Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анастасия Чужмарова





д. Березники. Фото автора.

Знамя труда, 2013 г.

 

«Было трудно, но жили мы весело!»

Если судить по биографии, она одна из многих. Она из тех, кого в народе причисляют к детям войны. Только вот государственного признания этот статус никак почему-то не получит. Хотя, ежели по совести, и Софье Тихоновне, и многим её сверстницам давно следовало бы прижизненные памятники воздвигнуть. Не один общий в честь детей войны. А каждой, персонально.

...Так вышло по судьбе, что Софья Тихоновна, не будучи первенцем, стала старшей из сестёр-братьев: у её родителей, Елены Александровны и Тихона Михайловича Овчинниковых, не все дети выжили, только четверо: Соня, Сеня, Петя, Ваня. Сама Софья Тихоновна старшим считала и считает сводного брата Сашу. Он и был сызмальства её главным советчиком-помощником, а то и защитником. В январе 1943 года Александра Тихоновича Овчинникова мобилизовали на фронт. Он в ту пору находился в Сыктывкаре и призывался тамошним военкоматом. Но нашёл время прибыть домой и попрощаться с родными. Оказалось, навсегда: уже в феврале пришло сообщение – Александр пропал без вести где-то под Ленинградом. Тот день прощания со сводным братом у Софьи Тихоновны до сих пор перед глазами.

А вскоре и самой Софье Тихоновне пришлось уехать на время из родного Чёрныша.

– Мне только тринадцать было, и как-то к нам приходит председатель сельсовета, – вспоминает ветеран. – Надо, дескать, разнарядку выполнять, не только возле скотины, но и в лесу работники нужны. Вот и посадили меня в кошовку да повезли в 206-ой квартал. Ок-ма...

«Ок-ма» и есть. Сегодня многие ли родители шестиклассниц могут представить, что их дочку посылают на заготовку древесины? Вопрос, уверен, риторический. На лесозаготовках Софья Тихоновна работала возчиком, пришлось и с лучковой пилой познакомиться, да и тяжёлым «щекастым» топором сучья рубить. Конечно, рядом трудилось немало сверстников.

– У нас бригадирами были и Вася Овчинников, и Вася Сердитов, – перечисляет Софья Тихоновна, а потом поправляется: – Ну, Василий Дмитриевич да Василий Трофимович. Я совсем девчонкой была, и они, пожалуй, тогда не брились ещё. Юнцы безусые...

А по официальной биографии, согласно документам то есть, трудовая биография Софьи Тихоновны началась в 1949 году с колхоза «Гӧрысь». Потом был укрупнённый колхоз «Дружба», возглавляемый старшим братом Василия Трофимовича фронтовиком Иваном Трофимовичем. А затем и совхоз «Ношульский», куда «Дружба» вошла в качестве Чёрнышского отделения.

Впервые года официальной биографии Софье Тихоновне тоже часто приходилось работать в лесу – по направлению от колхоза. Там, на лесозаготовках, познакомилась с бывшим солдатом, недавно уволившимся в запас, Михаилом Даниловичем Чукилевым. В 1955 году справили свадьбу. Шесть лет спустя отметили новоселье в своём доме, где и проживает теперь Софья Тихоновна.

– Дом всё сами строили, – рассказывает ветеран. – Доски сами же заготовляли: где поперечкой пилили, где топором тесали. Мой Миша-то много что умел.

В новый дом Чукилевы переехали, по нынешним меркам, уже многодетными. Анна родилась в 1956-ом, два года спустя – Николай, а Василий перешагнул порог ещё на руках матери. Позже родились Валентина и Любовь.

– А чегой-то ты всё выспрашиваешь? – вдруг встрепенулась Софья Тихоновна. – Это уж наверняка дети надумали в газету-то. Вот придут, я им покажу! – сжав пальцы в кулачок, пригрозила кому-то моя собеседница.

Присутствовавший при нашей беседе сын Василий успокоил маму: дескать, пусть нынче молодые будут знать, как вы жили. Из пятерых детей лишь средний сын в родном селе. Помогает матери. Правда, как похолодает...

– А на зиму меня опять на экскурсии в Объячево повезут, – с юмором выразилась Софья Тихоновна. – Там и Коля, и Валя с Любой. Анна-то в Лойме живёт, там уж я не выдержу, потому что очень далеко от дома. Вот у объячевских и зимую.

Кое-как зиму выдерживает там, пояснил Василий, немножко потеплеет бегом бежит сюда. Да и то сказать, здесь вся жизнь. С Михаилом Даниловичем прожили – немного до золотой свадьбы не дотянули. Дети исподволь уж готовились к такому событию, но на сорок девятом году совместной жизни их отец умер.

– На прощанье-то Миша мне вот что сказал, – вспоминает Софья Тихоновна. – Ты, говорит, не плачь, ты ещё десять лет проживёшь, не меньше. А я вот уже одиннадцатый год живу.

Да и есть ради кого. Родители так воспитали детей, что те крепко друг за дружку держатся. Очень дружны. Встречаются не раз в пятилетку на какую-то случайную дату, а регулярно. Собираются вместе со своими детьми. А у Софьи Тихоновны на сегодня одиннадцать внуков и десять правнуков. Сама она за воспитание пятерых детей награждена «Медалью материнства» II степени. А за многолетнюю работу – медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Не раз удостаивалась знаком отличия победителя соцсоревнования. Имеются и другие награды.

На пенсию Софья Тихоновна вышла в 1980 году. В совхозе она была и телятницей, и скотницей. Часто подменяла доярок. В одну пору страху натерпелась: кто-то стал регулярно поджигать совхозные фермы. До большой беды дело не дошло – вовремя замечали загоравшийся огонь и успевали тушить. Позже, когда чуть не полыхнул и жилой дом, вроде нашли виновника тех пожарных дел. Потом всё стихло, а то Михаил Данилович уж всерьёз уговаривал жену уйти из животноводства: дескать, посадят ещё.

Пока рассказывала Софья Тихоновна о прошлом, не раз на её глазах наворачивались слёзы. Но вместе с тем она не жалуется.

– Конечно, трудно жили. Особенно перед самой войной, в войну и сразу после неё, – говорит Софья Тихоновна. – Но ведь и весело жилось. По-настоящему весело. Бывало, идём с работы. Но не толпой. Возьмём друг друга под руки и так, растянувшись во всю ширь улицы в несколько рядов, с песнями да приплясками идём. А в праздники как веселились да плясали!

21 сентября 2014 года дома у Софьи Тихоновны опять будет шумно и весело. На её 85-летие соберутся дети, внуки. И будет тесно не только от гостей, но и от чувств, в первую очередь, от душевной благодарности в адрес моей собеседницы.

… А в ходе нашей беседы, не раз возникало чувство: слушаешь как предание, а веришь, что всё так и было. И веселиться умели, потому что знали цену тяжёлому труду. Такие они, дети войны и скромные герои мирных дел.

Date: 2015-09-20; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию