Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютно-обменные операции





Под валютно-обменными операциями понимается покупка и продажа наличной инвалюты банком за счет наличных средств физических лиц. Для выполнения указанных операций коммерческий банк использует операционную валютную кассу в помещении банка или создает обменные пункты инвалют.

Наличная иностранная валюта - денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки.

Платежные документы в иностранной валюте – дорожные чеки, именные чеки и денежные аккредитивы, выраженные в иностранной валюте.

В обменном пункте совершаются следующие операции:

а) покупка и продажа наличной иностранной валюты за наличные рубли;

б) покупка и продажа платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли, а также продажа и оплата платежных документов в иностранной валюте за наличную иностранную валюту;

в) прием для направления на инкассо наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

г) прием на экспертизу денежных знаков иностранных государств и платежных документов в иностранной валюте, подлинность которых вызывает сомнение;

д) выдача наличной иностранной валюты и (или) наличных рублей по кредитным и дебетным картам, а также прием наличной иностранной валюты для зачисления на счета физических лиц в банках, служащие для расчетов по кредитным и дебетным картам;

е) обмен (конверсия) наличной иностранной валюты одного иностранного государства на наличную иностранную валюту другого иностранного государства;

ж) размен платежного денежного знака иностранного государства на платежные денежные знаки того же иностранного государства;

з) замена неплатежного денежного знака иностранного государства на платежный(е) денежный(е) знак(и) того же иностранного государства;

и) покупка неплатежных денежных знаков иностранных государств за наличные рубли;

к) обмен платежного денежного знака иностранного государства одного номинала (для банкнот) либо одного достоинства (для монеты) на платежный денежный знак того же иностранного государства с тем же номиналом (для банкнот) либо того же достоинства (для монеты) с взиманием комиссионного вознаграждения в наличных рублях либо в наличной иностранной валюте.

Филиал уполномоченного банка может открывать обменные пункты только в случае, если право на совершение валютно-обменных операций предоставлено филиалу уполномоченного банка утвержденным уполномоченным банком положением о филиале.

Клиенты в обменном пункте обслуживаются в операционное время — операционный день. В случае круглосуточного режима работы обменного пункта операционный день заканчивается в 15.00 часов по местному времени. Банк может совершать все или некоторые валютно-обменные операции из перечня операций.

Операция по приему на экспертизу денежных знаков иностранных государств, подлинность которых вызывает сомнение, является обязательной.

Обменный пункт регистрируется в порядке, установленном Банком России.

Курс покупки и курс продажи наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли, а также кросс-курс обмена (конверсии) наличной иностранной валюты устанавливаются банками самостоятельно.

В соответствии с Законами Российской Федерации ≪О валютном регулировании и валютном контроле≫ и ≪О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)≫ в целях регулирования внутреннего валютного рынка Российской Федерации и ограничения размеров валютного и курсового рисков Банк России может устанавливать предел отклонения курса покупки наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли от курса продажи за наличные рубли, а также предел отклонения вышеназванных курсов покупки и продажи от курса иностранных валют к рублю, устанавливаемого Банком России.

За совершение валютно-обменных операций банк может взимать комиссионное вознаграждение в наличных рублях или в наличной иностранной валюте. Тариф комиссионного вознаграждения утверждается руководителем банка. Банки могут совершать валютно-обменные операции только с наличной иностранной валютой, курс которой к рублю устанавливается Банком России. Банкам запрещается совершать операции только по покупке или только по продаже наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли.

При израсходовании кассиром обменного пункта установленного обменному пункту лимита аванса в наличной иностранной валюте или наличных рублях и фактических остатков в наличной иностранной валюте или наличных рублях, полученных в течение операционного дня от совершения валютно-обменных операций, допускается осуществлять операции только по покупке либо соответственно только по продаже наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли.

Банкам запрещается при совершении валютно-обменных операций устанавливать ограничения по номиналу (достоинству) денежных знаков иностранных государств (группы государств) и рублей Российской Федерации, годам эмиссии, по сумме покупаемой или продаваемой банком наличной иностранной валюты, за исключением ограничений, обусловленных имеющимися у кассира обменного пункта фактическими остатками в наличных рублях и в наличной иностранной валюте, а также иные ограничения, кроме ограничений, установленных нормативными актами Банка России.

Валютно-обменные операции совершаются с обязательным оформлением и выдачей физическим лицам (резидентам и нерезидентам) справок, выписываемых на бланках строгой отчетности ≪Справка ф. № 0406007≫.

На одном бланке строгой отчетности ≪Справка ф. № 0406007≫ может быть оформлена только одна валютно-обменная операция. Бухгалтерский учет валютно-обменных операций осуществляется в разрезе синтетического, аналитического и внебалансового учета.

Синтетический учет ведется в рублях. При этом иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу иностранной валюты к рублю, установленному Банком России на текущую дату.

Регистрами синтетического учета являются ежедневные балансы (сводки оборотов и остатков), кассовые журналы, сводные карточки, проверочные и оборотные ведомости.

Балансовые счета для учета банками валютно-обменных операций ведутся в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации.

Аналитический учет валютно-обменных операций ведется в лицевых счетах (карточках, книгах, журналах), открываемых по каждому виду наличной иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте, платежных и неплатежных денежных знаков иностранных государств и платежных документов в иностранной валюте, а также в разрезе обменных пунктов. Лицевые счета ведутся на основе расходных и приходных кассовых ордеров, а также на основе реестров.

Операции по внебалансовому учету отражаются на основе мемориальных ордеров в порядке, установленном Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях.

Банк открывает обменные пункты только по своему месту нахождения на всей территории, подведомственной соответствующему главному территориальному управлению Банка России.

Банк открывает обменные пункты в помещении кассового узла банка, а также вне помещения кассового узла или здания банка.

Бланки строгой отчетности ≪Справка ф. № 0406007≫ учитываются на внебалансовом счете 91207 ≪Бланки≫ в порядке, установленном Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях.

Банки ведут книгу учета бланков строгой отчетности ≪Справка ф. № 0406007≫.

Валютно-обменные операции совершаются при предъявлении физическим лицом (резидентом или нерезидентом) кассиру обменного пункта документа, удостоверяющего личность.

Обменному пункту устанавливается лимит аванса в наличных рублях и лимит аванса в наличной иностранной валюте. Банк обеспечивает обменный пункт до начала его работы в соответствии с утвержденным режимом работы обмененного пункта авансом в наличных рублях и в наличной иностранной валюте в размере установленного обменному пункту лимита аванса, а также бланками платежных документов, бланками строгой отчетности ≪Справка ф. № 0406007≫ и другими бланками документов.

Аванс в наличных рублях и в наличной иностранной валюте выдается по расходным кассовым ордерам, бланки платежных документов и бланки строгой отчетности ≪Справка ф. № 0406007≫ —по мемориальным ордерам.

Расходный ордер на выдачу аванса в наличной иностранной валюте выписывается с указанием суммы номиналов по каждому виду наличной иностранной валюты и общей суммы рублевого эквивалента, определяемой по курсу Банка России на дату выдачи аванса. На аванс в наличных рублях выписывается отдельный расходный ордер в трех экземплярах и подписывается кассиром банка, выдавшим аванс, и получателем аванса (инкассатором или кассиром обменного пункта). Первые экземпляры расходных ордеров остаются у кассира банка, выдавшего аванс; вторые после выдачи аванса направляются в бухгалтерию банка для отражения по счетам.

Третьи экземпляры расходных ордеров направляются в обменный пункт, где помещаются кассиром обменного пункта в документы дня и по окончании операционного дня возвращаются в бухгалтерию банка.

Получение аванса непосредственно кассиром обменного пункта осуществляется по расходным ордерам, выписываемым на основе его заявки. Заявка кассира обменного пункта составляется в двух экземплярах: первый —вместе с первыми экземплярами расходных ордеров остается в кассе банка; второй и третьи экземпляры расходных ордеров помещаются кассиром обменного пункта в документы дня и по окончании операционного дня возвращаются в бухгалтерию банка. Вторые экземпляры расходных ордеров передаются в бухгалтерию банка для отражения по бухгалтерскому учету.

Наличные рубли, наличная иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте в обменном пункте отражаются в балансе банка по балансовому счету 20206 ≪Касса обменных пунктов≫.

Для учета наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте, принятых на экспертизу, используется внебалансовый счет 91104 ≪Наличная иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте, принятые на экспертизу≫.

Выдача аванса в обменный пункт проводится по балансу банка следующим образом:

а) на сумму аванса в наличных рублях -

Д-т сч. 20206 ≪Касса обменных пунктов≫, л/счет ≪Рубли≫

К-т сч. 20202 ≪Касса кредитных организаций≫, л/счет ≪Рубли≫;

б) на сумму аванса в наличной иностранной валюте -

Д-т сч. 20206 ≪Касса обменных пунктов≫, л/счет ≪Иностранная валюта≫

К-т сч. 20202 ≪Касса кредитных организаций≫, л/счет ≪Иностранная валюта≫;

в) на сумму аванса в платежных документах в иностранной

валюте — Д-т сч. 20206 ≪Касса обменных пунктов≫, л/счет ≪Платежные документы в иностранной валюте≫

К-т сч. 20203 ≪Платежные документы в иностранной валюте≫.

Выдача бланков строгой отчетности ≪Справка ф. N° 0406007≫ в обменный пункт отражается в бухгалтерском балансе кредитной организации следующим образом:

Д-т сч. 91203 ≪Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет, на комиссию≫

К-т сч. 91207 ≪Бланки≫.

Операции по покупке-продаже иностранной валюты за рубли отражаются на основе реестров, составляемым по валютно-обменным операциям, следующими бухгалтерскими проводками:

покупка валюты -

Д-т сч. 20206 ≪Касса обменных пунктов≫, л/счет ≪Иностранная валюта≫

К-т сч. 20206 ≪Касса обменных пунктов≫, л/счет ≪Рубли≫;

К-т / Д-т сч. 61306 ≪Переоценка средств в иностранной валюте —положительные разницы≫, 61406 ≪Переоценка средств в иностранной валюте —отрицательные разницы≫ л/счет ≪Рубли≫;

продажа валюты -

Д-т сч. 20206 ≪Касса обменных пунктов≫, л/счет ≪Рубли≫

К-т сч. 20206 ≪Касса обменных пунктов≫, л/счет ≪Иностран-

ная валюта≫;

К-т / Д-т сч. 61306 ≪Переоценка средств в иностранной валюте - положительные разницы≫, 61406 ≪Переоценка средств в иностранной валюте —отрицательные разницы≫ л/счет ≪Рубли≫.

Бухгалтерское оформление операций по покупке или продаже платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли, а также по продаже или оплате платежных документов в иностранной валюте за наличную иностранную валюту осуществляется по окончании операционного дня следующими проводками:

покупка за наличные рубли -

Д-т сч. 20206 ≪Касса обменных пунктов≫, л/счет ≪Платежные документы в иностранной валюте≫

К-т сч. 20206 ≪Касса обменных пунктов≫, л/счет ≪Рубли≫;

К-т / Д-т сч.,61306 ≪Переоценка средств в иностранной валюте —положительные разницы≫, 61406 ≪Переоценка средств в иностранной валюте - отрицательные разницы≫ л/счет ≪Рубли≫.

продажа -

Д-т сч. 20206 ≪Касса обменных пунктов≫, л/счет ≪Рубли≫

К-т сч. 20206 ≪Касса обменных пунктов≫, л/счет ≪Платежные документы в иностранной валюте≫;

К-т / Д-т сч. 61306 ≪Переоценка средств в иностранной валюте - положительные разницы≫, 61406 ≪Переоценка средств в] иностранной валюте —отрицательные разницы≫ л/счет ≪Рубли≫,

покупка платежных документов в иностранной валюте за наличную иностранную валюту -

Д-т сч. 20206 ≪Касса обменных пунктов≫, л/счет ≪Платежные документы в иностранной валюте≫

К-т сч. 20206 ≪Касса обменных пунктов≫, л/счет ≪Иностранная валюта≫

К-т / Д-т сч. 61306 ≪Переоценка средств в иностранной валюте —положительные разницы≫, 61406 ≪Переоценка средств в иностранной валюте - отрицательные разницы≫, л/счет ≪Рубли≫.

продажа -

Д-т сч. 20206 ≪Касса обменных пунктов≫, л/счет ≪Иностранная валюта≫

К-т сч. 20206 ≪Касса обменных пунктов≫, л/счет ≪Платежные документы в иностранной валюте≫

К-т /Д-т сч. 61306 ≪Переоценка средств в иностранной валюте —положительные разницы≫, сч. 61406 ≪Переоценка средств в иностранной валюте - отрицательные разницы≫, л/счет ≪Рубли≫.

Date: 2015-09-20; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию