Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На снимке: супруги Иевлевы





Лидия Петровна Зорина и Екатерина Витальевна Попова:

 

Дети войны, мы уже постарели,

Но с нами вечно юность и вера,

И в поворотах судьбы не сгорела

Звёздная память Великой Победы!

– Воспоминания о военном детстве, прошедшем в деревне Семушино Лоемского сельсовета, – говорит Лидия Петровна, – у нас ассоциируются со вкусом травяных лепёшек, постоянной озабоченностью мамы и общим тревожным настроением людей. Главной радостью для нас была наша любимица Зорька. Трудно представить, как бы сберегла нас матушка в военное время, если бы не было коровушки. Мы часто смотрели, как из маминых рук, звеня в подойник, бегут молочные струйки, такие живительные для голодных ребят. К тому же мы хорошо знали, что молоко нужно сдать государству, потому что это делается для победы над врагом, и что на фронте воюет брат мамы Павел, которому хоть таким образом мы помогаем.

После окончания восьми классов Лоемской школы несколько лет была телятницей в местном колхозе. Затем уехала в город и через четыре года по семейным обстоятельствам вернулась в Лойму. Трудилась на почте, в совхозе, бухгалтером в сельсовете, директором клуба. Оттуда и ушла на пенсию. А Екатерина Витальевна уехала из родных мест в Сыктывкар и всю жизнь проработала бракером на лесозаводе. Родные сёстры поддерживают связь между собой и частенько не могут удержать слёз и улыбки от воспоминаний о своём далёком детстве.

Пётр Александрович ЗОРИН:

– Отца призвали в армию, когда мне было семь лет. Остались мы с матерью одни, вот тогда и началась для нас «весёлая жизнь». Маму послали на заготовку древесины, и она ушла из дому, взяв с собой корову, на всю зиму. Я же остался один. Ходил на занятия в школу. Ел, что придётся, и носил одежду из того, что придётся. Вода, дрова, поддержание порядка в доме – всё на малолетнем ребёнке. Частенько ложился спать без ужина. Мне было жалко не только себя, но и мать, которая горько плакала, когда оставляла меня надолго. От переживаний за сына и мужа-фронтовика сильно постарела.

После окончания местной школы, долгое время работал на лезозаготовке, затем — отучившись на тракториста, в совхозе «Лоемский», кочегаром в сельсовете. С женой Лидией Петровной вырастили пятерых детей, отдав им всю ласку и душевное тепло, которые недополучили сами.

Лидия Ивановна Семенюк:

– Мой отец Иван Васильевич Иевлев ушёл на фронт сразу после объявления начала Великой Отечественной войны. В январе 1942 года мы получили на него похоронку, в которой сообщалось, что командир взвода Иевлев погиб при обороне Ленинграда.

Оправившись немного от горя, наша мама взяла в семью на воспитание двух племянников-сирот. Мы стали жить вчетвером на одну хлебную карточку, полученную за погибшего отца. Испытали все невзгоды военного времени, но не очерствели душой: мама преподнесла нам урок доброты и сочувствия. Из души моей рвутся нехитрые строчки о ней:

 

И люди говорят,

Что доброй ты была:

И лаской, и любовью, и заботой

Озарены были не только мы,

Но и люди нашего села.

Уж много лет тебя в помине нет,

Но образ твой стоит перед глазами

И будто шепчет мне он алыми губами:

Живи же ладом,

Не ссорься, не ругайся,

Детей учи добру.

Про нас не забывай

И чаще словом добрым поминай…

После окончания Лоемской школы, в 1957 году поступила в Сыктывкарский кооперативный техникум. После успешного завершения учёбы трудилась в Спаспорубском сельпо. Потом была работа в райкоме комсомола, в клубе, на почте, в рабочкоме совхоза. В течение десяти лет занимала пост председателя сельского Совета. Теперь на пенсии.

Анна Васильевна Осташкина:

Наше наследство – отцовская ласка,

Гревшая сердце несбывшейся сказкой,

Не затуманила снежная память

Память о тех, кто лишь в памяти с нами.

– Прошло уже шестьдесят шесть лет после окончания Великой Отечественной войны, а без горечи, боли и слёз невозможно вспоминать военное и послевоенное время. Столько оно принесло душевной и физической муки.

В августе 1941 года мама и мы – четверо её детей – проводили отца на фронт. Долго шли пешком за новобранцами, а на обратном пути на одной из ёлочек заломили верхушечку. Такая была примета: если она не отомрёт, то останется в живых и тот, на кого загадывали. Мы каждый день бегали к той ёлочке, да не ожила она... Вскоре на отца пришла похоронка, в которой было написано, что он погиб на Ленинградском фронте.

И сейчас память о папе и боль от его утраты живёт в сердце. А тогда ещё надо было выживать и выхаживать младших, так как я была старшей, а мама же надолго заболела. Летом посылали нас на мелкие колхозные работы. Матери помогали абсолютно во всём и ослушаться взрослых себе не позволяли.

Нас выручали поле и лес. Весной на лугах появлялись побеги хвоща – «пестики». Их мы толкли с солью, жарили, смешивали с мучным бусом и запекали. Затем около речек по оврагам вырастали дудки – «пучки», которые, заварив и посолив, мы ели с кислым квасом. Позднее шли главные лакомства: кислица, щавель и белые нежные кончики осоки. Благодаря этому мы и выросли.

После школы я поступила на строительное отделение Сыктывкарского сельскохозяйственного техникума и успешно его закончила. Некоторое время работала в Визингском лесопункте, потом вернулась с семьёй в Лойму. Была кассиром в сельсовете, сельпо. Принимала активное участие в общественной жизни и художественной самодеятельности села. Воспитала троих детей. На фотографии я с подругами Марией Ивановной и Анной Ивановной, которые так же пережили все тяготы Великой Отечественной войны.

Date: 2015-09-20; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию