Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги и выводы. Существует ряд причин обращения компаниями внима­ния к возможностям международного бизнеса





Существует ряд причин обращения компаниями внима­ния к возможностям международного бизнеса. Основными из них являются следующие: факторы выталкивания, или огра­ниченные возможности развития на национальном рынке; факторы втягивания, или появление привлекательных перс­пектив для интернационализации бизнеса.

Международный бизнес сталкивается с рядом серьезных трудностей: вопросы и решения того, какими и насколько разными должны быть продукты (услуги), чтобы быть при­влекательными для различных иностранных рынков; возмож­ные проблемы с курсами и переводами валют; неопределен­ности, связанные с предсказанием затрат и прибыльности; создание значительных управленческих проблем; воздействие различных культур; сложности выбора оптимальной структуры для международного бизнеса, налогообложения и це­нообразования; часто высок политический риск.

Наиболее известные направления международного страте­гического развития: дочерние предприятия в полной собствен­ности; совместное предприятие; лицензирование; договор о франшизе; оффшорное производство; экспорт и импорт.

Специфика финансового планирования определяется следующими проблемами: непостоянство обменных курсов ва­лют; переоценка валют; национальные особенности налого­обложения; возможные трудности с вывозом денежных средств из-за рубежа; проблемы цен при внутрифирменной передаче; проблемы оценки показателей иностранных дочерних фирм.

Контрольные вопросы и задания

1. Перечислите основные причины, по которым компании выбирают стратегии международного развития.

2. С какими трудностями сталкиваются компании, избравшие стратегии международного развития?

3. Охарактеризуйте некоторые стратегии, используемые в международном контексте.

4. Проанализируйте значение финансового планирования международных вариантов развития.

Литература

Анисимов О. С. Новое управленческое мышление: сущность и пути форми­рования. М., 1991.

Дэниэлс Д., Радеба Л. Международный бизнес. М., 1994.

Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий. М., 1987.

Международный менеджмент /Под ред. С. Э. Пивоварова и др. М.; СПб., 2000.

Основы внешнеэкономических знаний /Под ред. И. П. Фаминского. М., 1990.

Портер М. Международная конкуренция. М., 1993.

Степанов М. В. Стратегия хозяйственного поведения корпораций США. М., 1990.

Шамхалов Ф. И. Американский менеджмент: теория и практика. М., 1993.

Kotter P. Marketing management: analysis, planning and control. Englewood, 1980.

Luffman G. et al. Business policy: an analytical introduction. L., 1990.

Wheelen Т., Hunger J. Strategic management and business policy. N.Y., 1992.

 

Date: 2015-09-20; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию