Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 20. Василису выписали через день: чудесный бальзам помог и нога больше не болела, но врачу понадобилось немного времени





КАРТА

 

Василису выписали через день: чудесный бальзам помог и нога больше не болела, но врачу понадобилось немного времени, чтобы поверить в столь быстрое исцеление.

Как только девочка ступила на крыльцо медицинского корпуса, полной грудью вдыхая воздух свободы, на нее налетела Диана.

– Быстрей! – запыхавшись от быстрого бега, еле выговорила фея. – Наши сейчас в библиотеке, ругаются из‑за карты!

По дороге она ввела Василису в курс дела: Рок только что отдал карту Марку, как старшему, чтобы тот назначил хранителя. Этот человек должен постоянно следить за картой и всем сообщить, когда высветится алая точка, символизирующая начало рождения Алого Цветка. Конечно, Марк решил, что лучше всего подходит для этой роли он сам.

– А зачем это Марку? – недоумевая, произнесла Василиса. – Без семи ключников Алый Цвет все равно не расцветет! Пусть себе хранит карту.

Навстречу шла вожатая Алиса, поэтому девочки перешли с бега на ходьбу.

– Кроме того, Астрагор отдал Марку все шесть предметов, – терпеливо объяснила Диана. – Кусочки золота, серебра, железа и бронзы, принесенные нами из прошлого, обломок горного хрусталя от Маришки… Остается кровь твоего братца, которую он с радостью пожертвует Марку, стоит тому лишь свистнуть. И знаешь что, Василиса? Тебе надо быть вдвойне осторожной. Ведь только ты должна перерезать стебель Алого Цвета, и никто, кроме тебя, этого сделать не сможет. Они же все боятся возможного проклятия ЧерноКлюча.

Василиса мигнула: у нее перед глазами всплыло видение – мальчик, лежащий на земле лицом вниз, в его руке зажат Стальной Зубок. Девочка мотнула головой, отгоняя странную картину, однако на секунду ей показалось, будто она уже видела во сне нечто подобное.

– Мы не знаем, что они задумали, – ничего не заметив, продолжила Диана. – Вдруг они знают, как обмануть Алый Цветок и загадать желание без участия остальных ключников? Вот почему карту нужно хранить кому‑то из нас.

Они пришли как раз вовремя: Ник с Нортом, сжав кулаки, явно оценивали силы друг друга; Марк и Фэш стояли чуть ли не вплотную и, если бы не Маришка, пытавшаяся втиснуться между ними, давно бы начали драку.

– Перестаньте, нас всех накажут! – кричала хрустальная ключница, вся красная от злости.

Появление Василисы и Дианы внесло некоторое замешательство: Марк дал Маришке увести себя в сторону, но тут же насмешливо глянул на девочек.

– Как здоровье, Огнева? Нельзя же так бросаться с головой в Колодец – в следующий раз прошлое может не отпустить. А тебе стоит поберечь силы для обряда.

– Не беспокойся, я в порядке, – огрызнулась Василиса. – Сам лучше поберегись.

– Это угроза? – Марк шутливо отгородился от нее руками. – Ой, мне так страшно!

– Хватит дурака из себя изображать, – вмешался Фэш. – Я понимаю, что тебе это несложно… Отдавай карту и вали куда хочешь.

– Я старший, и карту доверили мне, – спокойно произнес Марк. – А за оскорбления я с тобой позже рассчитаюсь. Не стоит портить утро видом твоей разбитой рожи. Так что разговор окончен.

Но Диана была не согласна. Она шагнула к золотому ключнику, сжимая кулаки.

– Над этой картой работали все ключники, – задыхаясь от ярости, произнесла она. – Каждый из нас внес свой вклад! Ты не имеешь права оставлять ее себе!

– Он старший, ему решать! – тут же встряла Маришка. – Ты плохо слышишь?

Василиса сделала шаг вперед, намереваясь принять участие в перепалке.

– Все равно мы должны встать вокруг Алого Цвета все вместе, – как можно спокойнее сказала она. – Какой тебе смысл, Марк?

– Есть смысл, Огнева. Я хочу первым найти Алый Цвет.

– И попробовать загадать особое желание? – Фэш усмехнулся. – Считаешь, твоя воля окажется сильнее нашей общей?

– Не твое дело.

– Нет, это наше дело! – Фэш подошел ближе к Марку. – Семь точек на карте сойдутся в одну. Мы хотим это видеть! Вот почему карту надо отдать самому честному…

– Кому это? – Марк кинул насмешливый взгляд на Василису. – Неужели ты на фейру намекаешь?

– Василиса – самое незаинтересованное лицо из нас, – вмешалась Диана. – Я тоже считаю, что карта должна быть у нее.

– Ты так ей доверяешь? – ухмыльнулась Маришка. – А если она представляет интересы своего отца? Что скажут твои феи?

– Огнева доказала, что ей можно доверять, – вмешался Фэш.

У Василисы сладко сжалось сердце. Он ТАК про нее сказал?!

– Ты что, влюбился, Драгоций? – тут же поддел Марк, от которого не ускользнуло, с какой горячностью говорил сребро‑ключник. – Не слишком ли много доверия к дочери Нортона Огнева? Любовь так слепа…

Но Фэша оказалось не так просто сбить с толку.

– Не у всех в голове опилки. – Мальчик равнодушно пожал плечами. – И не всем нравятся такие взрослые тети, как госпожа Мортинова.

В следующее мгновение Марк бросился на него, но тут же получил удар в плечо. Началась бы драка, но между ними снова бесстрашно встала Маришка.

– С ума сошли! – прошипела она. – Хотите драться – дождитесь ночи. На ваш шум все остальцы сбегутся.

– Пусть отдаст карту! – выкрикнула Диана. Обычно спокойная фея не на шутку разгорячилась.

– Вы так доверяете моей сестре? – неожиданно вмешался до этого молчавший Норт. – Тогда спросите, кто научил ее останавливать время. И другим вещам – например, как ходить в прошлое без путеводной нити… Она служит нашему отцу. Она – шпионка!

Все головы разом повернулись к Василисе.

– Это неправда! – выпалила девочка. – Да, я продолжаю брать уроки у отца. Но это не значит, что я ему служу! Просто мне хочется догнать вас, научиться настоящему часодейству. Чтобы не подвести в решающий момент.

Марк закатил глаза, всем своим видом показывая, как смешно выглядят оправдания Василисы.

– Ты шпионишь за ними, – снова нагло соврал Норт.

– Ничего подобного, мы знаем об этих уроках, – сказала Диана и ухмыльнулась.

– И о том, что вы ее постоянно достаете, – процедил Фэш.

– Мы не доверяем твоему отцу, но верим тебе, – сказал молчавший до этого момента Ник. – Ты сказала бы, если бы он замышлял что‑то плохое.

– Да, именно так!

Василису переполняла горячая благодарность к друзьям. Они верят ей, даже Фэш. Хотят доверить карту… Считают честной.

– Интересно, зачем ты вообще сказал об этом? – спросила фея у Норта. – Это выглядит очень странно. Зачем ты хотел оболгать сестру перед нами, а?

– Все просто! Мы только что наблюдали еще одну неудачную попытку перетянуть Огневу на темную сторону. – Фэш ехидно прищурился. – Неужели тебе так не хватает поддержки черной ключницы, чтобы совершить свой маленький заговор? – обратился он к Марку.

Но тот не поддался на провокацию.

– Как мило! – резко произнес он. На его лице читалось явное недовольство. – Если вы закончили ваши сюсюканья, то вот вам мой ответ: карта будет у меня.

И он демонстративно поднял руку над головой и помахал свитком.

– По какому поводу собрание?

Услышав голос Сереги, Марк мгновенно спрятал карту за спину. Но вожатого было непросто обмануть.

– Что это у тебя? – Он требовательно протянул ладонь. Золотой ключник помедлил, скривился, поджал губы, но все же отдал карту.

Серега развернул свиток, с интересом изучил.

– Это же наш лес, – изумился он. – Вот участок с поваленным дубом, длинная просека елок, старая хижина лесника, где был наш форт… Только выглядит, как старинная. Кто рисовал? Неужели сами сделали?

– Это моя, – тут же сказал Фэш. – А он не хочет возвращать.

– Точно твоя?

– Да, его! – одновременно поддакнули Василиса, Ник и Диана.

– Нет, это карта Марка, – возразила Маришка, а Норт мрачно кивнул.

Так как не высказался только Ярис, то все головы повернулись к нему.

– А ты как считаешь? – пряча улыбку, произнес вожатый.

– Это моя карта, – серьезно ответил тот.

Серега, не сдержавшись, фыркнул.

Диана решилась прояснить ситуацию:

– Мы вместе работали над этой картой. И теперь не знаем, как ее поделить.

– Что здесь происходит?

На пороге библиотечного холла возникла темная фигура Рока.

– Военное совещание. – Глаза у Сереги блеснули. – Мне кажется, я нашел главный приз для нашей следующей Игры. Мы спрячем эту карту в лесу, и кто ее первым отыщет – тот и возьмет себе по праву.

Марк зло выдохнул и обернулся к Року, ища поддержки.

– Карта должна быть у меня! – со значением произнес золотой ключник.

Но тот сказал:

– Думаю, это очень правильное решение. Картой должен владеть достойнейший.

Фэш, не сдержавшись, хохотнул. По‑видимому, ему понравилось предложение вожатых. Диана слегка нахмурилась. Василисе идея пришлась по душе: соревнование – это хотя бы честно. Действительно, пусть карта будет у победителя.

А вот Марк не захотел так просто сдаваться.

– Карту должен нести я!

Улыбка исчезла с лица Сереги.

– Сперва докажи, что ты более достоин, чем твои друзья, – с иронией произнес вожатый.

– Мы не друзья!

– Вот и прекрасно. Сделаем вашу карту талисманом игры. Взамен я не накажу вас всех за препирательство с вожатым. А также за едва не начавшуюся драку.

Рок улыбнулся краешком рта и, бросив на обозленного Марка снисходительный взгляд, сказал:

– Отличная идея. Так как вторая Игра назначена на завтра, лучше всего объявить об этом на сегодняшнем общелагерном совещании. А теперь расходитесь.

У входа их поджидал Лешка.

– Я вас везде ищу! – начал он, но осекся, завидев вожатых.

Марк выходил последним. Неожиданно он подошел к Василисе.

– Жду не дождусь, когда ты погибнешь, – тихо и зло произнес он, глядя ей в глаза. – Осталось совсем немного, фейра.

Диана возмущенно фыркнула, всем своим видом выражая презрение. Ник рванулся к золотому ключнику, но Фэш его остановил:

– Не надо! Пусть идет.

– О чем это он? – не выдержал Лешка. – Почему этот козел угрожает Василисе?

– Просто блефует, – равнодушно отозвался Фэш и добавил значительно тише: – Предлагаю в полночь собраться в читальном зале библиотеки всей командой. Проведем военный совет. Мы должны завтра выиграть.

Василиса промолчала. В словах Марка не было лжи – он явно что‑то знал… Она шла по дорожке вслед за друзьями и все не могла отделаться от чувства тревоги. Девочка очнулась от своих мыслей, когда Фэш взял ее за руку. Оказывается, остальные давно ушли вперед, а она даже не заметила.

– На тебе лица нет, – с усмешкой сказал друг. – Не думай об этом гаде. Тебе ничего не угрожает. Все будет отлично, поверь мне.

– Поверить тебе? – Против воли Василиса улыбнулась.

Фэш чуть сжал ее пальцы.

– А что тебе остается? – На его щеках привычно показались ямочки. – Идем.

И он потянул ее за собой к ребятам, успевшим отойти довольно далеко.

 

Серега не шутил: вечером состоялось общее собрание лагеря, на котором вожатые объявили о начале второй Игры, назначенной на послезавтра. В этот раз все участники делились на маленькие отряды по семь человек. Карту спрячут в «штабе», где‑нибудь в лесу. Охранять штаб будет специальный патруль под предводительством двух вожатых.

Василиса, Фэш, Ник и Диана тут же записались в один отряд.

– Мы должны держаться вместе, – сказал Фэш. – Алый Цветок может возродиться с минуты на минуту, поэтому предлагаю: как только добудем карту – тут же смоемся в лес… И уже не вернемся.

– Если добудем, – мрачно отозвалась Диана.

– Больше позитива, – попытался подбодрить Ник. – Между прочим, нашей команде не хватает трех человек. Где же наш Рознев?

Василиса давно выискивала Лешку среди столпившихся вокруг вожатых ребят. И вдруг увидела его – да не одного: рядом с ним вышагивал Жаба, как всегда неунывающий, и смуглый белозубый Сашка, которого Василиса помнила еще по первой Игре.

Сияя, Лешка подвел товарищей к Фэшу.

– Это надежные люди, – важно сообщил он. – Записывай. Они не подведут. Жабу, правда, еле уломал! Он не в восторге от пустого бегания по лесу, да, Жаба?

– Не забудь о нашей сделке, – с намеком ответил тот. – Боксерские перчатки. Если точно новые.

Ребята недоуменно переглянулись, и Лешка поспешил сменить тему:

– Я видел Марка и этого, брата Василисы… Норта! Их девчонки тоже с ними были. И тот курносый, Ярик.

– Ярис, – поправила Диана. – Наверняка они тоже готовятся выходить… э‑э‑э… – она насмешливо покосилась на Фэша, – в лес. Навсегда.

– У нас будет только один шанс, – резко произнес тот. – Впереди – последнее испытание. Если мы не добудем карту, с нами может случиться все что угодно.

– Могут и того! – Ник махнул рукой по горлу. – Если Марк и остальные знают, как самим пробраться… в лес. – Он покосился на усмехающуюся Диану. – В общем, нам очень нужна эта карта.

– Вот почему в нашем отряде должны быть только надежные люди, – произнес Фэш. – Возможно, нам придется рисковать жизнью. Готовы ли они пойти на такое?

Молчавший до этого Саша как‑то странно хмыкнул и быстро переглянулся с Жабой.

– Похоже, будем играть в серьезную войнушку, – усмехнулся тот, по очереди пытливо оглядывая ребят. – Знаете… не подумайте чего злобного… пацаны. Но похоже, вы принимаете обычную лагерную игрушку слишком близко к сердцу.

– Лучше пойдем впятером, – игнорируя прямую насмешку, холодно произнес Фэш.

– Нет, – покачала головой Диана. – Забрать эту несчастную карту – дело чести. Мы должны участвовать в Игре по правилам.

– А по правилам должно быть семь человек в отряде, – подхватила Василиса. Она начинала волноваться. – Понимаете, мы должны успеть первыми… э‑э‑э… в лес. Поэтому нам нужна сильная команда. Надо рассказать Саше и… Жа… Виктору некоторые подробности.

– А что тут рассказывать? – горячо перебил Фэш. – Марк хотел присвоить нашу карту вожатые это увидели… Теперь карту объявили талисманом второй Игры, и нам придется ее забрать по правилам Игры… Как‑то так.

– Да это же просто карта, – продолжал недоумевать Жаба. – Хочешь, я тебе новую нарисую? Хотя у меня вряд ли получится, но в первом отряде есть две девчонки – они такие картины малюют, закачаешься!

– Это была особая карта, – сказала Василиса. – В общем, так, в лесу спрятана одна ценная вещь, и найти ее можно только по этой карте. Вот Марк и хочет отобрать ее у нас.

Жаба присвистнул.

– Ну, так бы и сказали! – выдохнул он с облегчением. – А то говорите ерунду всякую… Если так дело обстоит, то мы по‑любому с вами, да, Сашок?

– Не вопрос, – поддержал тот.

– Тогда вечером встречаемся в беседке, – решил Фэш. – Раз мы теперь команда, я думаю, можем показать им наш тайный штаб.

– Ну вы даете! – восхитился Жаба. – Крутые прям… Штаб у них… Решено! Ух, завтра лагерю не поздоровится! Все полягут на поле глобального сражения! – Он сложил пальцы наподобие трубы и прогудел победный сигнал.

– Послезавтра, – поправил Ник. – Но идея глобальной битвы мне нравится.

– Обойдемся без сражений, – остановила их Диана. – А хорошо бы – и без драк. – Она косо глянула на Фэша. – Наша цель – только карта.

Договорившись встретиться позже, Жаба с Сашей ушли, а остальные снова собрались в круг. Но тут на них налетела Рита и, крича о нарушении режима тихого часа, разогнала всех по домикам отдыхать.

 

Date: 2015-09-20; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию