Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные схемы с разомкнутой цепью воздействия





Структурная схема такого вида соответствует управлению, которое предполагает отсутствие различных корректировок управляющего воз­действия в процессе его формирования и реализации (рис. 9.1, 9.2).

Рис. 9.1. Структурная схема автоматического управления
с разомкнутой цепью воздействия (жесткое управление):

X и X уст- входной сигнал и уставка устройства управления; Изм.У –
измерительное устройство; ПП – промежуточный преобразователь;
ВП – выходной преобразователь; ИУ – исполнительное устройство;
УУ – устройство управления; ОУ – объект управления

 

Входной сигнал X поступает на Изм.У и сравнивается там с уставкой х уст. В результате этого сравнения формируется первичная команда управления, которая преобразуется с помощью ПП к виду, удобному для дальнейшей обработки сигнала, и передается на ВП. ВП производит дальнейшую обработку сигнала и передает его на исполнительное устройство. ИУ окончательно формирует управляющее воздействие и передает его на объект управления.

Примерами такого вида управления являются: управление любыми объектами по времени суток без корректировок; автоматическое управление пуском и торможением электропривода без корректировок; управление электрическим освещением с помощью фотореле и т.д.

Рис. 9.2. Процесс жесткого управления:

t – время (мин); х нач – начальное значение контролируемой
величины

 

В процессе жесткого управления под действием различных возмущений со стороны окружающей среды на объект управления могут возникать ситуации, при которых состояние объекта или величина контролируемого параметра выходят за допустимые пределы, что ухудшает качество регулирования. Исключить возможные негативные последствия такой ситуации для объекта управления позволяет экстренная корректировка управляющего воздействия. Такой вид управления называют управлением по возмущению (рис. 9.3, 9.4).

Рис. 9.3. Структурная схема жесткого управления
с экстренной корректировкой управляющего
воздействия (управление по возмущению):

ФУВ – формирователь управляющего воздействия
(объединены блоки ВП и ИУ, см. рис. 9.1); ОУ – объект
управления; f – возмущающее воздействие

Рис. 9.4. Процесс жесткого управления с экстренной
корректировкой управляющего воздействия по возмущению:

x max, x min – максимальное и минимальное значения контролируемой величины

 

Такие корректировки характерны: для управления механизмами с предельно допустимыми ограничениями по величине перемещения (конечные выключатели), скорости (реле скорости), ускорения (реле ускорения); регулирования уровня жидкости в резервуарах с ограничением верхнего предельного уровня (датчик уровня жидкости); управления давлением воздуха или газов в ресивере или магистрали (датчик давления) и т. д.

 

 

Date: 2015-09-20; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию