Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Конституционные проекты теоретиков российского либерализма в начале XX в





 

Журнал «Освобождение». Его политическая программа. Круг постоянных авторов. Заявление «От русских конституционалистов» 1902 г. и обобщение в нем основ политической программы русского либерализма: идей представительства населения в постоянно действующем высшем законодательном учреждении, обеспечения элементарных политических и личных прав населения и др.

Проект Конституции «Союза освобождения» (П.Б. Струве – технический редактор) 1905 г.Проблема двухпалатной структуры представительного органа власти как фактора стабилизации политической системы. Идея всеобщего избирательного права. Земское начало как основание конституционной системы России. Децентрализация политической системы путем расширения компетенции органов местного самоуправления и предоставления губернским земствам прав «самоуправляющихся единиц». Представление о конституционной монархии как об идеальной форме правления для России. Обоснование ее важнейших политических институтов: народного представительства (двухпалатной Государственной Думы), монархической власти и ответственного министерства, Верховного суда – высшего органа наблюдения за конституционностью законов.

Проект Основного закона Российской империи С.А. Муромцева – Ф.Ф. Кокошкина (1905 г.). Влияние на них западного конституционализма. Государственная Дума как важнейший инструмент политических реформ. Двухпалатная структура и принципы формирования. Всеобщее избирательное право. Прерогативы Государственной Думы.

Правовое определение понятия закона. Права граждан и их равенство перед законом.

Влияние судебной реформы 1864 г. и Судебных уставов, основанных на независимости суда и содержавших умеренные гарантии личной неприкосновенности.

Участие представителей российского либерализма в подготовке Основных государственных законов 23 апреля 1906 г.

 

Литература:

1. Антология мировой политической мысли: В 5 т. / Рук. проекта – Г.Ю. Семигин. Л.Н. Алисова, В.В. Баев. М., 1997. Т.5.

2. Антология мировой правовой мысли: В 5 т. / Отв. ред. Е.А. Скрипилев. М., 1999. Т.5.

3. Аронов Д.В. Первый спикер. Опыт научной биографии Сергея Андреевича Муромцева. М., 2006.

4. Конституционные проекты в России XVIII – XX вв. М., 2000.

5. Кравец И.А. Конституционализм и российская государственность в начале XX века. М.; Новосибирск, 2000.

6. Либеральное движение в России. 1902-1905 гг. М., 2001.

7. Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституциона­лизм в сравнительной перспективе. М., 1997.

8. Модели общественного переустройства России. XXвек /отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 2004.

9. Пайпс Р. Струве: левый либерал, 1870-1905. Т.1. Струве: правый либерал, 1905-1944. Т.2. М., 2001.

10. Полторацкий Н.П. П.Б. Струве как политический мыслитель, Лондон; Канада, 1981.

11. П.Б. Струве (к 125-летию со дня рождения): Сб. науч. статей. СПб., 1996.

12. Российские либералы. М., 2001.

13. Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России. Очерки истории (сер. XIX – нач. XX в.). М., 1995.

14. Сергей Андреевич Муромцев: Сб. ст. М., 1911.

15. Сергей Андреевич Муромцев // Томсинов В.А. Российские правоведы XVIII–XX веков: Очерки жизни и творчества. М., 2007. Т.2.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию