Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики важнейших





Породообразующих минералов

 

Специалистам строительного профиля в практической деятельности приходится постоянно иметь дело с распространенными породообразующими минералами. Студентам строительных специальностей можно рекомендовать к изучению следующие минералы: пирит, галит, корунд, кварц, опал, лимонит, кальцит, доломит, ангидрит, гипс, апатит, оливин, авгит, роговая обманка, тальк, биотит, мусковит, хлорит, серпентин, каолинит, монтмориллонит, альбит, лабрадор, ортоклаз и нефелин.

Описание этих минералов дано на основании опубликованной минералогической литературы.

Последовательность изложения материала и наименование минералогических классов соответствуют известной и широко применяемой классификации А.Г. Бетехтина.

Каждый минерал описан по нижеприведенной схеме:

  1. Название, химическая формула.
  2. Цвет.
  3. Черта.
  4. Блеск.
  5. Твердость по шкале Мооса.
  6. Плотность в г/см3.
  7. Прочие свойства (тепло – и электропроводность, взаимодействие с химическими реагентами, поведение под паяльной трубкой и т.д.).

В данной главе использованы общепринятые сокращения:

Тв. – твердость; Сп. – спайность; Пл. – плотность; Проч. св-ва – прочие свойства; П. п. тр. – под паяльной трубкой.

 

Сульфиды

 

Пирит FeS2

Цвет светлый, латунно-желтый, часто с побежалостями желтовато-бурого и пестрых цветов. Черта буровато- или зеленовато – черная. Блеск сильный металлический Тв. 6-6,5, Сп. Весьма несовершенная. Пл. 5,01, проч. св-ва: на гранях кристаллов видна штриховка; электричество проводит слабо; термоэлектричен; некоторые разности обладают детекторными свойствами; п. п. тр. растрескивается, плавится в магнитный шарик, сера горит голубым пламенем; в HNO3 разлагается с трудом (в порошке легко), в HCl не растворяется.

 

Date: 2015-09-05; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.158 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию