Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В семье была правой рукой





 

Мария Васильевна Вязова (на снимке с внуками) родилась в 1939 году в деревне Березники Читаевского сельсовета в многодетной семье. Она была старшей из детей.

Родители - мать Агния Тимофеевна и отец Василий Иванович – были простыми тружениками. Когда началась война, отца призвали в армию. Дома остались двухлетняя Маша с матерью да старенькие дедушка с бабушкой. Чтобы как-то кормиться, мать много работала, да и бабушка часто выходила в поле на работу, когда шла уборка. Тогда маленькую Машу приходилось брать с собой. Так и жили.

Отец вернулся после войны только в 1946 году. Как единственного грамотного на деревне, его определили начальником местного сельпо. Через некоторое время он стал заместителем председателя колхоза. Да только вскоре случилось несчастье: сгорел скотный двор, и отца обвинили в этом. Как следствие – посадили в тюрьму. К счастью, сидел в местах отдаленных не так долго: попал под амнистию и вернулся домой. Не было тогда для семьи большего счастья.

Отец устроился на работу. Тогда строили пос. Кыддзявидзь. В семье один за другим родились дети. Всего супругам Вязовым бог дал шестерых: мал, мала меньше. Старшей Маше приходилось и по хозяйству помогать, и младших нянчить. Словом, матери была правой рукой. Казалось, все идет как надо. Жили дружно, друг другу во всем помогали, поддерживали.

Только семейное счастье длилось недолго: ушел из жизни отец. Это было такое горе, к которому привыкнуть нельзя. После особенно нелегко пришлось матери, ведь надо было делать и мужскую работу, и детей воспитывать, и хозяйство не запускать. Но ничего не поделаешь. Единственной надеждой и помощницей для нее была Мария. Чтобы поддержать мать, она устроилась дояркой в колхоз сразу же после окончания семи классов. Дальше получать образование не было возможности: надо было семью кормить, младших обувать-одевать, учить.

Привыкшая к трудностям, Маша и тогда не спасовала. Работала наравне с опытными доярками, старалась ни в чем им не уступать. В семье была правой рукой. Так и набиралась опыта. Шесть лет проработала на ферме. Конечно же, мечтала о будущем.

И надо же было такому случиться, что в гости к соседке приехал молодой паренек по имени Толя. Сразу приглянулся своей скромностью, можно даже сказать, застенчивостью. Познакомились, стали общаться. А в 1963 году женились и переехали жить в поселок Кыддзявидзь. Анатолий работал трактористом в лесопункте, а Маша – сучкорубом. После того, как родила сына Сергея, перешла на нижний склад, где и проработала до самого выхода на пенсию.

Счастливая пара дала жизнь четверым детям. У них два сына и две дочки, которые давно уже сами взрослые, нашли свое место в жизни. Сергей и Владимир работают в ООО «Лузалес», дочь Елена живет в Гурьевке, а Светлана – в Сыктывкаре.

Маму не забывают, навещают. Да и сама она еще вся в заботах и хлопотах по дому, по хозяйству. Огород содержит в порядке, который благоухает цветами. Безумно любит своих внучат, которых у нее уже шестеро. Они отвечают бабушке взаимностью. К сожалению, один трагически погиб.

Мария Васильевна – уважаемая в поселке женщина. Ветеран труда, она многое пережила за свою жизнь. Это и голодное военное детство, и тяжелые годы после войны. Но не растратила она чувство человеческого достоинства и жизнелюбия. Поэтому хочется пожелать Вам, уважаемая Мария Васильевна, крепкого здоровья и долголетия.

Date: 2015-09-20; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию