Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника выполнения. Существует огромное число вариантов джапы





 

Существует огромное число вариантов джапы. Мы не собираемся давать их все и опишем только несколько типичных, которые кажутся нам особенно полезными и эффективными. Сами эти методы не требуют особенных объяснений, поскольку они очень просты; к тому же, мы уже описали многие существенные подробности.

Метод 1: вак шуддхи

Примите выбранную вами сидячую позу. Держите спину и голову прямо, но без напряжения. Осознавайте свое тело; ощущайте, насколько оно устойчиво и расслаблено. Не спешите.

Постарайтесь представить себе, что у вас нет никаких забот, или, по крайней мере, что вы можете от них отвлечься на время практики.

Затем начинайте произносить свою мантру и перебирать свои четки по кругу, начиная с бусины сумеру. Перемещайте каждую бусину поочередно, чтобы это происходило синхронно с повторением мантры. Осознавайте мантру и круговое движение малы, одновременно следя за возникающими мыслями.

Не отвергайте никакие мысли, позволяйте им возникать, но осознавайте их.

Все, что вам нужно, — это наблюдать процесс ума, одновременно не теряя контакта с практикой джапы, мантрой и движением малы.

То же относится и к внешним помехам; осознавайте их, но сохраняйте осознание мантры и малы.

Продолжайте в том же духе, пока не дойдете до бусины сумеру. Не пересекайте сумеру, а поменяйте направление движения на обратное, повернув малу пальцами на 180 градусов. Продолжайте практику.

Будут возникать многие идеи или отвлекающие факторы; позвольте им быть, ибо такова природа волнующегося ума. Просто оставайтесь свидетелем.

Спустя какое‑то время мысли будут постепенно утихать. Ваше сосредоточение автоматически возрастет. Если вы пойдете глубже, могут возникнуть видения. Осознавайте их.

Позвольте им возникать, но наблюдайте их. Продолжайте в том же духе в течение времени, отведенного на практику.

Следите за тем, чтобы вести счет оборотам малы. Под конец, в течение короткого времени наблюдайте чидакашу [42].

Метод 2: джапа пульса

Есть разные варианты джапы пульса. Обычно это делается в практике манасик джапы (при мысленном повторении мантры). Данный метод, по существу, аналогичен методу 1, с той лишь разницей, что повторение мантры и движение малы согласуют с пульсом или сердцебиением.

Лучше всего ощущать пульс в следующих местах:

1. в межбровном центре,

2. в сердце,

3. в горле,

4. в пупке.

Можно выбрать любое другое место, но необходимо, чтобы пульс в нем ощущался отчетливо.

Мы особенно рекомендуем осознание пульса при выполнении манасик джапы после некоторого времени занятия байкхари джапы. Судя по всему, это усиливает ясность ощущения пульса. В наибольшей степени мы советуем осознание межбровного центра (трикути джапа).

 

Date: 2015-09-20; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию