Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здание Центробанка РФ.(Неглинная,12) Председатель ЦБ Набиулина Э.С





 

Главная функция банков – выдавать кредиты из средств, вложенных вкладчиками.

Кредит – денежная сумма, выданная в долг под процент.

Банковская прибыль образуется из разницы кредита вкладчика кредита, который выдаёт банк из средств вкладчика.

Активы банка (банковские активы) — В активы банка входят: кассовая наличность, ссуды, инвестиции, ценные бумаги, недвижимость и другие.

Пассивыбанка- это его ресурсы, которые складываются из двух частей: собственного капитала и средств, полученных банком от вкладчиков (эти средства называются «привлечеными»). Особенность банков в том, что их собственный капитал, как правило, составляет очень небольшую долю банковских ресурсов, примерно 10%, зато привлеченные средства — более 90%. Получается, что банк преимущественно работает на чужом капитале — этим он отличается от других фирм или предприятий.

Вклад срочный – позволяет получить более высокий процент, по сравнению с вкладом текущим. Срочный вклад не позволяет вносить или снимать сумму раньше оговоренного срока.

Текущий вклад позволяет – но процент по этому виду вклада несколько ниже.

Пеня (лат. Наказание) – вид неустойки (штрафа) за просроченную выплату долга.

Гохран России при министерстве финансов РФ. - Государственное учреждение по формированию, хранению, отпуску Государственного фонда драгоценных камней и металлов.

Здание Гохрана РФ. (ул.1812 года, д.14)

Гохран — Федеральное казенное учреждение «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации».

 

.

Банкротство – объявление юридического или физического лица о своей неплатёжёспособности.

7. Инфляция ( лат. Вздутие ) - повсеместный рост цен на товары и услуги, вызванный излишком бумажных денег в обращении. Происходит обесценивание бумажных денег. При этом одновременно растёт цена денег из драгоценных металлов.

Механизм инфляции: излишек бумажных денег - товары скупаются очень быстро - это вызывает дефицит товаров - рынок реагирует повышением цен –

Умеренная (ползучая) инфляция – 1, 5% - 10% в месяц

Галопирующая инфляция – 10 – 50 % в месяц

Гиперинфляция – более 50% в месяц.

Причины инфляции:

- увеличение расходов на государственные нужды. Государство выпускает излишнее количество бумажных денег, чтобы покрыть государственные расходы

- сокращение реального объёма производства в стране

- стихийные бедствия или война, что так же ведёт к сокращению производства.

Дефляция – снижение общего уровня цен. В современной экономике встречается редко и краткосрочно. Например, цены на зерновые культуры, сразу после урожая снижаются

Умеренная инфляция полезна для рыночной экономики. Правительство вбрасывает в экономику новые деньги, которые стимулируют развитие.

Средний уровень инфляции в странах Европейского союза – в 2013 году составила около 22 % в год. В России - 7% в год.

8. Собственность – форма присвоения ресурсов и предметов потребления (вещи, имущество, деньги, недвижимость).

Собственник – конкретный человек или группа лиц, обладающие правом распоряжаться, пользоваться, владеть собственность.

Клад - имущество, деньги или другие ценности собственников, которых невозможно установить.

Формы собственности:

Частная собственность – кооперативная, корпоративная, (акционерная), индивидуальная, семейная.

- кооперативная – объединённое имущество и труд нескольких лиц для совместной деятельности с целью извлечения прибыли.

- корпоративная (акционерная) – объединение денежных средств для совместной деятельности с целью извлечения прибыли. Вклады фиксируются в акциях.

Акция – ценная бумаги, которая фиксирует размер денежного вклада акционера и дающая право держателю на дивиденд (процент с прибыли).

Контрольный пакет акций – это когда один из акционеров владеет более 50% акций. Решения о работе акционерного общества принимаются на общем собрании акционеров голосованием большинством голосов, поэтому держатель контрольного пакета является фактическим хозяином.

Индивидуальная - собственником является один человек. Например, собственник квартиры или земельного участка.

- семейная – собственником являются члены одной семьи. Например, фермерское хозяйство или совместная собственность на квартиру.

Государственная собственность - собственником народ России, государственная собственность управляется правительством страны.

Муниципальная собственность – имущество муниципального образования.

Муниципальное образование - территория, в границах которой совместно с государственным управлением, разрешено местное самоуправление.

Местное самоуправление – разрешение государства решать некоторые вопросы местного значения местному населению. Например, управление жилым комплексом, уборка территорий, здравоохранение. Образование.

Приватизация – перевод государственной или муниципальной собственности в разряд частной.

Национализация – процесс обратный приватизации.

Экспроприация – безвозмездное изъятие и перевод частной собственности в разряд государственной.

9. Менеджмент (англ. управление) – моделирование (планирование) максимально эффективного управления.

Ориентирован на трёх основных процессах: бизнес, государственный менеджмент, некоммерческие организации.

Бизнес – (предпринимательство) самостоятельная экономическая деятельность, направленная на извлечение прибыли.

Коммерческая организация – деятельность её направлена на извлечение прибыли. Например, торговое предприятие, предприятие бытового обслуживание.

Некоммерческая организация – деятельность направлена на благотворительную деятельность. Например, религиозные, общества по интересам, профсоюзы.

Государственный менеджмент -это процесс администрирования (управления) государственными структурами.

Менеджмент состоит из трёх уровней: нижнее звено, среднее звено и высшее звено.

Нижнее звено М. это координация деятельности над исполнителями (рабочими, рядовыми, солдатами, учителями, воспитателями. Руководителями нижнего звена являются младшие начальники (заместители директора школы, заведующие детских садов, бригадиры строительных бригад и т.д.

Среднее звено – координация деятельности младших начальников. Руководители среднего звена – это директора заводов, директора высших учебных заведений. В армии и полиции это офицеры от лейтенанта до полковника.

Высшее звено - отвечает за принятие стратегически важнейших решений, для организации в целом. Руководители высшего звена – министры, руководители крупных промышленных объединений, генералитет в армии или полиции и т.д..

10. Ипотека – это одна из форм залога, при которой заложенное недвижимое имущество остаётся у должника, но если должник не выполняет свои обязательства перед кредитором, то последний может получить свой долг, за счёт реализации имущества должника.

Ипотечное кредитование – банк выдаёт кредит под залог недвижимого имущества. Например, покупку квартиры. В случае нарушения условий кредитования, квартира поступает в собственность банка, кредитор получает свою часть уже выплаченного кредита. Кредит выдаётся на длительный срок. Процентная ставка по кредиту обычно ниже, чем по другим видам кредита. Погашение ипотечного кредита осуществляется равными платежами или от максимальных сумм в начале доминимальных сумм в конце выплаты кредита.

Предметом ипотеки может быть: земельные участки, жилые и нежилые постройки, воздушные и морские суда, Ипотечный сертификат.

11. Э кономические реформы в России начала 90-х годов были направлены на переход от административной экономики к рыночной. Начало их относят к 2.01.1992 года

В российской историографии они получили название «Реформы Ельцина – Гайдара». Президентом страны тогда был Б.Н.Ельцин, а исполняющий обязанности председателя правительства Е.Т.Гайдар

 

Гайдар Е.Т. (1956 -2009г.г.) Ельцин Б.Н. (1931-2007г.г.)

- либерализация цен и доходов (Указ президента РСФСР «О мерах по либерализации цен» от 2.01.1992 г.)– освобождение цен. До этого Указа цены были фиксированные, установленные государством. Фиксированными были и заработные платы. Это вызвало рост цен и инфляции, доходившей до 1200% в год.(1993 год), падение производства, уровня жизни, росту безработицы. Однако, во второй половине 90-х годов ситуация стабилизировалась. Свободные цены – это необходимое условие существования рыночной экономики.

- свободная продажа валюты с 2.07.1992 г. До этого времени операции с валютой были запрещены законом. Эта мера вызвала приток иностранного капитала в Россию.

- банковская реформа – возникновение негосударственных банков (коммерческих). Это вызвало возникновение рынка процентных ставок.

Процентная ставка – надбавка, которую получает вкладчик банка за определённый срок.

-приватизация государственной и муниципальной собственности - З акон РСФСР от 4.07.92 г. «О введении действия Закона о РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР».

- либерализация внешнеторговой деятельности – возможность выхода на внешний рынок хозяйствующих субъектов. Свободный ввоз и вывоз товаров и услуг за границу. Это привело к том, что в страну хлынул поток дешёвых импортных потребительских товаров, что обрушило лёгкую отечественную промышленность, с её более дорогими и менее качественными товарами.

Результаты реформ – появление рыночных отношений. Появление в продаже товаров и услуг на рынке, появление прослойки собственников, экономическое расслоение населения, увеличение уровня безработицы, падение реального производства и ВВП России, экономический кризис, выход из которого наметился только в 1998 году.

12. В мире существует примерно 223 государства, (в ООН * входит 193 государства). Все они связаны огромным количеством экономических связей.

*ООН – Организация объединённых наций.

Мировая экономика – совокупность всех национальных экономик мира.

Процесс обмена товарами, услугами, ресурсами. Международная торговля на основе мирового разделения труда.

В настоящее время преобладает не столько торговля, сколько организация производства на рынке сбыта (заводы и производства строятся в стране, где осуществляется, сбыт товаров и услуг)

Экономическая интеграция – объединение экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс.

Экспорт – вывоз товаров и услуг за границу

Импорт – ввоз товаров и услуг из-за заграницы.

Экономическая ниша – незанятый или недостаточно освоенный участок рынка товаров и услуг.

Монотоварная экономика – односторонняя направленность экономики страны, при которой центральное место занимает производство для одного-двух видов товара. Признак слаборазвитой экономики. Например: Бенин – хлопок, бананы. Нигерия – туризм, нефть. Монголия – медь, шерсть. Парагвай – хлопок, соевые бобы. Непал – текстиль, ковры. Армения – медь, крепкие спиртные напитки.

Россия экспортирует природные ресурсы (нефть, газ, драгоценные и редкоземельные металлы, вооружения, космические технологии и др.)

Все страны по уровню экономического развития делятся на три группы: --индустриальные – 24 страны

развивающиеся – 132 страны

слаборазвитые – (страны третьего мира) – 28 стран

Страны «Большой семёрки» - США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония.

Европейский союз (ЕС) – основан в 1993 году, в него входит 28

государств. Флаг ЕС

Единая валюта – ЕВРО. В еврозону входит 17 государств.

Страны Шенгенского соглашения – 1985 г. в деревне Шенген (Люксембург) подписано соглашение об упрощённом визовом и таможенном контроле между европейскими странами. В неё входит 27

государств. Валюта ЕС

ВТО – всемирная торговая организация. Россия входит с 2012 года. Всего на март 2013 г входит 159 стран из 193 стран входящих в ООН.

Date: 2015-09-20; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию