Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение. Слово аджна на санскрите означает «управление»





 

Слово аджна на санскрите означает «управление». Эта чакра носит такое название потому, что она представляет уровень осознания и гармонии, на котором возможно непосредственное общение между умами двух людей. Это такая стадия чувствительности, на которой могут встречаться индивидуальные умы. Это центр, через который гуру общается со своими учениками и дает им указания. Это связующее звено между гуру и учеником, и потому эту чакру часто называют гуру чакра. Это врата во внутренний храм тонкого посвящения.

У аджна чакры много других названий. Ее называют оком интуиции, которым пробужденный духовный искатель может воспринимать события как во внешнем, так и в психическом мире. Самое распространенное название аджна чакры — третий глаз, психический глаз, расположенный посередине между двумя физическими глазами. Это глаз, который смотрит не наружу, а внутрь. Этот глаз есть у каждого, однако немногие люди знают о нем и еще меньше его действительно открывают и используют. В определенном смысле, большинство людей слепы, поскольку никогда не используют третий глаз для видения более глубоких аспектов бытия. Он пребывает в дремлющем состоянии. В сикхизме его также называют тисра тил (третий глаз).

В Индии аджна чакру называют дивья чакшу (божественное око); джняна чакшу или джняна нетра (око познания), ибо это канал, по которому духовный искатель получает откровение и постижение фундаментальной природы бытия. Его также называют глазом Шивы. Для такого названия есть разные причины; одна из них состоит в том, что аджна чакра представляет собой средство, через которое сознание (Шива) просачивается к индивидуальности. Кроме того, Шива олицетворяет медитацию, а она непосредственно связана с пробуждением аджна чакры.

Об аджна чакре косвенно упоминали различные индийские поэты, например, Кабир. Они давали ей такие названия, как банкунал (извилистый путь), указывая на рискованный путь к мудрости; и бхрамаригуха (пчелиная нора), намекая на то, что путь от аджна чакры индивидуального существа к сахасраре указывает тонкий звук (нада).

Активирующая точка аджна чакры находится в середине мозга на вершине позвоночника. Однако эту область трудно находить для целей практик йоги. Поэтому для пробуждения аджна чакры используют связанную с ней активирующую точку, которая называется бхрумадхья.

 

Date: 2015-09-20; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию