Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четки и их использование





 

Мала (четки) являются неотъемлемой частью большинства техник джапы. Как мы уже говорили, они, по существу, служат инструментом для поддержания осознания. В зависимости от традиции, они могут быть изготовлены из различных материалов. Четки, применяющиеся в йоге, делают из сандалового дерева, тулси или рудракши; сегодня большинство садхаков используют для джапы четки из древесины тулси. Кроме того, для изготовления четок могут использоваться поделочные камни и другие материалы.

Число бусин четок может быть различным; в йоге оно обычно составляет 108, 54 или 27. Четки из 27 бусин называются сумирни мала и используются для практики джапы в процессе повседневной деятельности. Мы будем обсуждать это позднее. Как правило, бусы нанизываются на прочную нить и отделяются друг от друга специальным узлом, именуемым брахма грантхи (узел брахмы).

В каждых четках есть дополнительная бусина, называемая сумеру (соединение, или встреча). Эта бусина отходит от основной петли там, где соединяются концы нити четок. Она составляет неотъемлемую часть малы, действуя в качестве точки отсчета, благодаря которой практикующий может знать, сколько оборотов малы он проделал. То есть, он начинает практику джапы с бусины сумеру и далее ритмически перебирает четки, бусину за бусиной. Происходит плавное движение по кругу, пока на пути снова не встречается сумеру. Это сразу же дает практикующему знать, что он прошел один круг малы. У сумеру есть и еще одно применение: как мы уже объясняли, человек может легко забывать, что он выполняет джапу. Несмотря на движение четок, его ум блуждает, он перебирает четки автоматически, без осознания. Когда пальцы касаются выступающей бусины сумеру, осознание снова возвращается к выполняемой практике.

 

 

Четки следует держать правой рукой, поддерживая их соединенными в кольцо большим и безымянным пальцами. Для движения четок по кругу следует использовать средний палец. Указательный палец и мизинец не должны использоваться, и ими не следует касаться четок.

Нужно считать число оборотов четок; это можно делать либо в уме, либо загибая пальцы левой руки следующим образом: после одного оборота четок большой палец левой руки помещается на первый сустав в основании мизинца; после второго оборота он перемещается вверх на второй сустав, а после третьего — на верхний сустав. Затем на четвертом обороте большой палец левой руки перемещается на первый сустав безымянного пальца, и так далее. Это позволяет направлять осознание на текущую практику джапы.

По традиции джапу практикуют, держа правую руку перед собой на уровне сердца. Это имеет большой смысл, если вы произносите мантру в такт биения сердца; это происходит автоматически, почти без усилий, когда вы произносите односложную мантру, например, АУМ, но не применимо в слу чае многосложных мантр. Кроме того, положение руки напротив сердца как будто усиливает чувство, с которым произносится мантра; как говорят, чувство исходит из сердца.

Однако вы можете держать правую руку в любом положении, которое вам больше нравится; выбор принадлежит вам. Традиция также утверждает, что четки, используемые для джапы, не следует носить в течение дня, и что когда они не используются, их следует тщательно заворачивать в кусок ткани. Это делается для того, чтобы предотвращать отрицательные изменения вибраций, связанных смолой. Кроме того, утверждается, что другие люди не должны даже видеть вашу малу. Вы можете придерживаться этих правил, если хотите; опять же, выбор тут принадлежит вам.

 

Date: 2015-09-20; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию