Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из семерых детей в живых она одна





 

Моя прабабушка - Помысова (Варига) Мария Францевна (мы все её называем бабушка Маруся) родилась в Белоруссии в 1930 году. Она была четвертым ребёнком в семье зажиточных крестьян. В годы сталинских репрессий их семью выслали на Север, в Республику Коми. Тогда бабушке было всего пять лет. Всё, что было нажито тяжёлым трудом родителей бабушки Маруси, пришлось оставить на родине. Однажды хмурым осенним днём подъехала подвода, и главный человек в шинели всем приказал собираться. С собой разрешили взять тёплую одежду, топоры, лопаты, самое необходимое из посуды. Погрузили вещи в телегу, посадили всю семью, и повозка тронулась к железнодорожной станции. А оттуда эшелон с множеством таких же семей отправился в незнакомую даль. Климат Белоруссии намного отличается от сурового северного края. Как оказалось, их привезли в Койгородский район на лесозаготовки. На новом месте не было нормального жилья. Бараки строили сами репрессированные на скорую руку. Все скудные запасы еды закончились еще во время длинного пути. Помощи ждать было неоткуда. Письма писать на родину запрещали. Чтобы выжить и не умереть с голоду, приходилось работать и детям, и взрослым. Чтобы заработать паёк хлеба, надо было выполнить дневную норму. А дневные нормы были немаленькие. Пятилетней Мане приходилось тоже работать. Она помогала на кухне выносить воду после мытья посуды, чистила картошку, выполняла ту работу, которую ей доверял повар. Жизнь была невыносимо тяжёлой. Много людей умерли от холода, голода, болезней.

Горе не обошло стороной и бабушкину семью. Из семерых детей в живых осталась одна она. А затем ушёл на сплав и не вернулся её отец, мой прапрадед Франц. Мы так и не знаем, где его могила.

Когда бабушке исполнилось 11 лет, началась Великая Отечественная война. Тогда она уже работала в лесу точковщицей. В годы войны зимы были особенно суровые, морозные. Не было ни валенок, ни шапок, ни шуб. Работать приходилось по пояс в снегу, а на ногах били худенькие ботинки, на плечах поношенная фуфайка, на голове - тоненький платок. Как вспоминает бабушка, «казалось, что мозги замерзали». Но никто не роптал. Все знали, что так они приближали победу над лютым фашистом.

Через год её назначили маркировщицей, как взрослую. Было невыносимо голодно. До сих пор, говорит, вспоминается запах печёной картошки. Чтобы его не чувствовать, закрывала себе нос. Бабушка старалась помогать своей маме выполнять дневную норму, чтоб дали паёк - 400 грамм хлеба. А затем его делили при помощи спичечного коробка на весь день. Так и жили.

Летом, конечно, было лучше. Появлялся «подножный» корм: крапива, грибы, ягоды. Бабушка Маруся вставала в четыре часа утра, чтобы до работы успеть набрать грибов. Времени свободного практически не было, но надо было умудряться запастись лесными дарами и на зиму, чтобы не умереть от голода. Так в трудностях и прошли военные годы.

Однажды, это было 9 мая, на делянку на лошади прискакал паренек и с радостью сообщил, что кончилась проклятая война. Эта дата совпала с её днём рождения, поэтому мы вдвойне любим этот праздник. После работы напекли лепёшек из мякины и так отпраздновали Победу.

Много ещё горя пережила моя бабушка, но она научилась быть сильной в любой ситуации, радоваться жизни.

Так сложилось, что в свое время бабушка вышла замуж. Родила четверых детей. Правда, самый старший из трех сыновей – Виталий – рано ушел из жизни. Двое других – Владимир и Иван, а также дочь Нина живут в Спаспорубе. Бабушка живет в своем доме в деревне Гарь. И хоть ей уже 81 год, она прекрасно справляется по дому. Во всем остальном ей помогают дети, внуки. Их постоянное внимание, забота придают нашей бабушке Марусе силы и настроение. И это главное.

Date: 2015-09-20; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию