Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альбина ВОЛОГЖАНИНА





с. Прокопьевка.

 

Знамя труда, 2011 г.

 

Как огонёк, который греет душу

 

с Марией Гавриловной Елиной судьба меня свела в 1995 году, когда я по семейным обстоятельствам переехала жить в деревню Калининская Объячевского сельсовета. С 2001 года стала общаться с ней чаще, так как мне предложили возглавить местный клуб. Всё это время Марию Гавриловну, как труженицу тыла, мы привлекали и привлекаем к организации праздников: 9 Мая, День пожилых людей. А еще ее приглашают в местную школу на классные часы, так называемые уроки мужества, на которых она рассказывает школьникам, как ребёнком выжила в годы Великой Отечественной войны, как работала, не покладая рук, и приближала долгожданную победу. Её судьба может служить примером жизнелюбия и стойкости человеческого духа.

Мария Гавриловна Елина родилась в 1931 году в д.Тыдор. В семье её родителей Гаврила Ануфриевича и Юлии Ивановны было восемь детей: пять дочерей и трое сыновей. Машенька появилась на свет второй.

Когда девочке шёл девятый год, в семье случилась трагедия: во время охоты погиб отец. В тот год разразилась ещё одна трагедия, но уже мирового масштаба – началась Великая Отечественная война. После окончания четвёртого класса Машеньке пришлось бросить учёбу и помогать матери. Чтобы хоть как-то прокормиться и поддерживать жизненные силы, мама из ничего умудрялась готовить блюда, вкус которых и поныне манит: Юлия Ивановна пекла лепёшки из мякины, клевера. По воле судьбы матери пришлось пережить ещё одну горькую утрату: из детей выжили только Маша и ещё одна сестра.

– Работа на колхозных полях и фермах легла на плечи женщин, стариков и детей, так как работоспособных мужчин из деревни призвали на фронт,– вспоминает Мария Гавриловна. – Всем приходилось нелегко: полуголодные, полураздетые, не зная отдыха и не щадя сил, своим трудом помогали фронту и, несмотря на тяготы, не унывали.

Послевоенная пора тоже оказалась не сладкой. Но люди понемногу оттаивали от горя, принесённого войной, заводили семьи, растили детей, восстанавливали разрушенное хозяйство и работали, не покладая рук. С января 1947 года Марию приняли в колхоз им. И.В.Мичурина телятницей. На её содержании было 25 телят. Позже Мария Гавриловна освоила профессию доярки. Без трудностей не обошлось: доярки вручную убирали навоз и вывозили его с фермы. Из ручья носили бурёнкам воду, а назад бидоны, полные молока. И так каждый день. В этой нелёгкой профессии радовала и поддерживала силы мысль, что больше нет войны.

С 1 августа 1965 года М.Г. Елина перешла работать дояркой в образовавшийся совхоз «Объячевский». При механизированной дойке на её содержании было 30 коров.

Мария Гавриловна участвовала в профессиональных конкурсах, неоднократно получала призовые места и денежные премии. В силу своего характера М.Г. Елина не могла отказать людям в помощи, поэтому неоднократно избиралась депутатом сельского Совета. Люди обращались к ней с различными проблемами: помочь построить тротуары, отремонтировать дом, подвезти дрова.

В сельском хозяйстве М.Г. Елина трудилась до августа 1986 года. Вышла на заслуженный отдых, когда общий трудовой стаж составил 43 года. Об этом говорит большое количество Почётных грамот и благодарностей. К примеру, за долголетний добросовестный труд М.Г. Елиной присвоены звания: «Ветеран труда», «Труженик тыла», она награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Прожитые годы ветеран вспоминает и с грустью, и с радостью. С грустью от того, что молодость выпала на тяжёлые военные и послевоенные годы. А с радостью, что встретила свою любовь. С Павлом Яковлевичем воспитали троих детей, построили собственный дом.

В настоящее время у Марии Гавриловны подрастают три внучки, четыре правнука и две правнучки, которых бабушка Маша обожает.

Несмотря на возраст, она содержит корову, свиней, телёнка. Большую часть забот в хозяйстве выполняет сын Василий и его жена Татьяна – опора матери.

Ей преклонный возраст не страшен: рядом с молодыми трудится и на картофельном поле, и на сенокосных угодьях. С удовольствием ходит по грибы и ягоды.

Мария Гавриловна проявляет интерес ко всему: она является активной участницей всех мероприятий, проводимых в клубе д. Калининская для пожилых людей. Своей энергией и задором зажигает и освещает огоньком своей души всех остальных.

Любовь ПАНЕВА,

Date: 2015-09-20; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию