Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И мы ходили с матерями в поле





 

«Отрыты, улыбчивы и жизнерадостны лица этих людей (на снимке). Как будто имена их отцов и братьев не выгравированы на Доске памяти, как будто у них не было голодного и безрадостного детства, как будто не их заставляли работать, лишая учёбы, в годы Великой Отечественной войны и послевоенного лихолетья. Дети войны выстояли. Создали свои семьи, воспитали детей. И поныне они ценят жизнь и умеют ей радоваться». Это строки из альбома о жителях Лоймы, детство которых выпало на военные 1941-1945 годы. Составителем ценных исторических материалов является библиотекарь Лоемской библиотеки-филиала Л.В. Куликова. В материале, посвящённом предстоящему Дню Победы, мы познакомим читателей с теми, чьи судьбы навечно переплетены в Книге памяти.

 

Мария Михайловна Иевлева:

– К началу Великой Отечественной войны в семье наших родителей было пятеро детей. Отец был инвалидом, часто болел, поэтому воевать его не взяли, а призвали в трудовую армию в Княжпогостский район на переработку древесины. Когда мама читала письма мужа, то плакала навзрыд, и мы – мал, мала меньше – ревели в голос вместе с ней.

В своих письмах папа писал, что они голодают, болеют, но при этом работают без скидок на перечисленные обстоятельства. Как следствие: каждый день умирали 20-30 человек, их хоронили в общих могилах. Не выдержав таких вестей, мама пошла к отцу с мешком сухарей. Добравшись до места, уже не застала папу в живых. В последних захоронениях его не нашли, а более ранние из-за запрета вскрывать не стали. Поэтому, где могилка отца, никто из нас не знает.

Обессиленная, какая-то потерянная и постаревшая мама вернулась домой. Горевать ей долго не пришлось, надо было работать и поднимать детей.

Пришлось немало помыкать горюшка. Лепёшки с клевером были для нас за счастье! Да вот и клевер не разрешали собирать. А мы – малолетки – соберёмся и, как разведчики, ползём к клеверному полю. От страха заходились детские души: поймают – не миновать тюрьмы родителям. Но всё обходилось: несли домой травки-спасительницы на пропитание.

А сколько нас, голодных ребятишек, выручала тайга! Бежишь в ближайший лесок и тебе пожалуйста – на буграх земляника, ползай на коленках, ешь сколько хочешь. Вскоре поспевала и черника. По берегам рек то тут, то там до самой травы склонялись черёмухи и потчевали нас своими костистыми ягодами. А в буреломе и шиповнике – малина. Хороша она была с затерявшимся в кармашке чёрным сухариком!

С шести лет начала работать. Летом с раннего утра вплоть до вечера пасла коров. Очень трудно мне было: кроме того, что хотелось постоянно есть, досаждали комары, мошкара, слепни.

В дальнейшем вся жизнь была связана с животноводством: проработала в совхозе «Лоемский» дояркой. С мужем Иваном Изосимовичем вырастили троих детей, ныне оба на пенсии.

Годы летят – не вернуть, не угнаться.

Старость торопится в сердце пробраться.

Но, не старея, звучат наши песни,

Если мы вместе, если мы вместе.

Date: 2015-09-20; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию