Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символика





 

Перед этой темой вы найдете символическое изображение аджна чакры. В его центре находится символ АУМ — биджа (семенной) мантры этой чакры.

Посередине рисунка изображен черный итара лингам. Слово итара на санскрите означает «еще один, другой, отличный от». И это точное описание, поскольку оно показывает, что этот лингам является входом к пара лингаму сахасрары. Итара лингам аджна чакры отличается от высшего лингама, но ведет прямо к нему.

 

Аджна чакра имеет два лепестка лотоса, на одном из которых изображено солнце, а на другом луна. Эти два лепестка и солнце с луной представляют, соответственно, пингала и ида нади. Кроме того, на лепестках начертаны две мантры —

 

 

Это две мантры для Шивы и Шакти, которые соединяются в аджне.

Аджна имеет такой же смысл, что и крест: стирание эго и соединение противоположностей. Именно на середине креста был распят Христос, превзошедший свое эго и уровень аджна чакры.

Аджну широко принято связывать с планетой Юпитер, поскольку эта планета символизирует гуру. В Ведах аджну символизирует Брихаспати, гуру дэвов. Интересно также, что в алхимии Юпитеру, гуру и мудрости соответствует олову. Медь символизирует планету Венера и глубокую привязанность; это привязанность ученика. Соединение этих двух металлов — олова (гуру и мудрости) с медью (преданностью ученика) — дает общеизвестный сплав, именуемый бронзой. Бронза представляет собой металл посвящения и связующее звено между гуру и учеником. Такая связь наиболее непосредственным образом возникает в аджна чакре.

 

Date: 2015-09-20; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию