Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотоэлектрические преобразователи (фоторезисторы)





 

Принцип действия основан на использовании внешнего и внутреннего фотоэффектов. Внешний фотоэффект – испускание электронов во внешнее пространство освещенным веществом (рис. 4.9). При этом сопротивление между анодом и катодом уменьшается.

Внутри корпуса находится какой-либо инертный газ или вакуум. Энергия светового потока передается веществу, у которого ослабляется связь между ядрами атомов и электронами на внешних орбитах.

Рис. 4.9. Фоторезистор с внешним фотоэффектом:

1 – корпус; 2 – вещество, обладающее фотоэффектом (сурьмяно-цезий, кислородный цезий, висмуто-серебряный цезий); 3 – светопрозрачный материал; К, А – катод и анод; I ф – фототок, вызванный
перемещением электронов; Фс – световой поток

 

Вследствие этого пополняется количество свободных электронов, которые вытесняются в межмолекулярное пространство. Приложенное напряжение делает движение электронов упорядоченным. Возникающий при этом ток называется фототоком (рис. 4.10). Величина I ф существенно зависит от напряжения, приложенного между А и К.

а – световая характеристика; б – вольт-амперная характеристика

Рис. 4.10. Статическая характеристика фоторезистора с внешним фотоэффектом:

1 – вакуумный с кислородно-цезиевым катодом; 2 – вакуумный с сурьмяно-цезиевым катодом; 3 – газонаполненный с сурьмяно-цезиевым катодом; U а – анодное напряжение

 

Реакция фоторезистора на весь спектр светового потока (все частотные составляющие спектра) характеризуется интегральной чувствительностью S и, а статическая характеристика представляет собой зависимость I ф от Фс.

(4.7)

Внутренний фотоэффект – перераспределение электронов в веществе при поглощении им энергии светового потока, что приводит к изменению сопротивления вещества.

Свойством внутреннего фотоэффекта обладают: селен, теллур, германий, кремний и т.д.

Конструкция и световая характеристика фоторезистора с внутренним фотоэффектом аналогичны фоторезистору с внешним фотоэффектом. Вольт-амперная и световая характеристики фотоэлектрического преобразователя с внутренним фотоэффектом аналогичны характеристикам преобразователя с внешним фотоэффектом.

Фотоэлектрические преобразователи используются для измерения яркости света, его спектрального состава, оптической плотности среды, освещенности, отражения световых волн от поверхности и т.д. Кроме того, эти преобразователи используют для измерения неэлектрических величин: температуры разогретого до свечения тела, перемещений и т.д.

 

 

Date: 2015-09-20; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию