Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайная беседка





 

Ребятам удалось собраться только после ужина, когда наконец‑то объявили свободное время.

Тренировка у Василисы все‑таки состоялась; и все бы ничего, да занятие вновь поручили вести Инге. Белобрысая дылда долго гоняла всю группу по залу, и больше всех, конечно, досталось Василисе: в качестве наказания за свой «скучный вид» и «ленивое исполнение» она выполнила программу по качанию пресса и отжиманиям от пола на год вперед.

К вечеру девочка так устала, что решила не идти на ужин.

Вернувшись из душа, она собрала мокрые волосы в два хвоста, переоделась в другую майку, натянула джинсы и, обменявшись все с той же Ингой парой колких замечаний, выскочила на улицу.

Ребята поджидали ее возле домика; Фэш и Ник выглядели усталыми, но довольными: всю дорогу они обменивались впечатлениями о тренировке, которая им очень понравилась. Насколько поняла Василиса, мальчишкам разрешили немного пофехтовать на мечах. Диана выглядела куда хуже: она часто зевала и время от времени охала, держась то за плечи, то за бока.

– В жизни надо мной так не издевались, – пожаловалась она Василисе. – Может, я к тебе в группу перейду?

Но, выслушав подробный отчет о тренировке, наполовину состоящий из угроз Инге, фея решила остаться с мальчишками и больше не испытывать судьбу в других видах спорта. Лешку, ко всеобщему сожалению, позвали на срочное собрание команды, поэтому в осмотре беседки он не смог участвовать.

За домиком для спортинвентаря росли кусты шиповника, густо усеянные колючками. Для того чтобы подойти вплотную к забору, следовало передвигаться бочком до самой дыры: края стальной сетки свисали острыми лохмотьями – проволока торчала в разные стороны.

– Об этом проходе точно никто не знает? – вслух удивилась Василиса, осторожно отводя колючие ветки в сторону. – Лагерь строго охраняется, попасть сюда можно только через капэпэ…

– Да ладно, какой дурак сюда сунется? – сказал Ник и тут же сконфузился под сердитым взглядом друга.

– Проходите осторожно, – предупредил Фэш. – И я, между прочим, специально обошел всю территорию, чтобы найти место, скрытое от посторонних. Там мы будем проводить наши тайные сборы.

– Сомневаюсь, что об этом лазе никто в лагере не знает, – вновь высказалась Василиса.

– Пока не знают, – холодно ответил Фэш. – Потому что этот проход появился недавно и с моей помощью, ясно?

Яростно сверкнув глазами, он с вызовом оглядел всех и полез первым. Переглянувшись, ребята последовали его примеру.

Перейдя через мелкий ручей, они свернули в молодой орешник и вскоре среди желто‑зеленых листьев лещины увидели беседку, покрашенную в блеклый, бывший когда‑то салатовым, цвет. Доски почернели от сырости, краска кое‑где слезла, внутрь налетело много листьев и сухих веток, а небольшой стол в центре оказался покрыт толстым слоем грязи. С другой стороны, все эти признаки говорили о том, что сюда давно не приходили, так что беседка вполне походила на тайное укрытие.

– Наверное, когда‑то беседка принадлежала лагерю, – предположил Ник, осторожно сметая пыль с лавки.

Диана достала из кармана спортивных штанов платок и тщательно протерла стол – его поверхность чище не стала, но все же мусора на ней поубавилось.

Фея аккуратно присела на краешек лавки и поманила к себе Василису.

– Ну вот, теперь мы можем нормально поговорить. Сначала пусть выскажется наша черная ключница, – с улыбкой произнесла Диана и сделала страшные глаза. – Расскажи, куда вы ходили с Астрагором? Мы все изнываем от нетерпения!

Фэш устроился напротив Василисы и насмешливо уставился на нее. Ник присел рядом с другом, поставив локти на стол и уперев щеки в кулаки.

Поняв, что выбора у нее нет, Василиса глубоко вздохнула, собираясь с мыслями.

– В общем, так… В Змиулане я разговаривала с отцом.

– Что?! – первым вскинулся Ник. – Где ты его видела?

– Он тебя не обижал? – встревожилась Диана.

– Астрагор к нему проводил, – заключил Фэш и по привычке наморщил нос.

– Ну‑у, – немного взволнованно продолжила Василиса, – да, Астрагор привел к нему. На самом деле отец вел себя очень… вежливо. И старался быть честным… Прямо сказал, что, если бы знал раньше, что я владею Черным Ключом, тотчас бы отнял его.

– Еще бы! – не выдержал Фэш. – Прибрал бы ключик не задумываясь. Удивительно, что Огнев вообще так просчитался.

– Он просто недооценил свою дочь. – Диана вздернула брови и чуть улыбнулась. – Продолжай, Василиса.

– На самом деле мне показалось, что он… стал каким‑то другим. Поменял отношение ко мне, что ли? – Под пристальными взглядами друзей Василиса все больше волновалась. – Отец объяснил, что не разрешал мне посвящение, потому что хотел защитить меня…

– Он же предавал тебя кучу раз! – не выдержал Фэш. – Не разрешил тебе проходить посвящение… Запер в комнате! Как ты можешь ему верить? Это глупо!

– Отец знал, что Белая Королева подарит мне часовую стрелу, – с упрямством произнесла Василиса. – И знал о том, что она отдаст мне Рубиновый Ключ.

– А потом отнял его у тебя, – тихо вмешался Ник. – Твой отец хитер и опасен. Тебе следует быть с ним очень осторожной.

– Отец защитил меня от Елены! – зло бросила ему Василиса. – Мортинова могла убить меня, но он запретил ей!

– Когда?! – первой изумилась Диана. – Когда это было?!

– Ты заливаешь, – не поверил Фэш. – Если бы Мортинова напала на тебя, то… – Смутившись, он замолчал.

– Рассказывай, – потребовала Диана.

Василиса говорила долго: о западне, устроенной Еленой во время Часового Круга, о том, что госпожа Мортинова знает ее часовое имя (при этих словах Фэш дернулся и недовольно цокнул языком), о сражении и главное – о спасительном вмешательстве отца.

Некоторое время они все молчали.

– Ты просто хочешь верить, что твой отец – хороший. На самом деле это вообще не так. – В лесной тишине голос Фэша прозвучал особенно резко.

– Да, хочу, – тихо сказала Василиса. – Если он и вправду хороший.

– Он обманул тебя, – покачала головой фея. – Жестоко обманул. И не раз.

Василиса думала о том, что ребята правы, – она совсем не знает отца и не должна доверять ему. И все же – он не дал ей погибнуть! Остановил руку Елены Мортиновой со стрелой, занесенной для смертельного удара…

– А еще отец подарил мне часолист, – убитым голосом произнесла девочка.

Ребята обменялись быстрыми взглядами.

– И она молчит! – нетерпеливо воскликнул Фэш. – Показывай давай.

Василиса осторожно очертила круг, мгновенно вспыхнувший ярко‑алыми лепестками пламени. К ее большому облегчению, из огненного кольца медленно выплыл часолист.

– Круто! – выдохнул Ник, придирчиво оглядывая красную книгу. – Я бы не отказался от такого! Отец тоже обещал мне сделать, но когда это еще будет…

– Красный огонь… – озадаченно протянула Диана. – И часолист тоже красный… И крылья… Скорей всего, в тебе много нерастраченной часовой энергии. Думаю, ты нас часто будешь удивлять…

– А ну‑ка дай сюда. – Фэш бесцеремонно потянул часолист на себя. Василиса позволила, но тут же придвинулась к нему ближе:

– Только поаккуратней с ним.

– Не волнуйся, – снисходительно отозвался мальчик. – В любом случае я нанесу ему меньше вреда, чем ты… Давай прикладывай стрелу.

Недовольно покосившись на Фэша, девочка все‑таки послушалась: стрела скользнула в ладонь, и Василиса, не забыв произнести про себя часовое имя, приложила ее к циферблату. Ник с Дианой одновременно навалились на стол, чтобы получше рассмотреть ее действия.

Стрела сделала полный оборот, прозвенел короткий сигнал, и часолист раскрылся. К разочарованию Василисы, внутренняя поверхность его была абсолютно черной – всего лишь стопка тонких листов. Фэш дунул на них, но страницы даже не шелохнулись.

– Ага… Ты пробуй. – Мальчик придвинул часолист Василисе.

Чувствуя себя несколько неловко, она с силой подула на страницы, подражая Фэшу: листы так и зашуршали, быстро сменяя друг друга, пока не остановились на одном, с ярко‑красной надписью: «ЛИЧНЫЙ УГОЛОК».

– Красиво, – выдохнула Диана. – Стильная вещь. Что ни говори, у твоего отца есть вкус.

– Да уж, ничего так вещь, – завистливо вздохнув, поддакнул Ник.

Только Фэш был настроен скептически:

– Тут все нулевое! Надо настраивать и настраивать. Вон даже заставки нет. А без личного мира сложно обойтись. Надо же куда‑то сбегать на время даже от лучших друзей.

Ник добродушно хмыкнул.

– А как сделать заставку? – мгновенно оживилась Василиса. – Это сложно?

– О, Фэш мне давно еще сделал такую заставку! – отозвался Ник. – Только она пока на его часолисте… Я выбрал часовую башню в одном из старых замков, где мы когда‑то бывали с отцом, когда искали поломанные часовые механизмы… Мы с этой заставкой изрядно помучались: вначале надо представить то место, которое ты хочешь затащить в свой часолист. Причем представить довольно точно – на уровне всех пяти чувств. А еще с этим местом должно быть связано очень приятное воспоминание.

– А еще надо выставить точную временную ветку, – встрял надоедливый Фэш. – Иначе ты расслоишься между координатами пространства‑времени и навеки затеряешься в цифровой бесконечности… Сечешь?

Василиса загрустила.

– Понятно, заставки в ближайшее время у меня не будет.

Ник с Дианой вопросительно уставились на Фэша.

Пауза затягивалась.

– Ладно, я подумаю, – сдался он и вдруг добавил гнусавым голосом: – Время на нашей стороне. – На его щеках заиграли ямочки.

– Время работает на нас, – тем же тоном произнесла Диана, и они все, кроме ничего не понявшей Василисы, рассмеялись.

Внезапно раздался тонкий, протяжный свист: из часолиста вылетел конверт и застыл, покачиваясь, перед напуганной девочкой.

– Желаете принять письмо? – произнес равнодушный женский голос.

– И голоса не настроены… – шепотом прокомментировал неугомонный Фэш.

– Да‑а, желаю, – ответила письму хозяйка часолиста.

Конверт услужливо развернул уголки, превратившись в обычный лист белой бумаги.

«Желаю удачи, Василиса!» – было выведено тонким, размашистым почерком. И подпись: «Нортон Огнев».

– Подмазывается, гад, – процедил Фэш.

– Козел, – поддержал его Ник и тут же съежился под строгим взглядом Дианы.

– Смотри, а почта ведь настроена, – добавил Фэш. – Видать, Огнев постарался заранее. Думаю, следует получше изучить, что и как здесь устроено…

– Я сама изучу, – запротестовала Василиса. – Со временем. – И она быстро спрятала часолист.

– Ну а теперь перейдем к последнему вопросу. – Диана медленно обвела взглядом всех присутствующих. – Игра. Игра, которую поддерживает сам Астрагор.

Ник поднялся с лавки и пересел на бортик перил, очевидно решив высказаться первым. Остальные с интересом воззрились на него.

– А что с Игрой? Не вижу проблемы. Почему бы нам не поиграть в войнушку? Хоть развлечемся, пока будет ждать. Алый Цветок еще не скоро вырастет.

Диана прыснула.

– Развлечемся? – повторила она. – Ты представляешь, сколько от нас зависит? Мы должны сосредоточиться на том, чтобы загадать желание. Спасти наш мир! А ты хочешь играть в войнушку. – Последнее слово она произнесла с насмешливой интонацией. – Ты ведешь себя, как маленький мальчик.

Ник от обиды насупился.

– Игра – самое нормальное развлечение в этом лагере, – пробормотал он. – Если не хотите, то и не будем играть…

– Я считаю, у нас нет на это времени, – решительно произнесла фея.

– Фэш, ты как? – Ник с надеждой повернулся к другу. – Ты же согласен, да?

Тот скривился. Диана с Василисой переглянулись. Они ожидали, что Фэш с его‑то драчливым характером точно согласится, но парень явно медлил.

– Мне не нравится, что Астрагор прислал Рока, – наконец сказал он.

– Расскажи нам еще раз, кто это такой, – попросила Диана.

– Да нечего рассказывать… Рок Драгоций – единственный сын Астрагора. – По всему было видно, что отвечает Фэш с явной неохотой. – И самый старший его ученик. Он часто подменял своего отца у нас на занятиях.

– Вы враждуете с ним? – спросила Василиса и тут же заслужила насмешливый взгляд мальчишки.

– Никто ни с кем не враждует, Огнева… Проблема в том, что Астрагор назначил своего наблюдателя среди вожатых. Мне это не нравится.

– А что тут такого? – вмешалась Диана. – Скорее всего, он просто хочет опекать нас, вот и окружает своими людьми.

– А если он хочет стравить нас? – Фэш приблизился к фее, перегнувшись через стол. – Мы накинемся друг на друга, передеремся и перессоримся и в решающий момент будем не способны загадать общее желание. Что ты скажешь в этом случае?

Но Диана ничуть не смутилась.

– Скажу, что ты преувеличиваешь, как всегда. – Она посмотрела на него с вызовом.

– Астрагор – великий манипулятор, дорогая Фрезер. – Фэш вновь сел на место и, сложив руки на груди, продолжил сверлить фею взглядом. – Мне грустно говорить об этом, но давай взглянем правде в глаза: у нас недостаточно опыта, чтобы сражаться с профессионалами. Не ко всем в трудную минуту придет папочка, – добавил он, и Василиса тут же покраснела. – Вот почему нам следует избегать провокаций вроде этой Игры. Мы можем угодить в ловушку.

– Честно говоря, с этим я согласна, – кивнула Диана, невольно улыбнувшись.

Василиса ее понимала: разумное и взвешенное поведение Фэша стало неожиданностью. Но Ник тоже всех удивил. Внезапно он вскочил и стукнул ладонью по столу:

– Да кто пострадает, если мы сразимся с Марком в простой Игре? А так у нас появится возможность отомстить этому гаду!

Воцарилось молчание. Василиса, Фэш и Диана потрясенно смотрели на младшего Лазарева.

– Вас что, местами поменяли? – Фея скрестила указательные пальцы, одновременно указывая на обоих мальчишек. – Но, честно говоря, я тоже не прочь… хм… подраться.

Теперь уже фыркнул Фэш.

– Ну ладно, – пожал он плечами, – в конце концов, это всего лишь Игра.

– Но будем очень осторожными, – добавил Ник.

– Вот теперь я вижу, что с вами все в порядке. – Фея подняла глаза к потолку беседки, увидела там кусок паутины с черным мохнатым пауком на ней и брезгливо поморщилась. – Василиса, ты как относишься к игре, почему молчишь?

– Я не против побегать по лесу, – откликнулась та. – Лешка говорил, что Серега придумывает интересные игры.

– В таком случае будем играть, – заключила Диана, вставая.

Словно подводя итог, прозвучал громкий сигнал горна, возвещавший о скором отбое. На этом первое тайное собрание решили закончить и поспешили в лагерь.

 

Date: 2015-09-20; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию