Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 7. «Друг, познанный в беде, – настоящий бич.»





 

«Друг, познанный в беде, – настоящий бич.»

Фафэрд

 

– Ну‑ка, давай посмотрим, правильно ли я понял, – пробормотал Ааз, меряя шагами комнату. – Ты смылся, а Тананда попалась. Верно?

– Я не мог ничего поделать, – горестно сказал я, качая головой. – Они окружили ее со всех сторон, а ты сказал…

– Знаю, знаю, – отмахнулся мой учитель, – ты поступил правильно. Я просто пытаюсь восстановить картину происшедшего. Ты уверен, что это было на Валлете? В чудном Измерении с маленькими бледными ребятами? Либо с тощими, либо с толстыми?

– Совершенно верно, – подтвердил я. – Ты его знаешь?

– Я слышал о нем, – пожал плечами Ааз. – Но так никогда и не удосужился побывать там. О нем много говорят в кругах игроков.

– Это, должно быть, из‑за Большой Игры, – предположил я.

– Но вот чего я никак не могу уразуметь, – задумчиво проговорил Ааз, не обращая внимания на мое замечание, – так это зачем вы‑то туда попали?

– Гм… мы были там в некотором роде из‑за меня, – тихо произнес я.

– Из‑за тебя? – переспросил Ааз, удивленно уставившись на меня. – Кто тебе рассказывал о Валлете?

– Никто. Я вовсе не просил отправляться именно туда. Просто я проголодался, а Тананда сказала, что Валлет – самое ближнее Измерение, где я смогу найти для себя что‑нибудь съестное.

– Я знаю, как это бывает, – поморщился мой наставник. – С едой всегда трудно, когда путешествуешь по Измерениям. Даже гуманоидным.

– И еще тяжелее, когда в гуманоидные Измерения не наведываешься совсем, – согласился я.

– В самом деле? – с подозрением взглянул на меня Ааз. – А какие еще Измерения вы, собственно, посетили?

– Ну… я не помню всех названий, – уклончиво начал я. – Тананда считала, что в отдаленных мирах меньше шансов попасть в беду.

– Как выглядели туземцы? – не отставал Ааз.

– А мы не отклоняемся от темы? – с отчаянием призвал я. – Ведь сейчас речь идет о жизни Тананды.

Удивительное дело, но эта уловка удалась.

– Ты прав, малыш, – вздохнул Ааз. – Ладно, я хочу, чтобы ты крепко подумал. Ты уверен, что знаешь, кто ее сцапал и зачем?

Мой тактический ход в беседе вызвал обратную реакцию. Вопрос Ааза поставил передо мной настоящую дилемму. С одной стороны, можно было ожидать, что мой учитель выработает план спасения. С другой же – я не горел желанием признаваться, чем именно мы занимались, когда Тананда попала в плен.

– Ну… – произнес я, избегая встречаться с ним взглядом, – думаю, что я все‑таки смогу вспомнить подробности о других Измерениях. В одном из них местные…

– Минуточку, – перебил меня Ааз. – Ты ведь сам предложил сосредоточиться на проблеме Танды, а теперь уходишь в сторону…

Он замолчал, не окончив фразы, и посмотрел на меня более внимательно.

– Ты что‑то от меня скрываешь, малыш, – объявил он холодным тоном, не оставлявшим никакого места для споров. – А теперь выкладывай! Все, что можешь рассказать об этом происшествии!

Его слова выжидающе повисли в воздухе, и мне пришло в голову, что больше увиливать я не смогу.

– Не уверен, – начал я, прочистив горло, – но думаю, что Тананду схватила городская стража.

– Стража? – нахмурился Ааз. – С чего бы это ей хватать Танду? Вы же всего‑навсего захотели перекусить и малость побегать по магазинам.

Я не ответил, углубившись в подробное изучение своих носков.

– Вы ведь занимались только этим, не так ли? – настаивал мой наставник.

Я попытался заговорить, но слова никак не шли у меня из горла.

– Так чем же вы там занимались? – не отставал Ааз. – Давай выкладывай. Мне следовало бы знать, что это не просто… Эй, вы там никого не убили?

Сильные руки сомкнулись у меня на плечах, и моя голова закружилась от не слишком мягкого встряхивания.

– Мы никого не убивали, – прохрипел я. Говорить было трудно, так как моя челюсть двигалась в ином направлении, чем язык. – Мы всего лишь похищали…

– Похищали?!

Руки, сжимавшие мои плечи, разжались так неожиданно, что я упал на пол.

– Не верю своим ушам! Похищали! – воззвал к потолку Ааз. – Все это произошло из‑за того, что он пытался что‑то украсть!

У меня болел копчик, но мне необходимо было заняться другим, более неотложным делом. Я отчаянно старался сформулировать свое объснение, когда вдруг осознал, что Ааз смеется.

– Похищали, – повторил он. – Знаешь, в первый момент ты действительно напугал меня, малыш. Похищали! А я‑то решил, что это что‑то важное.

– Значит, ты не злишься? – недоверчиво переспросил я.

– Злюсь? Ни в коем случае, – заверил меня он. – Как гласит старая пословица, на воровстве жизнь учится… Черт, да большинство демонов – воры! Воровство – единственный способ хоть что‑то достать, если у тебя нет валюты.

– Я думал, ты действительно расстроился, – произнес я, все еще не веря своему везению.

– Но пойми меня правильно, – строго поправился мой учитель. – Я вовсе не в восторге от твоей дурацкой выходки. Тебе надо овладевать такой магией, которая повысит твой престиж придворного мага, а не такой, из‑за которой в итоге нужно убегать по темному переулку. И все же, учитывая все обстоятельства, ты мог бы действовать намного хуже во время своего первого путешествия по Измерениям.

– Вот здорово! Спасибо, Ааз! – обрадовался я его похвале.

– А теперь давай полюбуемся на него, – улыбнулся мой наставник, протягивая руку.

– На что полюбуемся? – моргнул я.

– На то, что ты украл. Если ты заявился сюда прямо с места преступления, то, полагаю, ценности при тебе?

– Гм… на самом деле, – промямлил я, снова пряча от него глаза, – я… то есть мы его не украли. Он остался где‑то там, на Валлете.

– Ты хочешь сказать, что пошел на все эти выкрутасы – довел Тананду до ареста, прибыл обратно, поджав хвост, – даже не потрудившись забрать то, что собирался похитить?

На лицо Ааза набежали черные тучи, и я понял, что попал в эпицентр грозы.

– Но ты же сказал… – начал я.

– Знаю. Тебе не полагается быть вором, – пробурчал мой наставник. – Но раз уж ты взялся за это, я ожидал от тебя по крайней мере успешного воровства! Подумать только, мой ученик даже не сумел составить действенный план!

– План составляла Танда, – слабо оправдывался я.

– Да? – Ааз, казалось, слегка смягчился. – Ну тебе следовало бы самому проверить его, прежде чем вступать в дело.

– Я проверил, и, как мне показалось, он должен был сработать.

– Да неужели? – донесся язвительный смешок. – Ладно, теперь давай рассказывай все об этом плане, который не сработал после того, как ты его проверил.

Он подтащил кресло и уселся передо мной. Мне ничего другого не оставалось, как рассказывать все – с начала и до конца. И я поведал ему обо всем: о плане, соловьином поле и магическом пологе – словом, обо всем, за исключением того, что именно мы пытались украсть и зачем. К тому времени, когда я закончил, его насмешливая улыбка растаяла, сменившись мрачной задумчивостью.

– Ты прав, малыш, – признал наконец он, – план должен был сработать. Я могу предположить только одно: вашу цель куда‑то перенесли для большей сохранности. Но это не имеет смысла. Я имею в виду, зачем устанавливать систему защиты, если предмет будет перенесен в какое‑то другое место? И еще: эта группа, болтавшаяся около здания, перед тем как вы вошли, кажется несколько подозрительной.

Он задумался на какое‑то время. Потом, вздохнув, пожал плечами и сказал:

– А, ладно. Нельзя все время только выигрывать. План не сработал – и весь разговор. Пошли, малыш, давай малость соснем.

– Соснем?! – ахнул я. – А как же Тананда?

– Ну что еще с ней? – нахмурился Ааз.

– Ее же держат в плену на Валлете! – воскликнул я. – Разве мы не попытаемся выручить ее?

– Ах это! – рассмеялся мой наставник. – О ней не беспокойся. Она скоро сама выберется.

– Но она же в плену! – настаивал я.

– Ты так думаешь? – усмехнулся Ааз. – Пораскинь мозгами, малыш. Кто ее сможет удержать? Вспомни, она же может прыгать по Измерениям, когда только захочет. А не вернулась одновременно с тобой только потому, что ее оглушили. Как только Танда придет в себя, то сразу же вернется. Попомни мое слово.

Что‑то в его логике казалось мне неверным, но я никак не мог понять что именно.

– А если ее казнят прежде, чем она очнется? – спросил я.

– Казнят? – нахмурился Ааз. – За что? Операция не удалась, значит, имущество все еще при них.

– Но весь город станет на дыбы, если узнает, что их Приз…

– Приз? – перебил меня Ааз. – Ты имеешь в виду Приз Большой Игры? А какое отношение он имеет к этому делу?

– Он… гм… Именно его‑то мы и пытались украсть, – наконец признался я.

– Приз! – воскликнул Ааз. – Вы не мелочились, не так ли? Зачем вам понадобился… Нет, лучше не говори. От логики этой женщины у меня всегда голова болит.

– Но теперь‑то ты понимаешь, почему я боюсь, как бы ее не казнили? – поднажал я, радуясь, что не надо раскрывать мотивов кражи.

– Такое возможно, – признал Ааз. – Но я все же надеюсь, что ей дадут очнуться. Открытые суды драматичны, особенно когда судят за такое крупное преступление, как попытка украсть Приз Большой Игры. Черт, у Танды, вероятно, хватит терпения проторчать весь суд там, прежде чем удрать.

– Ты действительно так думаешь? – не отставал я.

– Я в этом уверен, – успокоил меня Ааз. – А теперь давай немного поспим. День у тебя, похоже, выдался длинный.

Я неохотно отправился в постель, но уснуть никак не мог. Что‑то ускользало от моих мысленных поисков. Что‑то очень важное. И пока я лежал так, мои мысли стали разбредаться, вновь возвращаясь к нашему путешествию, воспроизводя облик и запахи странных существ.

– Ааз! – закричал я, вскакивая с постели. – Ааз! Проснись!

– Что такое? – сонно проворчал мой учитель, с трудом поднимаясь с постели.

– Я только что вспомнил, что все время нашими личинами занимался я!

– Ну и что? – пробурчал Ааз. – Это хорошее упражнение для тебя, но…

– Неужели ты не понимаешь? – настаивал я. – Если я здесь, а Танда заточена на Валлете, то у нее нет никакой личины. Валлеты увидят, что она не одна из них, что она демон!

Возникло мгновение застывшей тишины. Внезапно Ааз очутился на ногах, смутно вырисовываясь надо мной.

– Так что же ты лежишь?! – зарычал он. – Доставай И‑Скакун. Мы отправляемся на Валлет!

 

Date: 2015-09-20; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию