Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На снимке: Леонид Павлович с супругой Екатериной Михайловной (2010 год)





 

Знамя труда, 2011 г. Фото из семейного альбома.

А отца так и не видала

Дети войны... Эти слова болью в сердце отзываются у нас, родившихся уже после войны. Теперь они, как и мы, дети 50-х-60-х годов прошлого века, люди уже пожилые. В годы войны они были еще слишком малые, беспомощные, но на своих хрупких плечах вынесли столько трудностей. Им вдосталь выпало и голода, и холода. Многие выросли безотцовщиной. Но ведь и они в силу возможностей участвовали на трудовом фронте, приближали победу.

Они труженики тыла, 70-летние ветераны со слезами на глазах вспоминают те страшные годы скитаний, рассказывают удивительные истории, порой трагические, которые имели место быть в их жизни.

Хочу рассказать о Марии Михайловне Осиповой (на снимке), которой недавно исполнилось 70 лет. Родилась она 7 апреля 1942 года, в самый тяжелый год войны. Отец Михаил Владимирович был призван в действующую армию, оставив жену в положении. В письмах с фронта все спрашивал, кого родила, любимая женушка. Очень уж он хотел девочку, которая, считал, будет матери первой помощницей. Да только так ему и не суждено было узнать об этом: погиб Михаил Владимирович в 1943 году на Курской дуге. Из Прилузского района вместе с ним воевали еще семь земляков. Трое погибли. Так ни одной весточки и не получала мать от отца, но до самой смерти ждала мужа, не верила в его гибель, надеялась на чудо, что придет час, и он вернется.

В годы войны Машу нянчили бабушка с дедушкой, поскольку мать целыми днями пропадала на ферме со скотом. Да и после войны она всю свою жизнь работала в животноводстве. Жили они с родственниками в деревне Ведёвка очень бедно, которые, конечно, во всем помогали, чем могли. Ведь не было ни одежды, ни обуви. Перебивались, как говорят, с куска хлеба на воду.

Пришло время, пошла Маша в школу, что была за четыре километра от дома. Как сейчас помнит, с холщовой сумкой за плечами, куда складывала школьные принадлежности. Училась охотно. Мечтала получить образование воспитателя. Только мать не отпустила ее в город: не на что было ехать, да и на учебу денег не было. К тому же надо было помогать на ферме и по хозяйству дома.

Так и осталась она возле матери. Со временем устроилась почтальоном, стала разносить корреспонденцию по лесным участкам. Зимой — на лыжах, а летом – пешком ходила до Полово, Изъяшора. Никогда никого не боялась. Говорит, что люди кругом были добрые, отзывчивые, совестливые, всегда и во всем поддерживали друг друга, помогали, ее жалели, как никак - «безотцовщина».

В 1961 году Мария вышла замуж за местного парня. Только так сложилось, что, прожив два года, ушла от мужа, вернулась к матери. Устроилась в совхоз. Затем выучилась на пекаря и уехала в Ухту. Там нашла свою судьбу: снова вышла замуж. Родились дети: Сережа, Анна и Валентина. 17 лет она прожила с семьей в этом северном городе. В 1992 году, выйдя на заслуженную пенсию, поняла, что тянет на родину, ближе к земле, к лесу, к родным людям. Так и вернулась она в родные места. В Прокопьевке ее сосватал вдовец Михаил Иванович Осипов. Стали они жить в его добротном доме, вести хозяйство. Мария Михайловна с детства была приучена к любой работе. Трудолюбивая, она, кроме того, мастерица на все руки: вяжет, вышивает, выращивает всякие овощи, собирает грибы-ягоды, делает много заготовок.

Жить бы да жить этой паре, только в 2002 году к ним пришла беда: Михаил Иванович умер. С тех пор и живет Мария Михайловна одна. По хозяйству хлопочет, постоянно чем-то занята. Так, говорит, легче переносить одиночество. Старается не унывать. Ведь уныние — это страшный грех, считает она. Потому, наверное, постоянно участвует во всех мероприятиях, проводимых ветеранами села. Тем более, что знает много старинных песен, которым ее научила еще мать Анна Егоровна. К примеру, на рождественских игрищах является бессменным запевалой.

На лето дети приезжают с внуками. Вот уж тогда-то ее душа отдыхает вволюшку.

Хочется пожелать этой удивительной женщине здоровья, благополучия и всех земных благ.

Date: 2015-09-20; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию