Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фото автора. Знамя труда, 2011 г





«Я родом из войны»

 

В 1941 году Леониду Павловичу Косныреву было четыре года. «Я родом не из детства, я родом из войны», – с грустью в голосе проронил он в беседе. Как провожали отца на фронт, конечно, не помнит. Но именно в тот первый год войны мать Елену Васильевну осудили, по недоразумению. Леонида с братом Геннадием отправили в детский дом в Слудку. Там он пошёл в первый класс. Братья ни дня не теряли надежды, что вот-вот вернётся мать и заберёт их домой. Так и случилось. В Прокопьевке Лёня продолжил учёбу в школе, а Геннадий поехал поступать в ФЗО, чтобы выучиться на железнодорожника.

В 12 лет Леонид стал работать поденщиком в лесу: чистил лесовозные дороги-ледянки, бунты от снега. За эту работу им, подросткам, давали хлебные карточки. Работал он на лесоучастках до армии. А в 1956 году его призвали в армию. Служил в мотострелковой дивизии на полуострове Рыбачий Мурманской области. Демобилизовался в звании ефрейтора в 1958 году. Вернувшись домой, первым делом взялся достраивать дом: он был единственным мужчиной в семье (отец погиб на фронте, брат жил в Сосногорске). Сруб ещё во время войны Косныревым поставили приезжие рабочие.

Леонид Павлович до 1965 года работал в лесопункте. Потом выучился на тракториста, стал механизатором в Прокопьевском отделении совхоза «Гурьевский». На пенсию Л.П.Коснырев вышел в 1992 году, но продолжал выполнять временные сезонные работы.

Семья у него примерная. Супруга Екатерина Михайловна имеет звание «Труженик тыла». Женщина трудолюбивая, добрая, заботливая, всю жизнь выполняла тяжёлую работу: семь лет вывозила древесину с делянок к реке, а затем вплоть до выхода на заслуженный отдых – трудилась в животноводстве. Детей – Василия, Анатолия, Галину, Володю, Нину – воспитали в строгости, с детства приучали к труду. Они были первыми помощниками матери на ферме. А летом, как правило, зарабатывали в трудовых лагерях. Дети во всём брали пример с родителей, вот и стали достойными людьми.

Леонид Павлович размышляет: «Раньше все много работали, старались поднимать хозяйство, стремились к лучшей жизни, а к чему пришли?! Вокруг всё пусто, поля и луга зарастают, работы нашим детям нет, поэтому вынуждены ездить на вахты. Переживаем, как будут жить наши внуки. Спасибо, конечно, государству, что нас, пожилых, поддерживает. Мы довольны тем, что дают – никогда большего не хотели: лишь бы было что поесть, одеть, обуть. Но правительству нужно поддерживать и молодых, да и им самим трудиться, не покладая рук».

Альбина ВОЛОГЖАНИНА,

с. Прокопьевка.

Date: 2015-09-20; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию