Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 21. А к вечеру полил дождь. Он не прекратился и ночью, наоборот – усилился





ФЭШ

 

А к вечеру полил дождь. Он не прекратился и ночью, наоборот – усилился. Где‑то далеко‑далеко громыхало со страшной силой, иногда небо освещалось могучей ветвистой молнией; через распахнутое окно в комнату то и дело врывался ветер, творя в разбросанных повсюду вещах еще больший беспорядок.

В домике номер 22 еще не спали.

Заложив руки за голову, Ник лежал на кровати.

– Из‑за такого ливня могут Игру отменить, – глубокомысленно заметил он. – В лесу грязно будет. Как думаешь?

Несмотря на непогоду, Фэш сидел на подоконнике, поджав ноги. Казалось, он глубоко задумался, но вопрос друга услышал.

– Тебя волнует эта Игра? Наши дела куда важнее.

Ник сел в кровати и порывисто произнес:

– Тогда давай просто заберем карту у вожатого. Сейчас!

Фэш окинул его снисходительным взглядом.

– Я тоже думал над этим. Но это нечестно. Да и представь, какой случится в лагере переполох! Зачем нам лишний шум? Астариус и твой отец точно не одобрят.

– Нечестно?! – Ник покосился на друга с недоумением. – Наша планета может погибнуть!

– Все будет хорошо, – рассеянно произнес Фэш, явно продолжая размышлять о чем‑то своем. – Мы заберем карту и останемся в лесу, пока не расцветет Алый Цветок. Василиса перережет стебель… – Он замолк, будто сбился с мысли. Но тут же встрепенулся: – Нам останется только охранять ее от остальных. И не дать Марку забрать уже срезанный Алый Цветок.

Ник согласно покивал.

– Не могу понять, почему Василиса все забыла? – сказал он, чуть погодя. – Как думаешь, может, она узнала нечто важное, когда путешествовала в прошлом, и просто не хочет нам говорить?

Поморщившись, будто съел что‑то гадкое, Фэш рассерженно мотнул головой:

– Не мели ерунды! Все с ней в порядке. Наверное, просто волнуется. Девчонка ведь.

Ник явно хотел возразить, но, видя, что Фэш не расположен разговаривать, залез под одеяло.

– Ладно, завтра разберемся, – пробормотал мальчик, закрывая глаза. – Надо выспаться…

Фэш остался сидеть на подоконнике в той же позе: сцепив руки под подбородком, он смотрел на опустевшую из‑за дождя и позднего времени дорожку, едва освещаемую тусклым светом фонарей.

Вернулись соседи – двое футболистов. Мокрые с ног до головы, они долго и шумно возились, перебирая вещи и обсуждая лагерные дела, но вскоре улеглись спать и затихли.

А дождь все лил и лил… Внезапно громыхнуло с особой силой – где‑то близко, у леса. Фэш с тревогой посмотрел на Ника, но тот крепко спал. Еще минуту мальчишка сидел, не шелохнувшись, чутко прислушиваясь к дыханию друга. После чего пригнулся и бесшумно соскользнул в мокрую траву, под яростный ливень.

По дороге к потайному лазу ему никто не встретился, и он незамеченным выбрался за территорию лагеря. Пришлось бежать напролом, сквозь тонкие и хлесткие ветки, стегавшие по лицу, плечам и спине; бежать быстро, чтобы успеть вовремя.

Несколько раз он падал, поскользнувшись на мокрой земле, но тут же поднимался и продолжал свой путь. Фэш думал только о том, чтобы его как можно скорее нашел следящий огонек, ведущий к замку Змиулан. Вскоре тот показался – маленький огненный шарик, похожий на шаровую молнию, повертелся возле его носа и, увлекая, повел в самую чащу.

Возле турбийона его ждали. Одинокая фигура девчонки, закутанной в плащ, со смешной широкополой шляпой на голове.

Он без особого труда узнал Захарру – вернее, догадался, что это может быть только она.

– Ты что з‑здесь делаешь?

Фэш, хоть и бежал, сильно промок и замерз, поэтому у него зуб на зуб не попадал.

– Он знал, что ты придешь, – громко, чтобы перекрыть шум дождя, произнесла Захарра. Мальчик не видел лица сестры, но по голосу понял, что она очень переживает.

И правильно делает – есть причины для волнения.

– Да, он не ошибся, как всегда… Мне нужно с ним поговорить.

За дождевой завесой Фэш все‑таки разглядел лестницу: проход в замок был открыт.

Захарра молча развернулась и знаком попросила следовать за ней.

 

Астрагор сидел в своем излюбленном кресле с высокой узорной спинкой и рассеянным взором смотрел в окно, где продолжала бушевать гроза: тоскливо и страшно завывал ветер, бросая пригоршни капель в оконное стекло. В камине, сделанном в виде пасти золотогривого льва, Дух помешивал жаркие красные угли и молчал, еще больше нагоняя страх на Фэша – своего бывшего ученика, одного из лучших. Невольно взгляд мальчика перенесся на странную картину в золотой раме, расположенную чуть повыше камина: ее поверхность вновь была черной и абсолютно пустой.

– Значит, пришел навестить старика? – Астрагор шумно развернулся вместе с креслом к посетителю. – Как мило с твоей стороны, племянник.

Он сделал едва уловимое движение рукой: появилась низенькая табуретка для гостя. Но Фэш, неловко переступив с ноги на ногу, остался стоять.

– Я знаю, что это ты провел часовой мост для Василисы Огневой, – громко произнес мальчик. – Ты отправил ее так далеко в прошлое!

Астрагор прикрыл глаза. При свете огня кожа на его лице казалась похожей на старый коллекционный фарфор, испещренный сеточкой трещин. В который раз Фэш подумал, сколько же великому Духу на самом деле лет… Он бы не удивился, если бы год рождения дяди относился к эпохе самых первых Духов‑часодеев.

– Невозможно самому пройти по стреле времени длиной в тысячу лет, – упрямо продолжил мальчик. – Я уверен, что это ты сделал.

– Возможно, – неожиданно легко отозвался Дух. – Да, возможно, я немного помог. Но выбор она совершила самостоятельно. Проклятие ЧерноКлюча довлело над ней, и все же… Это ее судьба. Ты пришел сюда, а значит, понимаешь, что от судьбы далеко не убежишь.

Глаза Духа широко раскрылись, под ними пролегли черные тени, и Астрагор в упор посмотрел на племянника. Фэшу показалось, что он стоит на самом краю черной пропасти и вот‑вот сорвется вниз.

– Я хочу, чтобы ты спас ее.

Астрагор сделал вид, что задумался.

– Это невозможно.

Фэш сглотнул подступивший к горлу комок. Он дал себе слово идти до конца. Он должен на это решиться. Он сделает…

– Даже если бы я и захотел вмешаться… Даже если предположить столь малую вероятность… – продолжил Астрагор, словно бы смакуя каждое слово. – Почему я должен выслушивать тебя, изменник?

– Я… я вернусь к тебе! Насовсем.

Астрагор поднялся с кресла и встал рядом с племянником, оказавшись выше того на добрых две головы.

– А ты уверен, что я приму тебя обратно? – Его голос был сух и резок. – Ты показал, что тебе нельзя доверять.

– Я подпишу Договор, как ты и хотел. На… – Голос опять подвел, и Фэшу пришлось сделать над собой усилие. – На любых твоих условиях.

– Удивительно, – Астрагор подошел к окну и вновь стал смотреть на дождь, – как прихотлива судьба.

Фэш растерянно топтался на месте, явно не зная, что же ему делать дальше: остаться или уйти?

И вдруг Астрагор круто развернулся на носках.

– Хорошо, я согласен. – Его ссохшееся, испещренное морщинами лицо казалось уродливой маской, и мрачная улыбка, застывшая на тонких серых губах, делала его еще ужаснее.

– Ты. Будешь. Служить. Мне. Вечно. – Каждое слово звучало в ушах мальчишки громче маятника самых больших часов в этом замке. – Твоя душа и молодость перейдут ко мне по достижении тобой восемнадцатилетия. Но дух твой будет свободен. Как видишь, я не забираю у тебя все… До этого времени ты вновь станешь моим учеником. Мало того, твое положение станет выше – ты будешь старшим учеником в Круге и войдешь в Орден Непростых. Ты согласен?

Губы мальчишки задрожали, но он, пересилив волнение, медленно кивнул.

– Да, согласен.

– Тогда подпиши.

Тотчас из ниоткуда появилась бумага и, развернувшись в ровный лист, застыла перед Фэшем. Он внимательно прочитал ее, поймал подплывшее к нему стило и подписал.

Глаза Астрагора коротко блеснули – будто два черных озера отразили лунный свет.

Он подошел к своему заново обретенному ученику и протянул тому руку. На пальце его красовался перстень в виде механизма часов с прозрачным корпусом.

Мальчик встал на колено и прикоснулся губами к перстню. Рука схватила его за волосы и наклонила голову, обнажив шею, где у основания затылка чернело крохотное крыло летучей мыши. На миг перстень прикоснулся к татуировке – Фэш глухо застонал, и крыло моментально окрасилось в серебряный цвет, а после вновь стало черным, лишь кое‑где по краям остались блестеть крапинки серебра.

Астрагор довольно усмехнулся.

– Ты хочешь услышать ответ на свой вопрос от меня? – спросил он, пытливо вглядываясь в лицо мальчика.

– Нет, – твердо ответил тот. – Лучше у зеркала.

– Ты мне не доверяешь, – заключил Астрагор. – Никому не доверяешь. Это мудро. Вот почему я всегда выделял тебя. В твоем возрасте я был точно таким.

Мальчик не выдержал и опустил взгляд, скрывая промелькнувший в глазах ужас. От его учителя и это не ускользнуло.

– Ну что ж, можешь пройти к гадательному зеркалу, – холодно произнес Дух. – И получить ответ на свой вопрос у будущего.

Мальчик медленно кивнул.

В ту же секунду черная картина в золотой раме над камином подернулась дымкой, по ней пролегла частая сетка тонких серебристых нитей, словно зеркало потрескалось.

Фэш провел по картине рукой, и сетка пропала. Сквозь черноту полотна проступило пятно золотой краски, похожее на большую кляксу. Мальчик достал стрелу, обмакнул острие в эту импровизированную «чернильницу» и начал выводить свой вопрос.

Когда он закончил, буквы вспыхнули огненным светом и пропали. Прошло несколько минут – он терпеливо ждал. Наконец на картине проступили слова – Фэш внимательно прочитал их, заучивая наизусть, после чего коротко поклонился Астрагору и медленно вышел. Но уже в коридоре он перешел на бег, чтобы поскорее выбраться из ненавистного дома.

Дух Осталы подошел к черной картине и тоже прочитал предсказание.

– Девчонка не догадается, – хмыкнув, вынес он вердикт. – Отлично. Дело движется куда лучше, чем я сам предвидел.

 

Date: 2015-09-20; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию