Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Интеллектуальная собственность и ее роль в развитии инновационной деятельности





1. Содержание и объекты интеллектуальной собственности.

2. Роль интеллектуальной собственности в развитии инновационной активности хозяйственных систем.

3. Нормативно-правовая база ее создания и использования. Авторское право и смежные права.

4. Экономические формы и методы государственного влияния на формирование и эффективное использование интеллектуальной собственности.

5. Международное сотрудничество в области интеллектуальной собственности. Евразийская Патентная конвенция – правовая основа Евразийской Патентной системы.

6. Соблюдение авторских и смежных прав в России. Состояние, проблемы, правовые основы борьбы с преступными нарушениями.

Задание для самостоятельной работы

Задачи

1. На предприятии за истекший год внедрено 79 рационализаторских предложений. Экономический эффект от внедрений составил 780 тыс. руб. Можно ли считать рационализаторские предложения инновациями для предприятия?

2. За год предприятием было подано 15 заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В результате их экспертизы в Патентном ведомстве было получено только 9 патентов и авторских свидетельств. Можно ли считать изобретения, полезные модели и промышленные образцы, на которые получены правоохранные документы, инновациями для предприятия?

3. Предприятию предлагают купить лицензию за 20 000 долл. на весь срок действия патента с постоянными по величине отчислениями периодических платежей. Ежегодный объем реализации продукции по лицензии оценивается в 100 000 долл., что обеспечивает увеличение рентабельности производства на 25% при первоначальной рентабельности 10%. Обоснуйте принятие решения о покупке лицензии, если известно, что стандартная доля отчислений правообладателю в дополнительной прибыли пользователя для аналогичных условий составляет от 5 до 15%, а ставка капитализации альтернативных инвестиций на дату предложения равна 15%.

4. Рассчитайте численное значение максимальных и минимальных величин «справедливых» ставок роялти по договору, когда пользователь отчисляет правообладателю от 5 до 15% ежемесячной дополнительной прибыли, для предприятия с общей рентабельностью 30%, базовой – 17%.

5. Стоимость созданного на предприятии нематериального актива равна 100 000 руб. срок полезного использования – 5 лет, обоснуйте способ начисления амортизации. Для этого найдите текущую стоимость планируемых сумм амортизационных отчислений, используя процедуру дисконтирования. Ставка дисконта 20%.

 

Литература

1. Инновационный менеджмент / Под ред. С.Д.Ильенковой. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ. 1997.

2. Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2002, № 2.

3. Минков А.М. Международная охрана интеллектуальной собственности. СПб: Питер. 2001.

4. Основы инновационного менеджмента. Уч.пос. / под ред. П.Н.Завлина, А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели. М.: Экономика. 2000.

5. Патентное законодательство: нормативные акты и комментарии. М.: Юридическая литература. 2002.

6. Журнал «Патенты и лицензии».

7. Трансфер технологий и эффективная реализация инноваций. М.: АИХ. 1999.

8. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. Учебник. М.: ЮНИТИ. 2002.

9. Фейгельсон В.М. Интеллектуальная собственность и внешнеэкономическая деятельность. М.: ИНИЦ Роспатента, 2000.

 

Date: 2015-09-20; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию