Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избегание сна и сохранение осознания





 

Йога‑нидра означает сон с состоянием внутреннего осознания. Существует огромная разница между обычным сном и психическим сном в йога‑нидре. В обычном сне нет никакого осознания — ни внутреннего, ни внешнего; с другой стороны, в йога‑нидре имеет место бодрствующее осознание внутренней среды. Однако внешний наблюдатель не обнаружит никакого различия между ними.[284]

Суть йога‑нидры составляет осознание. Вам следует стараться избегать сна (если только вы не страдаете бессонницей и не используете практику для того, чтобы заснуть). Прежде чем приступать к йога‑нидре, полезно говорить себе:

«Я собираюсь полностью расслабиться, но не собираюсь засыпать».

Это решение можно повторять в различные моменты в ходе практики. В йога‑нидре очень трудно удерживаться от сна, поскольку вы становитесь максимально расслабленным. Даже если вы проспали десять часов, в йога‑нидре вас легко может одолеть дремота. Это решение будет помогать вам сохранять осознание.

Сон — это не йога‑нидра. Вы должны сохранять текущее осознание, оставаться бдительным и внимательным, но без чрезмерного напряжения. Необходимо найти равновесие между чрезмерными усилиями и отсутствием усилий. Одно ведет к еще большему напряжению, а другое — ко сну.

Когда вы начнете заниматься, то обнаружите, что ваше состояние колеблется между осознанием и его отсутствием. Постепенно, по мере того как вы будете осваивать практику, и ум будет становиться все более успокоенным, вы будете способны сохранять осознание. Вы будете сохранять внутреннее осознание, даже хотя внешние восприятия постепенно угаснут. Вы преодолеете порог и будете переживать спонтанное внутреннее осознание — цель йога‑нидры. С этого момента вы будете способны наблюдать подсознательный и сверхсознательный аспекты ума.

На этом этапе можно будет отказаться от техник йога‑нидры, использовавшихся для достижения такого состояния.

Метод сохранения осознания состоит в сосредоточении внимания на звуке голоса инструктора и механике практики. Это единственный способ избежать сна.

 

Date: 2015-09-20; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию