Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вагоноопрокидыватели





 

В современных доменных цехах железнодорожные вагоны с рудой и флюсами, прибывающие на рудный двор, выгружаются вагоноопрокидывателями. Применение вагоноопрокидывателей решает вопрос полной механизации разгрузки материалов. В доменных цехах применяются башенные передвижные и роторные стационарные вагоно­опрокидыватели.

На рис. 166 изображен башенный вагоноопрокидыватель с боковым опрокидыванием вагонов.

 

 

Рис.166. Башенный передвижной вагоноопрокидыватель.

 

Вагоноопрокидыватель представляет собой портал (башню) 4,опирающийся на восемь двухосных ходовых тележек 1 и перемещаемый механизмом передвижения по железнодорожному пути уширенной колеи, проложенному у разгрузочной траншеи рудного дво­ра. Под порталом вагоноопрокидывателя находится люлька 5, на платфор­ме 6которой проложен железнодо­рожный путь нормальной колеи (1524 мм ), стыкующийся с рельсами наклонных съездов (накатов), распо­ложенных с двух сторон портала.

Железнодорожный вагон, предна­значенный к разгрузке, специальным толкателем, снабженным механизмами передвижения и наката, заталкивается с железнодорожных путей по наклон­ному съезду на площадку люльки, где закрепляется стопорным устройством 2. После этого включается двигатель механизма опрокидывания люльки 3. Перед опрокидыванием люльки в ва­гон опускается стальной щит для пре­дохранения стенки вагона от ударов материала. В начале вращения люльки платформа свагоном перемещается до упора с боковой стойкой люльки. При этом автоматически включается механизм зажима, снаб­женный захватами, которые опускаются на борт вагона и надежно прижимают его. При дальнейшем опрокидывании вагона происходит его разгрузка в приемную траншею, после чего вагон возвращается в исходное положение и освобождается от захватов. Разгруженный вагон сталкивается по наклонному съезду в противоположную сторону.

Люлька (рис. 167), являющаяся основной частью вагоноопрокидывателя, состоит из L-образных поперечных балок, скрепленных продольными балками. Цапфами 3люлька шарнирно присоединена к пор­талу. На нижней части люльки расположена платформа 2 срельсовым путем, установленная на катках1, оси которых закреплены в балке люльки. Платформа служит для перемещения вагона к стене люльки При повороте люльки на 10-12° платформа с вагоном перемещается по каткам к вертикальной стенке люльки до тех пор, пока вагон не упрется в вертикальную стенку. Для надежного удержания вагона при повороте люлька снабжена зажимами 4, каждый из которых включает в себя две пары крюков.

 

 

 

 

Рис. 167. Люлька башенного вагоноопрокидывателя.

 

Поворот люльки осуществляется наматыванием канатов на двухбарабанную лебедку привода механизма опрокидывания. Подъемные канаты укреплены на короткой стороне крайних балок. Угол поворо­та люльки 160°. Вагоноопрокидыватель работает совместно с толкате­лем, функции которого сводятся к подтягиванию вагонов к наклон­ным съездам, подаче груженых вагонов по наклонному съезду на плат­форму люльки и установке вагонов на ней.

Роторный стационарный вагоноопрокидыватель (рис. 168) выпол­нен в виде цилиндрического барабана, опирающегося своими опорны­ми кольцами 1, расположенными по краям барабана, на опорные ролики 5. Внутри барабана на специальной платформе 3проложены железнодорожные рельсы, которые в исходном положении стыкуются с примыкающими к барабану с обеих сторон заводскими железнодорож­ными путями. Груженый вагон паровозом или кабестаном (электриче­ская лебедка с вертикальным барабаном) заталкивается на платформу вагоноопрокидывателя, где он стопорится к рельсам специальным уст­ройством. Вращение вагоноопрокидывателя с вагоном осуществляется механизмом поворота 4. Вращение от электродвигателя через редуктор и трансмиссионный вал передается двум барабанам, на которые навиваются канаты, укрепленные через пружинные амортизаторы, на кронштейнах дисков ротора.

 

 

 

Рис. 168. Роторный стационарный вагоноопрокидыватель.

При повороте вагоноопрокидывателя платформа с вагоном смеща­ется в сторону и упирается в боковую опору. После этого включается механизм зажима, верхние упоры 2которого зажимают борта вагонов. При дальнейшем вращении вагоноопрокидывателя на 160—180° со­держимое вагона высыпается в два углубленных бункера 6емкостью по 350 т, снабженных лотковыми питателями 7. Материалы из бунке­ров к рудному двору подаются ленточными транспортерами 8. Передви­гающаяся по транспортеру разгрузочная тележка с поперечным транс­портером укладывает материал в приемную траншею рудного двора. После разгрузки вагоноопрокидыватель получает обратное вращение. Верхние упоры освобождают вагон, который вместе с платформой под действием пружин отходит от боковой опоры, и железнодорожные пути совмещаются. Пустой вагон сталкивается с платформы следую­щим груженым вагоном или специальным механизмом, расположенным на платформе вагоноопрокидывателя.

Производительность башенных и роторных вагоноопрокидывателей одинакова — 30 вагонов в час. Башенные вагоноопрокидыватели имеют преимущество, заключающееся в том, что возможна непосред­ственная выгрузка вагонов в траншею рудного двора на любом ее участке без вспомогательных средств, а также выгрузка частично смерзшихся материалов.

Date: 2015-09-20; view: 1515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию