Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специалист по социальной работе администрации СП «Мутница»





На снимке: М.А.Рубцов.

Фото автора.

Знамя труда, 2010 г.

В их детство вторглась война

В СП «Гурьевка» звание «Труженик тыла» имеют 31 человек. В числе их и супруги Иван Михайлович и Ирина Ивановна Жигаловы из д.Талица. Скромные и трудолюбивые, они и по сей день живут никого не обременяя своими заботами.

Иван Михайлович родился в 1932 году в многодетной семье. Родители были колхозниками. Потому Иван с ранних лет и приобщился к работе. Учиться довелось всего четыре класса. В 1941 году отца призвали на фронт, а в 1942 году на него пришла похоронка. На том детство Ивана и закончилось. Надо было помогать матери вести хозяйство, да и в колхозе работать. В доме каждая копейка была на счету. Так и началась его трудовая биография. Вначале устроился маркирощиком леса в Черемуховском лесопункте. Только, как следует, освоился, набрался опыта, а тут и повестка пришла на службу в армию. Святое дело - служить на благо Родины, считал тогда Иван и отправился в военкомат с настроением. Так и служба незаметно пролетела.

Вернувшись домой, задумался о приобретении гражданской специальности. Решил стать трактористом. Учился в г. Сыктывкар. После более 30 лет работал по избранной профессии в совхозе «Гурьевский». В начале 90-х годов прошлого века совхозам жилось очень тяжело: работы было много, а зарплату почти не выдавали. Поэтому в 1984 году решил Иван Михайлович поменять рычаги трактора на работу в котельной местного детского садика. Оттуда и вышел на заслуженный отдых.

С Ириной Ивановной прожили вместе 56 лет, из них 46 лет — в д. Талица в построенном собственными руками добротном доме. Дали жизнь и воспитали троих детей. Еще до недавнего времени держали на подворье корову, свиней, другую живность. Только силы теперь уже не те, их хватает разве что за собой мало-мальски ухаживать да порядок в доме вести. Вот и отступились от скотины.

Теперь их главная забота — два внука и правнучка. Вот кому они отдают свою любовь и ласку. Иван Михайлович еще нет-нет, да и берется за гармошку: любит он играть на этом инструменте. Говорит, когда играет, душой отдыхает. А Ирина Ивановна, как и в молодости, любит слушать, а то и деревенские частушки поет...

За долголетний и добросовестный труд Иван Михайлович имеет звания «Ветеран труда», «Труженик тыла», многочисленные почетные грамоты и благодарности от имени руководства совхоза, вышестоящих инстанций. И Ирина Ивановна тоже в качестве признания заслуг имеет медаль «Ветеран труда».

Аурика ПУНЕГОВА,

Date: 2015-09-20; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию