзь Коми АССР. Нина Егоровна первое время работала поваром в детском саду. Потом решила пойти трудиться в лес. Нелёгкую она избрала для себя обязанность – сучки рубить. Приходилось и в мороз, и в дождь ходить на смену. Но никогда не жаловалась. В лесу трудилась до выхода на пенсию.

Нина Егоровна одна воспитывала детей. Муж оставил её, уехав искать лучшей участи. Она смогла дать сыновьям и дочери достойное образование. Огромной трагедией для неё, конечно, стала смерть сына Леонида и внучки Любы. Тяжело она перенесла эту утрату. Но жизнь, как говорится, продолжается, и моя собеседница старается радоваться каждой её минуте. Поддерживают её во всём дети, внуки и правнуки. Все они очень любят свою бабушку.

Date: 2015-09-20; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию