Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика. В этом уроке мы объяснили технику джаландхара бандхи[40]





 

В этом уроке мы объяснили технику джаландхара бандхи[40]. Она великолепно подходит для сочетания с этапами кумбхаки в практике пранаямы нади шодхана.

 

Соединение джаландхара бандхи и этапа 4 пранаямы нади шодхана

 

В предыдущем уроке мы давали соотношение 1:8:6:2: 1:8:6:2 для полного цикла практики нади шодханы. Теперь, сохраняя то же соотношение, начинайте присоединять к пранаяме джаландхара бандху. Со временем вы сможете практиковать бандху и с антар кумбхакой и с бахир кумбхакой, но на этом этапе достаточно делать джаландхару только с антар кумбхакой. Основная техника такова: Сядьте в любую удобную позу.

Вдохните через левую ноздрю в течение времени, определяемого соотношением — 1.

Затем наклоните голову вперед и выполняйте джаландхара бандху.

Задерживайте воздух в легких в течение времени, определяемого соотношением — 8. По завершении задержки поднимите голову. Выдохните через правую ноздрю в течение времени, определяемого соотношением — 6.

Задерживайте дыхание снаружи в течение времени, определяемого соотношением — 2.

Вдохните через правую ноздрю в течение времени, определяемого соотношением — 1. Выполните джаландхара бандху.

Задерживайте дыхание в течение времени, определяемого соотношением — 8. Затем поднимите голову.

Выдохните через левую ноздрю в течение времени, определяемого соотношением — 6.

Задержите дыхание в течение времени, определяемого соотношением — 2.

Это один цикл.

Сделайте столько циклов, сколько позволяет время.

 

Предостережение

 

Если у вас появляется ощущение удушья, немедленно прекратите практику. Вернитесь к ней снова, когда будете чувствовать себя нормально.

 

Тема 5

Медитация. Джапа (Часть 1)

 

Многие люди спешат испытать опыт медитации. Их можно понять, однако никакие торопливость и стремление не принесут этого опыта, если не успокоить буйный и коварный ум. Медитация — это спонтанный процесс, который может происходить только когда ум приведен на определенный уровень гармонии и сосредоточенности. Это не зависит оттого, успокаивается ли ум на короткое или продолжительное время. Его необходимо гармонизировать. Без этого медитация не может возникнуть. Одна из самых простых, надежных и последовательных медитативных практик называется джапа. Этот метод годится всем без исключения.

Главная забота большинства людей должна состоять в том, чтобы открыто встретить и исчерпать свои внутренние конфликты и подавленные желания. Джапа — полезный метод постепенного выявления отрицательных аспектов подсознательной части ума с гораздо меньшей вероятностью возможных вредных или неприятных побочных эффектов. Он уравновешивает личную арену ума, что, в свою очередь, может вести к естественному возникновению медитации.

Джапа — прекрасная подготовительная техника для крийя‑йоги, поскольку настраивает ум на получение максимальной пользы от практик. Поэтому, практикуя джапу, вы закладываете ценный фундамент для будущего.

Практика джапы обычно требует использования малы (четок).

 

Джапа (Часть 1)

 

Слово джапа на санскрите означает «крутить». Практика названа так потому, что она включает в себя непрерывное перебирание четок по кругу с одновременным произнесением мантры. Обычно практику мантры выполняют с фиксированным числом повторений мантры или в течение установленного периода времени. Джапу можно далее определить как ритмическое произнесение мантры с перебиранием четок и осознанием. Для получения максимальной пользы ее следует выполнять регулярно.

 

Date: 2015-09-20; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию